Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 05.08.2025, 04:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Омские автоновости

Омским водителям начали выдавать новые праваПринципиальным отличием удостоверений нового образца стало изменение числа категорий и подкатегорий.

В новых водительских удостоверениях теперь появилась отметка о допуске к управлению автомобилем только с автоматической трансмиссией, а также специальная категория для водителей скутеров, квадроциклов, грузовых автомобилей и пассажироперевозящего транспорта. Общее число отметок увеличилось до 16.

Таким образом, теперь отдельные категории Tm и Tb предусмотрены для водителей трамваев и троллейбусов, С1 — для грузовиков массой до 7,5 тонны, D1 – для автобусов вместимостью до 16 пассажиров. Кроме того, появились новые подкатегории для управления мотоциклами с объемом двигателя до 125 см. куб. (А1), а также квадроциклов и трициклов (В1).

Примечательно, что водители мопедов, которые подтолкнули чиновников на разработку новых прав, удостоверения с категорией М пока получить не могут. Равно, как и те, кто предпочел "механике" "автомат". Дело в том, что для данных категорий водителей программа обучения и сдачи экзаменов пока не разработана.

Кроме российского водительского удостоверения изменения коснутся и международного — новые подкатегории появятся и в нем.

Областное УГИБДД спешит предупредить водителей о том, что специально приходить за новыми правами не нужно — их замена будет осуществляться планово, по истечении срока действующего документа. Открывать подкатегорию при наличии более общей категории также нет необходимости.





Категория: Омские автоновости | Добавил: Редактор (02.04.2014)
Просмотров: 611 | Теги: Груз, скутер, категории, ВОДИТЕЛЬ, транспорт, числа, трансмиссия, Удостоверение, ПАССАЖИРОПОТОК, изменения | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Уклонистов от армии накажут налогом

Двораковскому не хватило одного документа для горизбиркома

В Омске американский бульдог покусал пятерых человек

В Омск приехал Роман Абрамович

В праймериз «Единой России» в Омске лидирует Двораковский

Юная омичка победила в конкурсе «Все голубо, все зелено» в Польше

«Гражданин наблюдатель» направил девять человек на выборы мэра Омска

У омского «Веселого пекаря» отобрали холодильник

Опыт брендинга Омской области начали использовать мировые маркетологи

В Омске пройдут соревнования по триал и BMX-спорту

Омич жарил шашлыки и сжег дом

Минздрав задумал отучить омичей курить

Два омских театра отличились на фестивале в Новосибирске

Депутаты Госовета предложили сократить штат мэрии Омска

В самолете, потерпевшем катастрофу под Тюменью, летела бизнес-леди из Омска

«100 грамм уже не нальют…»

Митрополит Владимир заранее знал имя нового губернатора Омской области

Одна из больниц Омска оплатит мужчине услуги суррогатной матери

Областное правительство собирается взаимодействовать с «Tele2 Russia»

В Омск приедет Евгений Миронов

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт