Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 20.04.2024, 00:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Политика

О том, что межбюджетные отношения в России далеки от совершенства, не говорил только ленивый. Особенно остро это ощущают муниципалитеты, так как кусок бюджетного пирога им достается в последнюю очередь. Поэтому местное самоуправление использует все возможные рычаги, чтобы привлечь дополнительные финансовые ресурсы, донести свои проблемы до законодателей и предложить механизмы их решения.

Один из таких рычагов – Палата молодых законодателей в Совете Федерации, в которой состоит зампред омского горсовета Алексей Сокин, возглавляющий в ней комитет по региональной политике, местному самоуправлению и вопросам ЖКХ. Недавно 20 членов палаты из разных регионов страны встретились с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко и обсудили с ней наболевшие проблемы. Во встрече принял участие и Алексей Сокин, которого мы попросили рассказать о поднятых им вопросах и реакции спикера верхней палаты российского парламента.

– Перед моей поездкой в Москву мы с мэром Омска Вячеславом Двораковским обсудили темы предстоящего разговора и сошлись на том, что на встрече с Матвиенко следует затронуть проблемы межбюджетных отношений и капитального ремонта так называемых «судебных» домов – тех, по которым есть решения судов о проведении капремонта за счет городского бюджета. Таких решений в Омске 640 на общую сумму 13,5 млрд рублей при бюджете города в 12,4 млрд рублей.

– То есть исполнить судебные решения абсолютно нереально…

– Конечно. Но и не исполнять нельзя, надо просто найти справедливый компромисс в финансировании. Мэрия, на мой взгляд, совершенно разумно предлагает пропорциональное финансирование. Приведу такой пример. Дом по 21-й Амурской, 2. Ему 60 лет, из которых 37 лет он был собственностью государства, около года – области, девять лет – муниципальной собственностью, а потом квартиры были приватизированы жильцами. Капремонт дома обошелся в 22 млн 282 тыс. рублей. Город подал иск в арбитражный суд с просьбой вернуть ему 17,6 миллиона из федеральной казны и где-то полмиллиона из областной, признавая свою долю затрат в сумме 4,2 млн рублей – пропорционально времени, в течение которого дом был в ведении соответствующих собственников. Арбитражный суд дважды подтвердил правоту требований мэрии Омска. Но для Минфина это создавало прецедент, за которым могла последовать волна исков, ведь в таком же положении находятся практически все города. Он подал кассационную жалобу в Западно-Сибирский арбитражный суд в Тюмени, и тот отменил решения омских судов. Но мы по-прежнему предлагаем именно такой, законодательно закрепленный выход из ситуации с «судебными» домами, иного пути, на мой взгляд, просто нет.

– Алексей Анатольевич, но это все же частный случай. Как быть с установлением более справедливых бюджетных отношений?

– Когда Вячеслав Викторович баллотировался на пост мэра, он при выдвижении от «Единой России» договорился, что партия поддержит предложенное им разделение налоговых доходов: 50% – федеральному бюджету, 30% – областному и 20% – городу. Не случилось. А сейчас наступил кризис, вызванный падением цен на нефть, санкциями, расходами на Сирию и обустройство Крыма и т.д. Решать этот вопрос стало сложнее.

– Да федеральный бюджет пусть свое получает, областной бы делился честнее. Ведь Омск – донор всего региона, здесь собирается львиная доля налогов, а городской казне достаются крохи.

– Из 136 млрд рублей, которые собираются в виде налогов в Омске, в городе остается лишь порядка шести миллиардов – 4,5%. Еще 6,4 млрд рублей поступает в виде трансфертов на социальные расходы. В беседе с Матвиенко я затронул эту тему. Так же нельзя жить – город и область единый организм, почему одной его половине перекрывают воздух? Омичи терпят-терпят, а потом начнут уезжать – в Тюмень, Екатеринбург, Питер, Москву. Что тогда делать?

– Какова же позиция председателя Совета Федерации?

– Вполне позитивная, она все понимает. Есть, говорит, решение о консолидированной группе налогоплательщиков, куда входит и Газпром. Их предприятия платят налог на прибыль в бюджет территории, на которой они расположены. Валентина Ивановна считала, что налог с прибыли Омского НПЗ остается в Омске, хотя это не совсем так. Дело в том, что, например, Межрегионгаз действительно перечисляет этот налог в областной бюджет, но его размер весьма невелик. С НПЗ ситуация другая: завод работает на процессинге, то есть отдает свою продукцию головной компании, которая ее и реализует, получая прибыль, а ОНПЗ имеет лишь незначительную надбавкув 3-5% на рентабельность, что и есть его прибыль. Таким образом ежегодно в Санкт-Петербург уходит 15 млрд рублей, а нашим городу и области достаются гораздо меньшие отчисления.

– Алексей Анатольевич, что еще, на ваш взгляд, могло бы предпринять правительство, чтобы как-то улучшить положение с бюджетом миллионного города?

– Считаю, что муниципалитетам, по крайней мере городам-миллионникам, надо предоставлять бюджетные кредиты со ставкой 0,1% на тех же условиях, что и регионам. С прошлого года муниципалитет может получить такой кредит, но не более 100 млн рублей и всего на 50 дней, тогда как для региона лимита по сумме практически нет, а срок погашения составляет до пяти лет.

В целом Валентина Матвиенко, повторю, позитивно отнеслась к разработанным поправкам по ремонту домов и предложениям. Касательно капремонта они будут вынесены на Совет законодателей Федерального собрания РФ, который состоится 18 февраля.

**





Категория: Политика | Добавил: Редактор (01.02.2016)
Просмотров: 734 | Теги: ресурсы, прибыль, финансы, бюджет, Закон, механизм, Россия, самоуправление, Федерация, Рубли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске горит медакадемия

Россияне предпочитают следить за выборами в Госдуму через Интернет

В омских селах начнут продавать мясо и молоко

Омичей приглашают на ночное свидание с книгами

Омич погиб, срубив дерево, на котором сидел

Омские випы пришли на матч поддержать «Авангард»

В Омске ведется спасательная операция по освобождению 1,5-летнего ребенка

Министры вышли на субботник, не испугавшись холода

На День города в Омск приедет неизвестная звезда

Представители Омского Минэкономики категорически отрицают наличие конфликта между министерством и ТПП

Мамонтов стал первым заместителем председателя Горсовета

В Омске появятся новые частные кладбища

Путин согласился создать корпорацию развития Восточной Сибири

Министерство экономики Омской области расскажет об итогах минувшего года

Омичам начали раздавать Благодатный огонь из Иерусалима

Омский боец Шлеменко отправил в нокаут японца Минову уже в 1 раунде

На открытие масштабной культурной выставки в Омск приехали известные VIP-персоны

В Омске каждый пятый вызов пожарных является ложным

Полежаев считает, что омичи не должны летать в Красноярск через Москву

Сутягинский не делает ставок на политическую карьеру

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт