Информационно экономический канал Омской области
Среда, 25.06.2025, 07:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Туризм

От Ялты до Массандры, дворец гр. Мордвинова

Возвращаемся в Ялту и продолжаем прерванный путь по южнобережному шоссе по направлению на восток. Почтовое шоссе, по которому поддерживается срочное мальпостное сообщение с Симферополем и доставляется почта, выходит из Старого Города, минуя собор св. Иоанна и кладбище. Близ городской черты видна дача Филева, на которой в 1886г. скончался поэт С. Я. Надсон. Далее налево от шоссе красиво расположен над Мордвиновским парком дворец гр. Мордвинова. Дорога постепенно взбирается на гору и с каждого ее поворота открывается все более и более чарующий вид на Ялтинскую долину, сверкающую изобилием красок. Минуя ряд частных дач, из которых упомянем дачи кн. М. В. Барятинской, гр. Чесновской, Далматова, на 3 версте дорога вступает в обширное имение удельного ведомства Массандру, занимающее весь склон горы до самого моря. Недалеко от въезда в Массандру находится Массандровское удельное училище.

Массандра некогда принадлежала гр. С. Потоцкой, потом – ряду других владельцев, от которых перешла к гр. Браницкой, подарившей имение своему зятю кн. М. С. Воронцову. По смерти вдовы кн. Воронцова перешла к Баташевым. В 1889г. Массандра вместе с имением Ай-Даниль была куплена удельным ведомством за 2 миллиона рублей. В то время в Массандре числилось 580. 5 десятин и 29 дес. Означенной площади было занято виноградником. Еще кн. М. С. Воронцов, заботившийся о насаждении на Южном берегу Крыма образцовых винодельческих хозяйств, сделал свое имение центром, откуда местное население получало лучшие европейские сорта лоз, где выдерживались вина, скупаемые у местного населения и охотно давались всевозможные полезные указания. При переходе к удельному ведомству последним были предприняты опыты с целью определить наиболее подходящие для местных условий сорта лозы и введены самые совершенные приемы как по уходу за виноградниками, так и в деле выделки и хранения вин.





Категория: Туризм | Добавил: Редактор (03.07.2019)
Просмотров: 651 | Теги: Шоссе, Кладбище, город, дорога, восток, училище, Дворец, Поворот, Поэт, почта, сообщения, доставка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омские полицейские нашли в бочке с водой труп женщины

В отношении Дмитриевского возбуждено уголовное дело

Краткое описание:

Омск любят 62 % горожан

Медведев считает, что мужчины боятся конкурировать с женщинами

В омском драмтеатре пройдет семинар о театральной моде

Жители Чечни поблагодарили губернатора Полежаева

Рэпер Децл даст в Омске прощальный концерт и уедет на Ямайку

Губернатор Назаров не будет отмечать свое назначение алкоголем

В Горсовете спорят из-за застройки земель СибНИИСХоза

В Омских электричках появится Wi-Fi

Омичи могут заразиться клещевым энцефалитом через парное молоко

В Омске уменьшится количество продуктовых ярмарок

Омские приставы встали на лыжи

В Омске может появиться женщина-мэр

Омск стал красным из-за разгула коррупции

Омичи займутся сноубордом и фристайлом

В Омске из-за кабеля Интернета загорелся дом

Назаров рассказал, как отметит вступление в должность губернатора

1 мая омичи смогут поучаствовать в трех митингах одновременно

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт