Информационно экономический канал Омской области
Среда, 24.04.2024, 19:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Здоровье

Борьба с невидимым врагомНекоторые люди ошибочно называют его желтухой, но специалисты отмечают, что это народное название болезни, которая может быть вызвана различными проблемами, в том числе и гепатитом А, а также гепатитами В и С. О первых симптомах, профилактике и способах защиты от заболевания накануне Всемирного дня борьбы с гепатитом корреспондент «Вечернего Омска» поговорила с заместителем главного врача по медицинской части инфекционной клинической больницы № 1 им. Далматова Д. М. Инной ТОЛОХ.

Алфавит

Вирусный гепатит – целая группа инфекционных болезней, известных как гепатиты А, В, С, D и E, – поражает миллионы людей во всем мире, вызывая острую форму заболевания, а также формирование хронического вирусного поражения печени. Эти заболевания могут быть предупреждены, однако большинство людей не знают, как нужно действовать.

– Гепатиты А и Е передаются фекально-оральным способом, В, С и D – парентеральным, то есть через кровь и другие биологические жидкости организма, – рассказала заместитель главного врача по медицинской части инфекционной клинической больницы № 1 им. Далматова Д.М. Инна ТОЛОХ. – В хроническую форму могут переходить три последних вида. Тип D инфицирует лишь тех, кто уже болен гепатитом В. Выявить гепатит на хронической стадии достаточно сложно, так как заболевание в большинстве случаев протекает бессимптомно.

В последнее время, как отмечают врачи, выявляемость таких форм повысилась, поскольку расширились показания для обследования пациентов на маркеры вирусных гепатитов. Такие анализы делают беременным женщинам и их супругам, людям, получающим российское гражданство, пациентам перед оперативным лечением и некоторым другим категориям. Наибольшую опасность, ввиду распространённости и тяжёлых последствий заражения, представляют вирусы гепатитов В и С.

Единственный способ защиты

Вакцинация является эффективным способом профилактики гепатита В. С начала 80-х годов в мире введено более миллиарда доз вакцины от гепатита В. Эффективность этой процедуры подтверждена в 95% случаев. К 2009 году более чем в 91% государств – членов ВОЗ вакцина против гепатита В, три дозы которой обеспечивают иммунитет к вирусу, была включена в программы обязательной иммунизации детей. Вакцины против гепатита С в настоящее время не существует.

– Достаточно мельчайшей частицы крови больного, попавшей на поврежденную кожу или слизистые оболочки здорового человека, чтобы произошло инфицирование, – пояснила Инна Михайловна. – Среди путей передачи вирусов гепатита В и С – в том числе использование контаминированных инструментов при нанесении татуировок, проведении косметических, маникюрных, педикюрных и других процедур. Наибольший риск существует при введении наркотических средств. Заражение возможно при половых контактах, а также от инфицированной матери ребенку во время родов.

Действуйте без промедления

Наиболее характерными признаками хронических вирусных гепатитов являются недомогание и повышенная утомляемость, чувство тяжести в правом подреберье, невозможность выполнять прежние физические нагрузки. Эти симптомы непостоянны, из-за чего многие не относятся к болезни серьёзно. Такие признаки гепатита, как тошнота, боли в животе, суставные и мышечные боли, расстройство стула, могут быть обусловлены как основным заболеванием, так и другими болезнями желудочно-кишечного тракта. Нередко явные клинические проявления болезни обнаруживаются уже на стадии цирроза. Таким образом, основным критерием при постановке диагноза все-таки служит анализ крови на маркеры вируса.

– Многие люди годами живут с хроническим вирусным гепатитом и не подозревают о его существовании, – добавила врач-инфекционист. – Если вирус не размножается, то нет необходимости в противовирусном лечении, человек просто наблюдается у инфекциониста, проходит регулярные контрольные обследования и периодически, по назначению врача, принимает «мягкие» препараты, стабилизирующие работу печени.

Но если у пациента выявлено размножение вируса, изменение функциональных проб печени, а также имеются признаки прогрессирующего течения заболевания, тогда есть основание для назначения специфического противовирусного лечения, которое необходимо для прекращения размножения вируса и предотвращения таких грозных осложнений, как цирроз и рак печени.

В настоящее время существуют высокоэффективные противовирусные препараты для лечения хронического гепатита С. Их применение позволяет в 60–99% случаев полностью избавить человека от вируса. Кроме применения лекарств, необходимо исключить алкоголь, избавиться от лишнего веса, не загорать в жаркие часы, рационально питаться.

СПРАВКА

Дата 28 июля была выбрана для Всемирного дня борьбы с гепатитом в честь родившегося в этот день лауреата Нобелевской премии профессора Баруха Самюэля Блумберга (Baruch Samuel Blumberg), открывшего вирус гепатита В и разработавшего первую вакцину против гепатита B.

**





Категория: Здоровье | Добавил: Администратор (28.07.2015)
Просмотров: 703 | Теги: Печень, Инфекция, специалист, болезнь, Медицина, врачи, больница, время, заболевания, симптомы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Юрий Томчак узнал о гаишнике-сквернослове из Интернета

В учреждениях соцзащиты Омска открылись группы подготовки детей к школе

Представители Омского Минэкономики категорически отрицают наличие конфликта между министерством и ТПП

Зюганов подготовил 200-страничный доклад к выступлению Путина в Госдуме

Вход сатаны происходит в каждом доме!

Омские заключенные отметили Пасху

Половина россиян одобрили перенос столицы в Сибирь

В Омской области почти в 2 раза увеличилось число клещей

В самолете, потерпевшем катастрофу под Тюменью, летела бизнес-леди из Омска

Омск уже начали украшать к майским праздникам

Шойгу считает, что столицу России нужно перенести в Сибирь

Сэйв Рамо возглавил список лучших моментов финала конференций

Томчак встретился с митрополитом Омским и Тарским Владимиром

РЭК Омской области утвердила новые ставки для проведения технической инвентаризации жилфонда

Вижевитова подала в суд на Зелинского и «12 канал»

Попов установил рекорд для «Авангарда» во вчерашнем матче финала плей-офф

Омбудсмену Пронникову жаль «съеденного» Потапова

Луц Лесковиц огласил формулу успешности современного музыканта

Мураев гарантировал безопасность омского кремниевого завода

Банк «Сибирь» оказался убыточным по мнению федеральных СМИ

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт