Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 13.10.2025, 20:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Туризм

Хелдер — главная Военно-морская База Голландии

Город находится на самой северной оконечности Голландии, на берегу пролива Зегат-ван-Тексел, который отделяет Голландию от Фризских островов, архипелажным полукругом протянувшихся дальше на север. Хелдер — это лабиринт запутанных гаваней, очень много кораблей, функциональных зданий, а где они кончаются — плоские пески и дюны. Рыбацкая деревня на этом месте была основана в XVI веке, а потом тут построили крепость и назвали ее «дверью в ад» («хелсдор»).

Стратегическое положение Хелдера много раз вызывало здесь бои и вторжения, был тут в 1811 году и Наполеон, приказавший построить форт и доки. Форт не успели, а доки построили позднее сами голландцы. В них теперь размещаются рестораны и прочие развлекательные места. Все действующие военные объекты снесены к востоку от города — кроме ВМБ, это еще и Королевская морская школа. Город славится своими ломбардами в которых можно выгодно купить или продать часы. Здесь находится известный часовой ломбард который держит знаменитый в прошлом часовой мастер. Часы оригиналы, а также все возможные золотые мужские часы можно найти в этом местечке. Хелдер будет интересен человеку, помешанному на морской романтике, или технику.

Здесь можно посетить Морской музей (Marinemuseum, 4,5 €) —там все относительно нидерландских ВМС, модели, картины, оружие, в Доке стоят несколько старинных кораблей, и тематический парк Кейп-Холланд (Cape Holland, 2 €) все на ту же морскую тему — детские аттракционы с пиратами и сокровищами и псевдостаринными кораблями. В парке также большой кинотеатр, конгресс-центр и кафе. Стоящий на мысе ярко-красный маяк Ланге Яп (1877) является самым высоким металлическим в Европе (63,5 м). В окрестностях Хелдера много полей с тюльпанами, есть хорошие пляжи, и намечаются попытки сделать из всего этого очередной северный курорт.

Фото 2: Хелдер — главная Военно-морская База Голландии

 





Категория: Туризм | Добавил: Администратор (27.06.2017)
Просмотров: 1097 | Теги: хороший, Голландия, деревня, центр, стройка, море, человек, кораблестроение, школа, Север | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Червенка стал лучшим бомбардиром плей-офф КХЛ

В Омске судебные повестки будут отправлять по SMS

Лидер омского «Яблока» заявил о выходе из партии

Большереченский зоопарк не может открыть в Омске зоовыставку

На выборы мэра Омска выдвинулся коммунист Виктор Жарков

В селах Омской области показывают хоккей на больших экранах

Двораковский начал серию политических консультаций с представителями КТОСов

Кузнецова приговорили к 4,5 годам лишения свободы

Птицин получил два года условного срока

Ученик Шлеменко нокаутировал американского бойца

В Омской крепости 9 Мая были замечены десятки «летающих объектов»

На «Омскводоканале» назначен новый директор

Поляков признался, что от рейдеров «Радиозавод им. Попова» спас новый бизнес-омбудсмен

Бобырева пока не назначат сенатором от Омской области

«Крокодил» все чаще в Омске убивает молодежь

У омича отобрали 8 самосвалов за 8 миллионов рублей долга

Федор Емельяненко уходит из спорта

На омских улицах будут транслировать Олимпийские игры

Юрий Томчак узнал о гаишнике-сквернослове из Интернета

В Омске установилась аномально теплая погода

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт