Пятница, 03.05.2024, 22:49

Антон Белов привез Кубок Гагарина в ЛюбиноБывший защитник омского «Авангарда», чемпион мира прошлого года Антон Белов сдержал свое обещание и привез Кубок Гагарина, который он завоевал в составе питерского СКА, в Любино, где живет дедушка его супруги Елены.

С местными любителями спорта Антон встретился в строящемся ледовом дворце – единственном крытом сооружении такого рода в районах области. Скоро сельчане смогут заниматься здесь хоккеем, шорт-треком и фигурным катанием. Знаменитый спортсмен ответил на все вопросы и пообещал любинцам приехать в декабре и провести мастер-класс с местными хоккеистами.

***

Артур Лаута привез в Омск 20-ю медаль молодежных чемпионатов мира

Сегодня утром в Омск прилетел Артур Лаута, вместе со сборной России завоевавший серебряную медаль на прошедшем в Хельсинки чемпионате мира среди молодежных команд. Нападающий «Авангарда» сыграл во всех семи матчах, забил в них три шайбы и сделал две голевые передачи. Особенно ценным стал вклад 19-летнего омского форварда в четвертьфинальной встрече с Данией. В третьем периоде Лаута сравнял счет, а после того как финны вновь вышли вперед, за 44 секунды до конца матча отдал пас капитану команды Каменеву, который перевел игру в овертайм, где россияне одержали победу. Артур находился на льду и тогда, когда Светлаков за шесть секунд до конца финального матча с Финляндией забил шайбу, позволившую россиянам продолжить борьбу в овертайме. Омский «ястреб» в этот момент был на пятачке, закрывая обзор финскому голкиперу.

Медаль, завоеванная Лаутой, стала 20-й наградой молодежных чемпионатов мира, которую получили воспитанники омского хоккея. Впервые медаль «молодежки», и сразу золотую, привез в 1980 году Евгений Шастин. По два золота – в 2002 и 2003 годах – на счету Александра Пережогина и Андрея Таратухина, в те же годы чемпионами мира стали Станислав Чистов, Александр Свитов (оба – в 2002 г.) и Кирилл Кольцов (2003 г.). В 2011 году, когда молодежная сборная России вновь стала чемпионом мира, за нее играли Сергей Калинин и Никита Пивцакин. Две медали – серебряная в 2007 году и бронзовая в 2008-м – у Алексея Черепанова. Обладателями серебряных медалей становились также Никита Никитин (2006 г.), Денис Костин и Иван Фищенко (2015 г.). Бронзовые награды имеют Юрий Шипицын (1981 г.), Владимир Еловиков (1985 г.), Евгений Курбатов (2008 г.) и Евгений Мозер (2013 г.).

*

«Авангард» дома уступил «Магнитке»

«Магнитка» приехала в Омск, полная решимости взять реванш за три подряд поражения, которые она в предсезонье потерпела от «Авангарда» на родном льду и в Челябинске. Игра началась обоюдоострыми атаками, и счет, как и в предыдущем матче, открыли гости – первый бросок Яна Коваржа Фурх отразил, но прямо на клюшку форварду, и на этот раз чешский форвард пробил нашего голкипера. Омичи бросились вперед, но Кошечкин стоял намертво, а вот Фурх вновь оплошал, не среагировав на шайбу, издалека пущенную Мозякиным. Первый период остался за гостями.

На первой же минуте второго периода «ястребы» реализуют численное преимущество – после броска Ильи Зубова шайба срикошетила от защитника «сталеваров» в ворота. А еще через две минуты сделала свое дело связка Попов – Соботка: бросок Александра Кошечкин отбил, а чех стрелял уже по практически пустым воротам.

За десять минут до конца матча у ворот «Авангарда» возникает пожар, и Крис Ли протолкнул шайбу за ленточку ворот. А через две минуты ситуация повторилась, но уже у ворот «Металлурга» – Черников сравнял счет. На последних минутах «Магнитка» отчаянно атакует, «ястребов» несколько раз спасает Доменик Фурх, и игра переходит в овертайм.

Игра четыре на четыре прошла в острейших обоюдных атаках, причем на последних минутах омичи прижали гостей в их зоне, бросок Кемпни по воротам, в которые не успел вернуться Кошечкин, пришелся в штангу, и наступила очередь буллитов. Кошечкин взял все три броска омичей, а Зарипов сумел пробить Фурха. 4:3 по буллитам победил «Металлург».

***

Категория: Спорт | Добавил: Администратор (27.08.2015)
Просмотров: 645 | Теги: Чемпионат, мир, Шайба, Состав, Матч, супруга, Молодежь, Чемпионы, игры, медаль | Рейтинг: 0.0/0