Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 29.04.2024, 15:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Омские автоновости

Оценка ущерба после ДТПНезависимая оценка ущерба по ОСАГО подразумевает под собой расчет рыночной стоимости работ, материалов и запчастей, необходимых для приведения автомобиля в такое состояние, в котором он был до аварии. Хотя здесь также фигурирует и понятие утраты товарной стоимости.

Страховая компания должна произвести выплату не позднее 30 дней после сдачи последнего документа

Необходимо помнить, что страховщики доброжелательны только до тех пор, пока дело не дошло до компенсации вреда от ДТП. Дальше на первый план начинают выступать личные интересы компании, что сопровождается ее стремлением оценить ущерб по ОСАГО максимально низко с тем, чтобы оплата по ОСАГО была минимальной.

Когда Вы попадаете в дорожно-транспортное происшествие, вас автоматически направляют в оценочную компанию, которая в большинстве случаев сотрудничает со страховщиком. Это значит, что сам должник определяет сумму, которую готов выплатить. Разумеется, чем меньше будет возмещение ущерба от аварии, тем выгоднее это для оценщика. Поэтому для того, чтобы получить адекватные выплаты после аварии, целесообразнее обратиться в независимую экспертную компанию.

Стоит отметить, что размер выплаты ущерба по ОСАГО зачастую не устраивает и самих сотрудников страховых, когда они попадают в аварию. Они не согласны с результатами экспертизы, на основании которой производится расчет компанией, сотрудниками которой они являются. Они тоже проводят независимую экспертизу по ОСАГО у независимых экспертов и обращаются с ее результатами в суд.

Ущерб по ОСАГО оценивается на основании постановления Правительства РФ от 28.08.2006 года. N 525 при предъявлении потерпевшим заявления и пакета документов, а также предоставления страховой компании транспортного средства для проведения осмотра или проведения экспертизы. Процедура независимой оценки должна быть проведена в течение 5 дней после получения всех документов и заявления от пострадавшего. Если страховщик не организовал осмотр в указанный срок, он должен выплатить компенсацию по ОСАГО на основании данных оценки, предоставленной вами не позднее тридцати дней после сдачи документов. В этом случае оплата за проведение экспертизы возлагается на страховую компанию.

Результат независимой экспертизы страховщики оспорить не могут

Если вы сомневаетесь в том, что ущерб по ОСАГО был объективно оценен страховщиком, всегда можно обратиться за экспертизой в любую уполномоченную организацию. Она произведет справедливую, действительно независимую оценку ущерба после ДТП, чтобы компенсация была максимальной. Но добиться справедливого возмещения ущерба можно только через суд. И страховщики пользуются тем, что искать справедливость пойдет не каждый.

Оценка ущерба от ДТП — это услуга, к которой может обратиться каждый без оповещения страховщика о своих намерениях. В случае, если страховщик утверждает, что экспертиза по оценке ущерба автомобиля может проводиться только его агентами и отчеты других экспертов не принимаются, вас обманывают. А значит, компенсационная выплата однозначно будет занижена. Однако прибегать к независимой оценке стоит лишь после того, как страховая назвала «свою сумму».

Выплата ущерба, причиненного автомобилю в результате аварии, производится в объеме, установленном судом. А судья потребует от виновника ровно столько, сколько насчитал независимый оценщик. Оплата за проведение экспертизы по решению суда возлагается на проигравшую сторону. В случае, если попавший в аварию автомобиль был новым, эксперт будет считать утрату товарной стоимости.

Если в течение 15 суток вы не уведомили страховую компанию о событии ДТП, она может расценить это как препятствие для дальнейших выплат

Страховщики настолько стремятся снизить свои расходы, что стали часто применять п.73 Правил ОСАГО. В нем указано, что страховщик должен при любых обстоятельствах выплатить неоспариваемую часть ущерба. Эта сумма поступает к потерпевшему по безналичному расчету и без согласования с ним, к тому же при этом отсутствует всякая мотивировка оспариваемых объемов.

В соответствии с п.2 ст.13 Закона об ОСАГО страховщик обязан в течение 30 дней с момента получения заявления и всех материалов либо произвести выплату, либо дать мотивированный отказ. Но в действительности письменные ответы даются крайне редко и компенсации могут месяцами не поступать на счет потерпевшего под незаконным предлогом проведения дополнительных проверок.

Часто страховая компания по риску «Ущерб» оплачивает ремонт автомобиля своего страхователя по явно завышенным тарифам и по деталям, не относящимся к ДТП. Впоследствии в порядке регресса страховщик пытается получить эту сумму с виновника аварии, рассчитывая на правовую неграмотность ответчика. Все чаще представители компаний без надобности направляют на восстановительный ремонт к дилеру, предъявляя завышенные суммы ущерба. В этом случае от разницы выигрывают недобросовестные сотрудники страховой.

Что выгоднее - купить автомобиль в кредит или лизинг

Если человеку не хватает собственных финансовых средств для приобретения автомобиля, то можно выкрутиться из сложившейся ситуации двумя путями: подписать в банке автокредит или оформить договор лизинга. Какой же из этих двух вариантов считается более выгодным?

Чтобы найти оптимальный и верный ответ, нужно сопоставить и проанализировать несколько фактов. Прежде всего, это касается перехода права собственности на владение передвижным транспортным средством и произведенные расходы, связанные с оформлением при покупке машины.

Во-первых, лизингу отдадут свое предпочтение те граждане, у которых кредитная история находится в черных списках,и у них купить, например, Ниссан Теана в кредит, не получится. Конечно, можно воспользоваться модным трендовым автокредитом без различных справок и подтверждающих документов. Но ставка по такой рассрочке платежа будет немалая. И таким не очень надежным физическим лицам, желающим обзавестись автомобилем, только лизинг и сможет помочь. К тому же, пока не произойдет полное погашение стоимости машины, право собственности на нее остается за торгующей организацией. Так что при форс-мажорных обстоятельствах она практически ничем не рискует.

Во-вторых, заключение лизингового соглашения очень удобно за счет гибкости в оплате. Срок и размер ежемесячных платежей покупатель выбирает сам. Причем если по окончании срока действия договор лизинга вы разочаровались в своем автомобиле и вам понравился другой, то можно перезаключить договор, принимая во внимание все ранее уплаченные платежи.

Кроме того, лизинговый договор можно оформить в иностранной валюте, что существенно уменьшает размер средней ставки. К тому же в отличие от банков, которые попадают под регулирование национального банка, лизинговые компании находятся в стороне, что позволяет уменьшить стоимость продукта для клиента.

В-третьих, бесспорной положительной стороной автолизинга является простота в оформлении. По сравнению с тем, как взять, допустим, Nissan Teana в кредит, когда от заемщика потребуют заключение договора страхования, договора залога и т.д. Здесь же подписывается лишь лизинговый договор. А всей процедурой с бумажной волокитой занимается непосредственно лизинговая компания.

Конечно, договор лизинга очень привлекателен тем, что автомобиль приобретается по более приемлемым ценам. Но с точки зрения его использования и перехода права собственности, приобретение транспортного средства в кредит считается более выгодным вариантом. Автомобиль можно перепродать или сдать в аренду.

Фото 2: Оценка ущерба после ДТП

 





Категория: Омские автоновости | Добавил: Редактор (06.07.2016)
Просмотров: 554 | Теги: материал, Оценка, ДТП, договор, автомобили, осаго, Экспертиза, стоимость, страхование, компании | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Сырьевой форум открыли в императорском дворце Нюрнберга

Омские таможенники задержали незаконные Ferrari и Audi

На День города в Омск приедет неизвестная звезда

О том, что Динамо будет играть агрессивно, не знал даже тренер Знарок

Смолин пытается осваивать Twitter

Экс-главе УФМС Владимиру Аллесу грозит 8 лет тюрьмы

Омские гимнастки разыграют Кубок Губернатора

Большереченский зоопарк не может открыть в Омске зоовыставку

Американцы поддержат в Омске строительство ТЭЦ-6

Белова отстранили от финальных матчей

Омские спасатели получили десять пожарных машин

В Омске каждый пятый вызов пожарных является ложным

Омские пенсионеры впервые получат право на имущественный вычет

Сумманен не знает, какую часть тела повредил в последнем матче Пивцакин

Назаров намерен привести в Омскую область деньги Газпрома

Омичам показали, как немцы делают кремниевые заводы

Бывший игрок омского «Авангарда» Яромир Ягр посетил показ мод

В Омской области проживает больше женщин, чем мужчин

Омские дизайнеры поборются за звание лучшего

Среднестатистический омич будет получать в среднем в 24 тысячи рублей

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт