Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 30.04.2024, 02:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Омские автоновости

ВАМ ОТКАЗАЛИ В ВЫПЛАТЕАвторская рубрика кандидата юридических наук Алексея Алгазина

Страховые споры возникают по разным причинам. Порой страховщик не желает выполнять свои обязательства перед автовладельцем.

Случается, что и страхователь ведет себя безграмотно, тем самым запутывая дело. В любом случае помогут опытные специалисты. Рассмотрим примеры реальных судебных споров по делам о ДТП и искам к страховым компаниям из практики юристов Центра страхового права

Выплата длиною в год

В Центр страхового права обратился владелец грузовика и прицепа рефрижератора. Он рассказал о том, что повредил свой автомобиль, за-страхованный по КАСКО (добровольное страхование) и уже около года не может получить страховую вы-плату. Страховая компания постоянно требует дополнительные документы: путевые листы, доверенность водителя, заказ-наряд на ремонт, смету стоимости ремонта и т. п.

Комментарий юриста:

К сожалению, даже приобретая полис КАСКО и оплачивая в качестве страхового взноса несколько десятков тысяч рублей, водитель рискует не получить свои деньги в случае ДТП. Мы проанализировали Правила страхования и взяли копии всех сданных страхователем в страховую компанию документов и пришли к выводу, что страховщику представлено все необходимое: протокол, постановление и справка о ДТП, два отчета об оценке стоимости повреждений, документы на автомобиль. Страховщик попросту искусственно затягивал сроки выплаты.

Обратившись в суд, юристы Центра страхового права аргументировали свою позицию и насчитали проценты за пользование чужими денежными средствами и расходы на ведение дела. В итоге суд вынес решение взыскать со страховой компании более 300 тысяч рублей.

Розыск виновника

К нам обратился пострадавший от ДТП владелец «Тойоты», который рассказал, что виновника аварии, который находился в состоянии опьянения и получил травмы, после ДТП увезли в БСМП. Сам потерпевший не знает, в какой страховой компании застрахован виновник, как его фамилия, с документами по делу сотрудники ГИБДД его не знакомят, хотя ущерб его автомобилю составляет более 60 тысяч рублей.

Комментарий юриста:

Такие ситуации в нашей практике встречаются нередко, благодаря тому, что на страховом рынке мы работаем уже более 5 лет и знакомы со всеми страховыми процедурами, мы можем оперативно получить всю информацию относительно заключаемых омскими страховщиками договоров страхования. Кроме того, потерпевший от ДТП имеет полное право знакомиться со всеми материалами административного дела согласно положениям Кодекса об административных правонарушениях РФ или материалам дознания согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ.

В данном случае юристы Центра страхового права нашли страховую компанию виновника и провели всю процедуру заявления убытков и определения ущерба. Пока виновник ДТП находился в больнице и умышленно не сообщал координаты своей страховой компании, потерпевший получил страховую выплату.

Перепутал страховщика

Имел место следующий случай. Виновник аварии, являясь водителем ГАЗели, сообщил потерпевшему данные старого, просроченного страхового полиса и название компании, где автомобиль страховался раньше. Потерпевший добросовестно обратился в данную компанию, которая провела осмотр и оценку повреждений автомобиля, а потом обнаружила, что полис уже не действует. За разъяснениями потерпевший обратился к виновнику, последний сообщил координаты новой страховой компании. За это время потерпевший уже успел отремонтировать свой автомобиль, поэтому вторая страховая компания отказала в выплате.

Комментарий юриста:

В данном случае мы обратились в суд с требованием взыскать со страховой компании виновника полную сумму страховой выплаты. Юристы аргументировали свою позицию следующим: во-первых, договор ОСАГО реально действовал в момент ДТП, во-вторых, есть документы ГИБДД, подтверждающие факт аварии, в-третьих, первый страховщик сделал качественный осмотр и оценку повреждений, которые подтверждены документально и фотографиями. Суд взыскал со страховой компании полную сумму ущерба.

Полис по системе «зеленая карта»

В компанию обратился автовладелец, который попал в ДТП в Белоруссии, в аварии был виноват второй участник. Когда он пересекал границу, ему выдали полис ОСАГО, именно поэтому полису он обратился в страховую компанию, реквизиты которой были указаны в полисе.

Комментарий юриста:

По системе «зеленая карта» автовладельцы, выезжающие за пределы РФ должны застраховать свою гражданскую ответственность. При этом в случае аварии по вине россиянина потерпевший получит страховое возмещение в компании виновника. В нашем случае автовладелец все перепутал и подал заявление не в компанию виновника, а в ту компанию, где застрахована его ответственность.

Юристы Центра страхового права в настоящий момент связались со страховой компанией виновника в Белоруссии и подали все необходимые документы, включая отчет о стоимости восстановительного ремонта.

Судебное решение без страховщика

Для страховых компаний судебные процессы не редкость, как правило, их юристы «живут» в судах. В силу того, что судебных процессов может быть несколько в разных судах одновременно, представители страховой компании не всегда могут явиться в суд.

Юристы Центра страхового права отработали практику получения заочных судебных решений, которые выносит суд без присутствия страховщика, так как постоянное откладывание рассмотрения дела усугубляет положение потерпевшего, который не может получить деньги за поврежденный автомобиль.

Дорога или каток?

Каждый опытный водитель знает, насколько напряженной может быть поездка по первому ледку. Даже ас своего дела время от времени испытывает на дороге душевный трепет, поскольку в автомобильном потоке от соседей по движению можно ожидать каких угодно сюрпризов. Поэтому главным принципом езды осеннего периода был и остается принцип – осторожность и осмотрительность.

Дни стремительно становятся короче. Габаритные огни становятся незаменимыми помощниками не только, когда пасмурно и туманно, но и просто по утрам и вечерам. Поэтому становится полезно для безопасности завести хорошую привычку ездить с включенным ближним светом весь день. Как, кстати, давно уже принято во всех цивилизованных странах. Не забывайте его включать, садясь в автомобиль, и выключать, когда покидаете машину, иначе "посадите" аккумулятор.

Осторожнее с лужами! Получить в лобовое стекло мутную волну из-под чужих колес не только не приятно, но и рискованно – пока стеклоочиститель сотрет потеки, вы на короткое время можете потерять контроль над дорогой, а этого может быть вполне достаточно, чтобы попасть в сводку дорожно-транспортных происшествий.

К тому же безобидная на вид, лужа может оказаться настоящим катком, что тоже – лишний повод для незапланированных «поцелуев» на дороге. И даже заблаговременно заметив и успешно преодолев опасное препятствие, не спешите прибавлять скорость. Надо всегда помнить, что вода, перенесенная из "взломанной" лужи колесами впередиидущих машин, тоже может замерзнуть на остывшей земле. В глаза это не бросается, а между тем изрядно увеличивает длину скользкого участка, а, значит и тормозного пути.

Вы когда-нибудь видели, как человек летит вверх тормашками, поскользнувшись на банановой кожуре? Точно так же способен "поскользнуться" автомобиль на мокрых листьях. На вираже это грозит основательным заносом.

Поэтому ездить желательно потише, дистанцию с другими машинами стараться держать побольше, а тормозить - с запасом и плавно, чтобы водитель, едущий сзади, тоже успел замедлить ход, а не врезался в корму вашей тачке.

Следует заметить, что осень – самое подходящая пора для воспитания в себе джентльмена: всем участникам движения – максимум внимания и деликатности. Правда принцип «как аукнется, так и откликнется» на дороге срабатывает далеко не всегда, потому будьте начеку – ведь не факт, что ваши соседи по дороге так же хорошо воспитаны, как вы. Будьте, как пионер, всегда готовы к возникновению нештатной ситуации и вырабатывайте в себе способность мгновенно реагировать.

Теперь о пешеходах, которые ведут себя так, как будто на дворе не ночь, а ясный день. Многие из них наивно полагают, что если они видят приближающуюся во тьме машину, то и водитель должен видеть их. Это опасное заблуждение! На самом деле фигура человека (особенно в темной одежде) почти неразличима за пеленой тумана и "теряется" в ярких бликах, отраженных от света фар лужами, каплями дождя, оконными стеклами и Пешеходы это обстоятельство практически не учитывают, а автомобилист обязан, если он, опять же, не хочет стать героем сводок ДТП.

В принципе, ничего нового я не сказал, только напомнил о водительских аксиомах, которые каждому помогут без проблем дожить до следующего лета.

В тему

Осень – время ТО на СТО

Не дожидаясь, пока выпадет первый снег и ударят морозы, подготовьте свой автомобиль к зимней эксплуатации. Лучше всего это совместить с очередным техническим осмотром

Итак, чему следует уделить пристальное внимание в канун зимы

Прежде всего подвергнуть диагностике тормозную систему, которая в зимних условиях на наших дорогах изнашивается примерно вдвое быстрее, чем летом. Проверьте пыльники, чехлы и особенно тормозные колодки.

Полезно проверить сход-развал колес. Если с ним что-то не в порядке, машина больше рискует сорваться в занос на крутом повороте.

Подвергнете контролю состояние мест подвески, где может скапливаться грязь и пыль. Замените или почистите эти узлы.

Владельцу автомобиля с двумя ведущими осями нелишне убедиться в их работоспособности. В первую очередь это относится к машинам с полным приводом.

Залейте масло, способное не создавать вам «головняков» в мороз.

Хорошенько промойте двигатель и проведите его диагностику, уделив повышенное внимание состоянию свечей зажигания и электрооборудованию, а также электропроводке и резиновым элементам силового агрегата.

Уточните, есть ли резон поменять топливный и воздушный фильтры.

Напоследок не мешает проверить соответствие охлаждающей жидкости наступающему сезону. Оптимальным считается антифриз, температура замерзания которого в среднем на 7-10 градусов ниже минимальной температуры воздуха.

Счастливого пути!

Фото 2: ВАМ ОТКАЗАЛИ В ВЫПЛАТЕ

 





Категория: Омские автоновости | Добавил: Редактор (07.07.2016)
Просмотров: 701 | Теги: ДТП, автомобили, документы, виновник, выплаты, страхование, время, ВОДИТЕЛЬ, дорога, компании | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В омских селах начнут продавать мясо и молоко

Католические священники Омска активно выходят в соцсети

Россию на конкурсе «Евровидение-2012» будут представлять бурановские бабки

Червенка стал лучшим нападающим второго круга плей-офф

В Омске Безруков несколько раз посмотрел фильм про Колчака

Дмитриевского отстранили от должности

Омская область может получить 5 миллиардов на поддержку инновационных проектов

Одежда с брендом Омской области появится в продаже уже в июне 2012 года

Омский Горсовет начал применять жесткие схемы работы

Бывший игрок омского «Авангарда» Яромир Ягр посетил показ мод

Мураев подвел итоги Российско-Германского сырьевого форума

«Авангард» не смог сегодня взять Кубок Гагарина

В Омске за билетами на матч «Авангард» - «Динамо» выстроилась очередь в 6 000 человек

В Омске открылись дополнительные группы в детских садах

Омские гимнастки разыграют Кубок Губернатора

Омские единороссы намерены поддержать Назарова

Нового губернатора Омской области назначат уже в следующий понедельник

Когда врач видит больного паркинсонизмом, он решает, лечить его или нет

В Омске стали больше производить авиационного керосина и мяса

В Омске продавали контрафактные лекарства для кошек и собак

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт