Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 28.03.2024, 23:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Здоровье

Наиболее злободневной задачей современной урологии является проблема лечения мочекаменной болезни. На сегодня данная патология остаётся одной из причин почечной недостаточности. Можно ли защитить себя от этого заболевания, рассказал заведующий урологическим отделением Западно-Сибирского медицинского центра ФМБА России к.м.н. Дмитрий МАКУШИН.

Существует множество причин образования камней в почках: от особенностей обмена веществ в организме пациента до места его проживания. И по последнему показателю Омская область, как и весь Западно-Сибирский регион, является зоной, эндемичной по мочекаменной болезни. Это значит, что в нашем регионе эта патология встречается чаще, чем в других субъектах страны. Это связано и с составом питьевой воды, и с минеральным составом почвы, и с особенностями обмена веществ сибиряков.

– От 30 до 50% пациентов нашего отделения лечатся от мочекаменной болезни, – добавил Дмитрий Геннадьевич. – Этому заболеванию подвержены и мужчины и женщины – как правило, молодые, работоспособные. В группе риска находятся люди, которые употребляют артезианскую и колодезную воду.

При этом образование камней – это постоянный процесс, обусловленный нарушением обмена веществ в организме. Поэтому избавление от конкретного камня не является избавлением от болезни в целом. В связи с этим необходимо применять профилактические меры, проходить курсы лечения, направленные на восстановление обмена веществ, соблюдать особую диету (индивидуальную). Стандартной профилактики не бывает, так как известно более 20 видов мочекаменной болезни (разные виды камней).

На сегодня основным направлением лечения данной патологии является дробление и выведение камней из почек.

– При выявлении камня проводится дробление с эвакуацией оставшихся после дробления фрагментов, – пояснил врач. – Варианты дробления бывают разные: контактные и бесконтактные. Выбор метода литотрипсии зависит от локализации, размеров и плотности камня. Мы выявляем локализацию (где находится камень: в почке, мочеточнике, мочевом пузыре), определяем, страдает ли нарушение оттока, выявляем размеры и плотность камня. На основании этих обследований определяется подходящая тактика лечения.

Современные технологии позволяют дробить камни без единого разреза и без повреждения кожного покрова пациентов. С помощью ударных волн камни, находящиеся в почках, мочеточнике, дробятся и отходят в виде песка.

Учитывая эндемичность нашего региона, при подозрении на мочекаменную болезнь следует как можно скорее обратиться к урологу, который на основе анализов и диагностического обследования подберет соответствующую терапию.

**





Категория: Здоровье | Добавил: Администратор (15.03.2016)
Просмотров: 849 | Теги: болезнь, Медицина, камень, рассказ, дмитрий, заболевания, недостатки, Россия, вещества, Лечение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Банк «Сибирь» оказался убыточным по мнению федеральных СМИ

По вине омского фермера сгорело два гектара леса

В Омске «перезагружают» партию «Яблоко»

Шайба омского «Авангарда» будет отправлена на космическую станцию

Бобырева пока не назначат сенатором от Омской области

Мираф-Банк запустил зарплатный проект

В Омской области почти в 2 раза увеличилось число клещей

В Омске стали больше производить авиационного керосина и мяса

Проститься с Раровым пришли все чиновники региона

Омские коммунисты забрали у «Единой России» половину голосов

В Омске развернули благотворительную пасхальную акцию

Омские заключенные отметили Пасху

Американцы поддержат в Омске строительство ТЭЦ-6

Попов установил рекорд для «Авангарда» во вчерашнем матче финала плей-офф

Семья Валуевых ждет третьего ребенка

Омские таможенники задержали незаконные Ferrari и Audi

Омичка собирается отправиться в кругосветное плавание

В учреждениях соцзащиты Омска открылись группы подготовки детей к школе

Белова отстранили от финальных матчей

Авангард проиграл матч уфимскому Салавату

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт