Информационно экономический канал Омской области
Среда, 24.04.2024, 16:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Здоровье

В Омске отметили Всемирный день донора кровиТак, на площади у торгового центра «Омский» состоялся праздничный концерт, во время которого специалисты "Центра крови" вручили удостоверения «Почётный донор России». Также в этот день в детских оздоровительных и пришкольных лагерях прошли уроки добра «Донор – кто он?». Участники донорской акции получили сувенирную продукцию с логотипом службы крови.

Напомним, что в России доноры, сдавшие кровь сорок и более раз, или двадцать пять раз кровь и сорок раз плазму, или шестьдесят раз плазму, награждаются нагрудным знаком «Почетный донор России». На сегодня в Омской области 10197 человек имеют такое звание, 1072 человека - звание «Почетный донор СССР».

За пять месяцев 2016 года в регионе заготовлено около 11000 литров донорской крови, более 12 тысяч жителей омского региона стали донорами.

Справка:

Всемирный день донора отмечается с 2005 года по инициативе международных организаций, призывающих к добровольной сдаче крови, - Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Международной федерации Красного Креста, Международной федерации организаций доноров крови и Международного общества по переливанию крови. Дата приурочена ко дню рождения австрийского врача и иммунолога Карла Ландштейнера (1868-1943), удостоенного в 1930 году Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие групп крови у человека.

*

В Омске пациенту, у которого рак печени, провели уникальную операцию

Мастер-класс по химиоэмболизации печени (закрытие просвета с остановкой кровотока питающей опухоль артерии материалом, содержащим противоопухолевый препарат) для омских специалистов провел на базе МСЧ №9 заведующий отделением рентгенохирургии Приволжского окружного медицинского центра ФМБА России Андрей Серегин. Данная методика подразумевает непосредственное введение химиопрепарата в опухоль.

- Методика достаточно известная в Европе, в России она стала бурно развиваться в последние пять лет, - рассказал Андрей Серегин. - Центры, где этим занимаются серьезно, находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, там выполняют 300 и выше операций химиоэмболизации в год. Операция эта паллиативная, то есть пациента мы не вылечиваем от болезни, но мы даем ему возможность продлить жизнь и улучшить качество жизни. Мы делаем разрез 2 миллиметра, физической боли никакой пациент не ощущает, не требуется наркоз, лишь местная анестезия, операция не вызывает никаких последствий в плане кровотечения, госпитализация занимает порядка пяти дней, и пациент выписывается. Препарат, который мы будем доставлять, работает в течение двух недель. Обычно мы добиваемся стабилизации состояния больного, главное, чтобы опухоль не росла дальше.

Оба пациента, которым будет выполняться инновационная для нашего региона операция, по словам специалиста из Нижнего Новгорода типичные для этой процедуры: неоперабельные, тяжелые, с 4-й стадией рака. Несмотря на все плюсы данного вмешательства, у него есть и свои противопоказания. Если человек слаб, то он может не перенести даже такую химиотерапию.

- Подобное подведение химиопрепарата вместе с эмболами непосредственно к опухоли позволяет воздействовать локально, уменьшая ее размеры, уменьшая отек здоровых тканей, и способствует тому, что мы сможем этих пациентов относительно безболезненно оперировать, даже если на тот момент они были нерезектабельные, - пояснил главный врач Клинического онкологического диспансера Омской области Дмитрий Вьюшков.

На сегодня в мировой практике данным методом выполняется лечение злокачественных новообразований печени, легких, головного мозга, органов желудочно-кишечного тракта, предстательной железы, матки. Эмболизация артерий, питающих опухоль, находит признание в онкологической практике как метод, который повышает эффективность и радикальность хирургического вмешательства. Среди большого количества рентгенохирургических центров России лишь единицы оказывают такой вид медицинской помощи, в связи с чем доступность этого метода лечения для пациентов катастрофически низкая.

*





Категория: Здоровье | Добавил: Администратор (23.07.2015)
Просмотров: 944 | Теги: специалист, кровь, Торговля, оздоровление, праздник, школа, Удостоверение, Россия, продукция, Донор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

На открытие масштабной культурной выставки в Омск приехали известные VIP-персоны

Капитан полиции, избивший омского подростка, пойдет под суд

В Омске на обновление театра «Галерка» потратят 500 миллионов рублей

Вижевитовой объяснили смысл работы департамента имущественных отношений

Президент Медведев разберется с муниципалитетами, которые отказываются от детских садов

В Омске будут выпускать нанотрубки и фуллерены

В Омске установлены рекордно высокие цены на «Титаник» в 3D

Выборы мэра Омска будет освещать CNN

Омская мэрия будет определять цену на выкуп земель

Представители Омского Минэкономики категорически отрицают наличие конфликта между министерством и ТПП

В Омске состоится третья Монстрация

За матчами «Авангарда» и «Динамо» следит Зюганов

Омичи попадают в аварии по пятницам и субботам

В Омской области за один день произошло 24 лесных пожара

Сэйв Рамо возглавил список лучших моментов финала конференций

Омские таможенники задержали незаконные Ferrari и Audi

Вижевитову обвинили в увеличении численности крыс в Омске

Абрамович потратил на «Арену-Омск» 70 миллионов долларов

Пять лучших омских айтишников примут участие в финале IT-олимпиады в Казани

В Омске группа студентов совершила налет на общежитие и разбила там 13 окон

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт