Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 26.04.2024, 20:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Здоровье

В мясе и молоке омского производства превышено содержание антибиотиковСегодня в Омском городском пресс-клубе состоялась встреча с представителями контролирующих структур, посвященная применению антибиотиков при производстве продуктов животного и растительного происхождения.

- В 2013 году превышение предельно допустимой концентрации содержания антибиотиков выявлено в 1,7% проб. Все пробы – продукция местного производства: мясо куриное бескостное (производитель – птицефабрика «Иртышская»), меланж пастеризованный (ЗАО «Русь»), фарш куриный мехобвалки (птицефабрика «Сибирская»). В 2014 году превышение ПДК антибиотиков обнаружено в продукции птицефабрики «Сибирская». В 2015 году произошел резкий рост, превышение обнаружено в 6,2% проб. Нарушения выявлены в 11 образцах, из них 10 – местного производства. Из общего количества на долю молочных продуктов приходится 5 проб – продукция маслосыркомбината «Тюкалинский» и омского сельскохозяйственного кооператива «Ласточка», город Называевск, четыре пробы птицеводческой продукции (производства птицефабрики «Сибирская») и одна проба – продукция производства «ИП Бугаев» (город Омск). В 2016 году превышение содержания антибиотиков обнаружено в полуфабрикате из говядины производства ООО «Черлакский мясокомбинат». Нарушение выявлено в ходе плановой проверки на предприятии общественного питания, - сообщила заместитель начальника отдела надзора за условиями воспитания и обучения и питанием населения Управления Роспотребнадзора по Омской области Марина Бойко.

При этом, добавила специалист, часть исследований была произведена по инициативе самих производителей, а в ряде случаев ответственность лежит не на изготовителе, а на поставщике сырья.

Как известно, антибиотики применяются в животноводстве для профилактики и лечения заболеваний животных, а также для стимуляции роста. Кроме того, антибиотики используются для обработки предназначенных для длительного хранения и транспортировки пищевых продуктов, таких как рыба, морепродукты, фрукты и овощи.

- Наряду с очевидной пользой от целенаправленного применения антибиотиков как лекарственного средства сегодня убедительно доказано существование побочных эффектов: формирование антибиотикорезистентности к возбудителям пищевых инфекций, что лишает человека эффективных средств лечения заболеваний, распространение возбудителей инфекционных заболеваний с измененными свойствами и повышенной агрессивностью, аллергизация населения и нарушение микрофлоры ЖКТ, - добавила Марина Бойко.

При этом для определения наличия антибиотиков в продукции требуется сверхчувствительное тестирование. Обезопасить себя от вредных веществ, содержащихся в курином мясе, можно, только трижды его прокипятив. Очистить от антибиотиков молоко и яйца вообще невозможно.

**





Категория: Здоровье | Добавил: Администратор (15.03.2016)
Просмотров: 962 | Теги: содержимое, птицефабрика, производство, город, Клуб, заболевания, представители, посвящение, животные, продукция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Безруков признался в Омске, что не умеет просчитывать финансовый успех

В Омске нашли смертельный вирус лихорадки Западного Нила

Диктор «Арены-Омск» сломала ногу

В Омске недовольные клиенты расстреляли машину проституток

В омском Экспонцентре будут выставляться красноярские художники

«Авангард» не смог сегодня взять Кубок Гагарина

Омск уже начали украшать к майским праздникам

Бобырева пока не назначат сенатором от Омской области

Омским общественникам не удалось отстоять сквер у ОмГУПСа

В Омске откроют новую киностудию для взращивания молодых режиссеров

В Омске состоится третья Монстрация

В Омск пытались ввезти крупную партию говядины из Бразилии

Рэпер Децл даст в Омске прощальный концерт и уедет на Ямайку

Полежаев помиловал троих заключенных

На социальных ярмарках в Большеречье и Калачинске распродано 4,5 тонны товаров

Омские казаки вместе с полицейскими будут следить за порядком

Омскую радиоведущую, на которую напал маньяк, вызвали в полицию

Омский боец Шлеменко снялся для глянцевого журнала

В Омске взяли с пакетом марихуаны сотрудника вневедомственной охраны

Самым криминальным районом Омска названы Нефтяники

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт