Суббота, 27.04.2024, 11:52

Омич Михаил Шивляков завоевал серебро на Кубке мира по силовому экстримуНа летней площадке дворца "Туркестан" состязались люди из числа самых сильных на планете - 13 спортсменов из восьми стран.

Нешуточная борьба завязалась с первого упражнения, в котором атлеты покоряли «бревно» на максимальный вес. Лучше всего со снарядом справился польский стронгмен Келишковски, второе место поделили между собой россияне - омич Михаил Шивляков и новосибирец Сергей Фарафонтьев.

Затем была «становая тяга на максимум», где спортсмены поднимали эффектную штангу с автомобильными колесами. После этого упражнения Михаил приблизился к представителю Польши, и в дальнейшем основная борьба за победу разворачивалась между ними.

Одним из самых динамичных упражнений стал «викинг-пресс» - жим стоя с фиксированным весом 170 килограммов - упражнение, которое не часто встречается на соревнованиях. После силачи приступили к более популярному, но многими нелюбимому переносу «коромысла» весом 500 кг. Это состязание задействует сразу несколько групп мышц, а побеждает в нем самый выносливый. Но среди представителей турнира не оказалось явного фаворита в этом виде программы, и сразу 10 атлетов показали одинаковый результат.

Завершались соревнования одним из самых зрелищных силовых упражнений - «эстафетой». Спортсмены должны были на время поднять пять снарядов, первым из которых было 140-килограммовое бревно, вторым предметом шла бетонная плита весом в центнер, и далее три гантели, самая легкая из которых весила 100 кг.

По общему количеству баллов омский атлет завоевал серебряную медаль! Единственным, кто смог опередить россиянина, стал Матеуш Келишковски из Польши, выигравший у Михаила всего 2 балла. На третью ступень пьедестала поднялся Хамза Примов из Узбекистана. Еще один богатырь из Омска, Евгений Марков, занял 6-е место, набрав одинаковое количество баллов с соотечественником Сергеем Фарафонтьевым и уступив ему пятую позицию по большему личному весу.

Стоит также напомнить, что на прошедшем в апреле 2016 года этапе Кубка мира по силовому экстриму в Индии Михаил Шивляков стал обладателем бронзовой медали.

*

Омич Никита Кожевников завоевал бронзу первенства России по греко-римской борьбе

347 борцов из 58 регионов страны выявляли сильнейших в восьми весовых категориях. Омскую область на соревнованиях представляли три атлета.

Никита Кожевников завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 60 кг, выиграв у представителя Чеченской республики Мавлади Музурова. Еще одна бронза в этой весовой категории - у Сайгида Бутаева (Дагестан - Тверская область). Золотую медаль завоевал Мяхди Яхьяев (Ростовская область - Чеченская республика), серебро - у Михаила Бритова (Ростовская область). Стоит отметить, что конкуренция в данной весовой категории была довольно высокой – 49 спортсменов определяли сильнейших.

По итогам выступления на первенстве Никита Кожевников включен в состав юниорской сборной России, в апреле он уже отправится на первые командные сборы. Подготовили омского борца тренеры Василий Козин и Сергей Суворов.

Как отметил президент Федерации спортивной борьбы Омской области Юрий Крикуха, успешное выступление Никиты Кожевникова - долгожданный результат целенаправленной работы, ведь омичи долгое время отсутствовали в числе призеров молодежных первенств. «Отрадно, что Никита Кожевников попал в состав сборной России, где он сможет готовиться к международным турнирам, у него появились реальные шансы на участие в первенствах Европы и мира», - добавил Юрий Крикуха.

Напомним, что 19-23 апреля 2016 года в Омске пройдет первенство России по греко-римской борьбе среди юношей 1999-2000 г.р. В данный момент формируется сборная команда Омской области, которая будет состязаться за награды российского первенства. Столь масштабный спортивный форум по греко-римской борьбе пройдет в Омске после долгого перерыва, предыдущее первенство России проходило в нашем городе в далеком 2007 году. Одним из знаменательных событий грядущих соревнований станет проведение всероссийского судейского семинара под эгидой Федерации спортивной борьбы России.

**

Категория: Спорт | Добавил: Администратор (28.03.2016)
Просмотров: 728 | Теги: мир, Состав, соревнования, категории, спорт, числа, медаль, спортсмен, Россия, Федерация | Рейтинг: 0.0/0

Мамонтов стал первым заместителем председателя Горсовета

Омичка собирается отправиться в кругосветное плавание

В Омске появится новая паромная переправа

Варламов заранее обвинил омичей в собственном провале на выборах мэра

В Омске за билетами на матч «Авангард» - «Динамо» выстроилась очередь в 6 000 человек