Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 20.04.2024, 08:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Здоровье

Аутизм – не приговорВстреча с автором стала первым событием масштабной информационной кампании в нашем регионе, призванной привлечь внимание к проблемам детей с расстройством аутистического спектра. В неформальной обстановке родители особенных детей и специалисты, которые всё чаще сталкиваются с такими пациентами, задали волнующие вопросы педагогам-дефектологам, а также психологу.

По словам специалистов, проблема аутизма в том, что вполне здоровый физически человек приравнивается практически к инвалиду из-за нарушенной связи между миром внутри и миром снаружи.

– Аутист как бы остается внутри, с трудом соотнося свое тело с окружающим пространством, а себя с другими людьми, однако не все понимают, что такие люди, имея физические и социальные ограничения, вполне способны иметь социальную реализацию, – пояснила начальник отдела специального (коррекционного) образования министерства образования Омской области Оксана МАРЬЕНКИНА.

При этом аутизм часто сочетается с другими нарушениями. Раньше он считался редким расстройством, сейчас очевидно, что это не так. И в Омской региональной общественной организации инвалидов «Планета друзей» отмечают, что семей у них становится все больше.

– Семьи идут в первую очередь за психологической и информационной поддержкой, – рассказала директор ОРООИ «Планета друзей» Наталья МИШЕНИНА. – Несмотря на то что сегодня век информационных технологий, практически любую информацию можно найти в интернете, живое общение ничем не заменишь. Знание, что ты не один такой в городе, что у массы родителей такие же дети и такие же проблемы, многое дает.

Автор книги новосибирский педагог-дефектолог Инесса БАСКИНА рассказала, что в основу ее рассказов легли события, которые происходили с ней во время работы, о которых рассказывали ей родители. Это не методические рекомендации, а житейские истории, которые, возможно, помогут кому-то не опустить руки и двигаться дальше.

– Есть особенности работы с семьями, где дети – аутисты, – добавила Инесса Соломоновна. – Если синдром Дауна диагностируется сразу, то расстройства аутистического спектра видно только к трем-четырем годам. Тяжело объяснять родителям, что это было заложено, принять это через какое-то время гораздо тяжелее. Они видят внешне здорового ребенка и не понимают. Но сегодня при правильной коррекции многое можно сделать.

После небольшой презентации, когда наступило время отвечать на вопросы, оказалось, что у омичей их накопилось много. Родители особенных детей и специалисты из разных сфер, работающие с такими детьми, интересовались практически всем: от диагностики до примирения родственников.

Завершится информационная кампания 2 апреля – в день, когда по всему миру привлекают внимание к проблемам, с которыми сталкиваются дети-аутисты и их родители.

ЦИФРЫ

В настоящее время в Омской области проживают около 100 детей, которым определен диагноз «аутизм», еще порядка 800 семей нуждаются в оказании детям с расстройствами аутистического спектра комплексной медико-социальной и психолого-педагогической помощи.

*





Категория: Здоровье | Добавил: Администратор (15.03.2016)
Просмотров: 801 | Теги: вопросы, Родители, специалист, информация, психология, время, приговор, масштаб, дети, Пациенты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омск приехал Роман Абрамович

В Омске откроется космическая резиденция Деда Мороза

В День космонавтики омичи отведают астрономические блюда

Экс-главе УФМС Владимиру Аллесу грозит 8 лет тюрьмы

Безруков признался, что сыграл роль Высоцкого

Добрых временно возглавил департамент соцполитики

Горная академия Фрайберга будет сотрудничать с Омском

В Омской области подешевели яблоки и морковь

Иноземцев выдвинулся в мэры Омска

Мураев наградил лучших менеджеров Омска

Омская мэрия решила делать деньги на мусоре

В Омске стали больше производить авиационного керосина и мяса

В Омской области в 2012 году кардинально изменится субсидирование компаний

Бобырева пока не назначат сенатором от Омской области

Николай Валуев начал собирать макулатуру в Госдуме

Выборы нового мэра Омска предлагают провести 17 июня

РЭК Омской области утвердила новые ставки для проведения технической инвентаризации жилфонда

Компания ОША попросила помощи у депутатов Горсовета

Авангард проиграл матч уфимскому Салавату

Хоккейную майку Червенки продали на аукционе за 41,5 тысячу рублей

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт