Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 26.04.2024, 08:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Здоровье

От укусов клещей пострадал 2921 омичКак сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Омской области, за аналогичный период в 2015 году с жалобами на присасывание клещей в медицинские учреждения региона обратились 3105 человек, в том числе 857 детей. В городе пострадали 974 омича, в том числе 254 ребенка. Зарегистрировано пять случаев клещевого вирусного энцефалита, 1 случай клещевого боррелиоза и 1 - гранулоцитарного анаплазмоза человека.

Продолжается акарицидная обработка территорий. По состоянию на 24 июня обработано 1963.03 га зон массового отдыха, парков, скверов и летних оздоровительных учреждений.

С начала эпидсезона лабораториями проводится исследование клещей на предмет их зараженности вирусом клещевого энцефалита и боррелиями (возбудителями боррелиоза). Удельный вес клещей, являющихся переносчиками вируса клещевого энцефалита, среди исследованных клещей из окружающей среды составляет на текущий момент 1.3% (в 2015 г. – 2,44%). Удельный вес клещей, зараженных боррелиями, среди исследованных клещей из окружающей среды составляет 2.6% (в 2015 г. - 4.5%), зараженность эрлихиями составляет 0.7% (в 2015 г. - 1.1%). По состоянию на 24 июня в лабораториях исследовано 3328 клещей от граждан.

**

Передовые технологии здоровья

Чтобы познакомиться с высокотехнологичной медициной в действии, достаточно обратиться в Клинический диагностический центр Омской области (БУЗОО «КДЦ»). Но не все могут попасть в закрытое от посторонних глаз подразделение центра, в котором выполняются лабораторные исследования , необходимые для постановки диагноза и правильного лечения. Для журналистов «Вечёрки» сделали исключение, организовав своеобразную экскурсию по отделам Централизованной лаборатории диагностического центра, предварительно облачив нас в халаты, колпачки и бахилы. Централизованная лаборатория, открытая в БУЗОО "КДЦ" по распоряжению Министерства здравоохранения Омской области, перешла на новый формат работы в 2014 году. Для этого потребовалось переоснастить лабораторию КДЦ самым современным оборудованием.

Стоит пояснить: раньше почти в каждой больнице, поликлинике в своих лабораториях выполняли клинические, биохимические, бактериологические и другие виды анализов. Причем выполняли чуть ли не в ручном режиме,что не обеспечивало соответствующего качества исследований. Кроме того, в связи с отсутствием необходимого оборудования, реагентов локальные лаборатории не могли обеспечить в полной мере выполнение медицинских стандартов. Ситуация начала меняться несколько лет назад, когда в крупных городах стали открываться централизованные лаборатории, позволяющие благодаря использованию высокотехнологической медицинской техники и, разумеется, квалифицированного персонала многократно увеличить виды, объем, оперативность, качество и точность проводимых исследований. Фактически это многофункциональный, высокопроизводительный комплекс, способный выполнить анализы для многих медучреждений региона.

Для обеспечения доступности жителей города и сельских районов к лабораторным исследованиям, проводимым в Централизованной лаборатории бесплатно (за счет средств обязательного медицинского страхования), по месту прикрепления пациента к учреждению производится забор крови. Пробирки с биоматериалом, закодированные с помощью штрихкода, поступают в лабораторию Диагностического центра. Исследования проводятся в автоматическом режиме на современных анализаторах. Результаты анализов в электронной форме немедленно передаются по защищенным каналам связи в в направившее учреждение. Новый принцип работы выгоден еще тем, что позволяет оптимизировать структуру местных больниц, перестроив работу собственных лабораторий, Но именно это обстоятельство и стало на первых порах камнем преткновения, однако со временем коллеги и пациенты оценили преимущества работы с Централизованной лабораторией.Потребовалось обучение процедурных сестер и медицинских регистраторов всех лечебных учреждений области на базе Диагностического центра, что бы начать работы в едином информационном пространстве.

Как пояснила главный врач БУЗОО «КДЦ» Наталья Ивановна Орлова, в лаборатории Диагностического центра в 2014 году проведено около миллиона исследований, в 2015 – четыре миллиона, в планах на 2016 год – уже шесть миллионов исследований. И это в условиях достаточно жесткой конкуренции. В Омске работает несколько коммерческих структур, занимающихся аналогичной медицинской деятельностью. Лаборатория КДЦ обеспечила возможность проведения широкого спектра (порядка 700 наименований) исследований для пациентов независимо от места проживания.

– Практически у каждого жителя области появилась возможность провести исследование, например, крови в лучшей лаборатории региона. Мы обеспечиваем не только высокое качество, точность исследований, но и их доступность, что очень важно для больного, – отметила заведующая лабораторией, доктор медицинских наук, профессор Татьяна ДОЛГИХ. – Мы работаем по мировым стандартам, наша лаборатория является самой оснащенной в Омской области. Почти все исследования выполняются на анализаторах, работающих в автоматическом режиме, с использованием передовых медицинских и информационных технологий.

Татьяна Ивановна начала экскурсию по лаборатории с блока, где установлена единственная в регионе станция сортировки образцов. Сюда загружаются пробирки с биоматериалом, сканируются, и аппарат сам расставляет их по штативам, которые пойдут в другие анализаторы для исследований. Человеческий фактор, чреватый ошибками, путаницей проб, практически исключен. Это очень важно, если учесть, что в день в лабораторию на анализы приходит 3–4,5 тысячи пробирок из лечебных учреждений региона.

Секреты работы биохимических анализаторов раскрыл нам врач Централизованной лаборатории Герман Чекмарёв, по словам которого высокопроизводительная техника также полностью автоматизирована.Человек только включает оборудование, готовит его к работе и проводит контроль качества. Заказ, анализ тестов, отчет об исполнении машины, которые, кстати, еще и общаются меж собой, делают сами. Врач высшей категории Елена Урванцева объяснила принцип действия автоматического анализатора системы гемостаза, с помощью которого можно предотвратить риск тромбоза. В иммунохимической лаборатории, по словам врача Елены Шереметьевой, проводится широкий спектр исследований, в том числе по определению уровня гормонов щитовидной железы и половых гормонов, онкомаркеров, маркеров различных инфекций.

Одно из последних поступлений – уникальный, высокопроизводительный анализатор для диагностики вирусных гепатитов,исследования уровня гормонов и онкомаркеров. В ближайшей перспективе планируется запустить трековую линию, по которой пробы будут автоматически доставляться к нужному анализатору.

**





Категория: Здоровье | Добавил: Администратор (02.02.2016)
Просмотров: 724 | Теги: диагностика, Состав, Клещи, Медицина, Лаборатории, центр, человек, пострадавшие, учреждениям, исследования | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В свой день рождения Канаева подарила себе золото на Гран-при во Франции

В Омске открылась прачечная самообслуживания

В Омской области проживает всего два миллиардера

В Омске горит медакадемия

На омских водоемах объявлен «месячник тишины»

В Омске приставов выращивают с 11 лет

Первый субботник пройдет в Омске 14 апреля

Омская делегация находится на сырьевом форуме в Германии

Сегодня будет определена дата выборов нового мэра Омска

В Омске появится новая паромная переправа

В Омской области 4-летний мальчик погиб под колесами поезда

В Омске недовольные клиенты расстреляли машину проституток

Омичка стала лучшей медсестрой России

Омские таможенники задержали незаконные Ferrari и Audi

Омские приставы встали на лыжи

Омскую радиоведущую, на которую напал маньяк, вызвали в полицию

Омскую молодежь научат фотографировать бесплатно

За матчами «Авангарда» и «Динамо» следит Зюганов

Кандидат Варламов нашел в Омске серьезные недостатки

В Омске показали турецкие страсти в немецком исполнении

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт