Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 26.04.2024, 13:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Здоровье

Защищают нас от них только вакцинопрофилактика и создаваемый ею коллективный иммунитет. Но чем больше непривитых становится, тем больше шанс вспышки того или иного заболевания. Донести до родителей правду о вакцинации призваны мероприятия в рамках Европейской недели иммунизации.

Второй год Всемирной организацией здравоохранения проводится кампания «Ликвидировать пробелы в иммунизации». В этот раз особо подчеркивается необходимость вакцинации подростков и взрослых людей на протяжении всей жизни. Специалисты подчеркивают, что выраженный эпидемиологический эффект отмечается при охвате вакцинацией не менее 95% населения. В свое время этот уровень был достигнут специалистами, и теперь важно не опустить планку. Эти и другие вопросы иммунизации обсудили врачи на областной конференции «Опыт вакцинопрофилактики в Российской Федерации».

– ВОЗ отмечает, что иммунизация, которая предотвратила большое количество инфекций, сегодня не очень лояльно воспринимается населением, – озвучила тревожную тенденцию в своем докладе профессор, д.м.н., руководитель отдела профилактики инфекционных заболеваний НИИ детских инфекций ФМБА Сусанна ХАРИТ. – В первую очередь это связано с тем, что человек не видит больных той или иной инфекцией, поэтому считает, что прививаться необязательно.

Кроме того, Сусанна Михайловна отметила, что результаты опросов показали, что среди тех родителей, кто прививает своих детей, половина делает это для того, чтобы их приняли в детский сад. То есть они либо не понимают, либо не считают вакцинацию защитой от опасных инфекций. Около 40% тех, кто не ставит прививки детям, надеются не встретиться с этими заболеваниями. Большую роль в сложившейся ситуации играет и отсутствие единства мнений в медицинском сообществе.

Заведующая эпидемиологическим отделением областной детской клинической больницы, эпидемиолог Ольга ПАРЫГИНА также подчеркивает важность слаженной работы врачей и медицинских сестер на участках.

– Самый актуальный вопрос – чтобы родители понимали, что вакцинация защищает их ребенка, – добавила Ольга Николаевна. – Они боятся поствакцинальных осложнений, но врач должен объяснить, какие могут быть осложнения, если ребенку не поставят ту или иную прививку. Мы живем в таком мире, где население быстро и на большие расстояния мигрирует, тот же вирус гриппа может за один день оказаться на другом континенте. Национальный календарь прививок разработан так, чтобы защитить именно те возрасты, которые наиболее подвержены тем или иным заболеваниям.

Как сообщили в региональном минздраве, в настоящее время бесплатно проводится вакцинация населения против туберкулеза, коклюша, дифтерии, гепатита В, полиомиелита, столбняка, кори, эпидемического паротита, краснухи, гриппа для определенных групп населения, гемофильной инфекции для детей групп риска, пневмококковой инфекции для детей первого года жизни.

КСТАТИ

Благодаря проведению иммунизации в Омской области достигнуты успехи в профилактике инфекционных заболеваний. Так, в 2015 году в регионе не были зарегистрированы краснуха, дифтерия, полиомиелит, столбняк, сибирская язва, брюшной тиф, бешенство.

*





Категория: Здоровье | Добавил: Администратор (26.04.2016)
Просмотров: 886 | Теги: Родители, Инфекция, Население, Мероприятия, коллективного, время, Европа, жизнь, заболевания, дети | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Католические священники Омска активно выходят в соцсети

В одном из торговых комплексов Омска покупателей напугали люди в белом

Полежаев поставил пятерку пятикласснику

РЭК Омской области утвердила новые ставки для проведения технической инвентаризации жилфонда

Омские инвестпроекты произвели в Нюрнберге фурор

Главным тренером «Омички» стал серб Терзич

Полежаев пришел на концерт Спивакова с министрами

Москва дала денег Омску на страхование урожая и племенное животноводство

Районы Омской области получат финансовую помощь в размере 12,8 млн

Сегодня будет определена дата выборов нового мэра Омска

В Омске начали ставить первую новогоднюю елку

Министерство экономики Омской области расскажет об итогах минувшего года

Первый субботник пройдет в Омске 14 апреля

На выставках Экспоцентра будут представлены муниципальные районы Омской области

«Инфоканал» обновил графический интерфейс

Омское УФАС выясняет, хотят ли горожане жить в «консервных банках»

В омском Экспонцентре будут выставляться красноярские художники

Омские журналисты докопались до детства губернатора Назарова

В Омске каждый пятый вызов пожарных является ложным

В Омске прошел конкурс СТРАШНО красивых причесок

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт