Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 29.04.2024, 19:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Омские автоновости

Кросс защитников отечестваГлавными организаторами соревнования на полноприводных автомобилях выступили омский «Клуб 4х4» совместно со спортивно-техническим клубом «СИБАДИ» при поддержке и активном участии председателя регионального отделения РАФ Сергея Удода. Сергей Удод в гонке выступил не только в качестве официального представителя РАФ, но и как председатель коллегии спортивных комиссаров.

После того как спортсмены прошли медицинскую и техническую комиссии, Сергей Удод собрал джиперов в судейском автобусе для жеребьевки и поставил перед собравшимися вопрос об участии в соревновании экипажей на шипах. Регламент соревнования определил единые требования к автомобилям участников в классе «Спорт». Председатель коллегии спортивных комиссаров заметил, что все спортсмены должны выступать в равных условиях. Некоторым спортивным экипажам пришлось в срочном порядке «переобувать» свои автомобили.

Трасса соревнования была кольцевой, гонщикам необходимо было совершить по четыре зачетных заезда. Каждый заезд состоял из трех зачетных кругов. Необходимо сказать, трасса не была простой: множество трамплинов, крутых поворотов и высокий подъем — около десяти метров.

Особенно хочется отметить омских болельщиков, не испугавшихся мороза. Президент «Клуба 4х4» Юрий Малышев пригласил на соревнование, приуроченное к Дню защитника Отечества, воспитанников омского детского дома. Ребятишки наблюдали за захватывающей гонкой и с большим интересом разглядывали военную технику и спортивные автомобили.

Стартовали спортсмены по четыре автомобиля одновременно. Если в первом заезде два участника — Сергей Шмаков (Новосибирск) и Виктор Пиляев (Омск) — без труда преодолели сложные препятствия, то дебютанту соревнования Михаилу Шутимову (Омск) пришлось сложнее. Ему приходилось бороться со спортивной дистанцией и с двигателем своего автомобиля, работающим на двух цилиндрах.

Сергей Шмаков, опытный новосибирский гонщик, победил в первом и уверенно лидировал в следующих двух заездах. Он уступил первую позицию известному омскому спортсмену Евгению Харченко (СТК «СИБАДИ») лишь в четвертом заезде. Острая борьба за лидерство развернулась в предпоследнем, двенадцатом, заезде между двумя сильнейшими омскими джиперами: Евгением Харченко и Василием Залозновым (ТП «Автосфера»). Василий Залознов не раз пытался совершить обгон. Но то ли снежная пыль, окутавшая автомобили соперников, помешала ему это сделать, то ли мастерство Евгения Харченко. Возможно, это была намеренная осторожность. За неделю до автокросса на полноприводных автомобилях «УАЗ» Василия Залознова сильно пострадал в трековой гонке.

Финальный заезд определил победителя соревнования. Им стал Евгений Харченко, набравший максимальное количество баллов — 12. Сергей Шмаков набрал 11 баллов. Василий Залознов стал третьим призером соревнования с 10 очками.

А в это же время на другой спортивной трассе соревновались участники в зачетной группе «стандарт»: экипажи на обычных внедорожниках. Стартовали спортсмены по одному экипажу. Дистанция состояла из двух зачетных кругов. Каждый участник выходил на старт дважды. Трасса джип-спринта представляла собой сплошные спуски, подъемы, трамплины и горки. Как сказал после соревнования по джип-спринту Олег Логунов, выступавший на автомобиле Wrangler, — побуксовать пришлось нормально! Олег Логунов смог добраться до второго места в соревновании. Он показал второй результат — 3,37 минуты, уступив пальму первенства Владимиру Ярыгину («Клуб 4х4»). Владимир показал лучший результат прохождения трассы — 3,35 минуты. Третье место в соревновании джип-спринт занял омский гонщик – новичок Игорь Хозяинов («Клуб 4х4»). Его время нахождения на трассе 4.04 минуты.

Итак, первый этап завершен. Впереди в течение года нас ждут еще пять сложных и захватывающих этапа соревнования «Кубок Губернатора-2011».

«Спорт»:

1. Евгений Харченко, СТК «СИБАДИ» (Омск).

2. Сергей Шмаков (Новосибирск).

3. Василий Залознов, ТП «Автосфера» (Омск)

«Стандарт»:

1. Владимир Ярыгин, «Клуб 4х4» (Омск).

2. Олег Логунов (Омск).

3. Игорь Хозяинов (Омск)

Пьяные водители - тяжелые последствия

Трое сельчан из Павлоградского района — две женщины 31 и 33 лет и 56-летний мужчина, 24-летняя жительница Полтавского района и 31-летний житель Большереченского района. Во всех случаях аварии связаны с опрокидыванием транспортных средств.

Но если все женщины пострадали по вине нетрезвых водителей, которые в отличие от них отделались, что называется, легким испугом, то мужчины, напротив, по собственной вине — когда самолично сели за руль в неадекватном состоянии.

В Павлоградском районе пьяный 21-летний водитель, который вез двух пассажирок, после совершения тяжкого ДТП не только не позаботился о том, чтобы скорее вызвать медиков, но, испугавшись, скрылся с места происшествия. В «Скорую» и полицию позвонили проезжавшие мимо автомобилисты. В отношении водителя возбуждено административное производство по ч.2 ст. 12.27 КоАП - «Оставление водителем места ДТП, участником которого он является», что может грозить ему лишением права управления транспортным средством на срок до 2 лет. Не говоря уже об уголовной ответственности, которая может наступить после определения тяжести травм, причиненных пострадавшим.

В Полтавском районе 29-летняя женщина, помимо того что села за руль в состоянии алкогольного опьянения, вообще не имела права управления транспортным средством. И в итоге — печальные последствия для двух человек: для односельчанки-пассажирки — госпитализация, для нее самой — судимость.

Пострадавший 31-летний водитель «КамАЗа» в Большереченском районе ранее неоднократно лишался водительских прав за пьяное вождение (в 2007 и 2009 гг.). Кто, как и почему снова доверил ему управлять транспортным средством? Это предстоит установить в ходе проверки. Только по счастливой случайности данное ДТП не повлекло за собой других жертв.

По предварительным данным, дорожных условий, сопутствующих совершению аварий, не выявлено.

Примечательно, последствия от ДТП могли быть менее тяжкими, если бы пассажиры и водители пользовались ремнями безопасности — увы, ни никто из пострадавших пристегнут не был.

Омская Госавтоинспекция вновь обращается ко всем водителям: исключите употребление спиртных напитков перед поездкой! Помните, что даже малые дозы алкоголя способны привести к тяжелым последствиям из-за притупления внимания и снижения концентрации. В результате — вред здоровью или потерянная жизнь.

Минута пьяной беспечности оборачивается большой бедой для пострадавших и их близких.

УГИБДД полиции УМВД России по Омской области

СЛУЧАИ ИЗ ЖИЗНИ ВОДИТЕЛЕЙ

Случаи из страховой жизни

Авторская рубрика кандидата юридических наук Алексея Алгазина

Мы продолжаем знакомить вас с примерами реальных судебных разбирательств с участием юристов Центра страхового права. Возможно, данные примеры помогут водителям, попавшим в аналогичную ситуацию

Таксисту не заплатят?

К нам обратился водитель, который сообщил, что страховая компания отказала ему в страховой выплате по договору добровольного страхования (КАСКО) на том основании, что он не сообщил страховщику, что автомобиль работает в режиме такси.

Комментарий юриста

Очень часто страховые компании отказывают в страховой вы-плате на основании того, что страхователь якобы утаил какие-то сведения либо сообщил сведения, имеющие существенное значение для определения степени страхового риска. Однако такой отказ не всегда соответствует закону. Во-первых, в данном случае приобретался совершенно новый автомобиль, и его хозяин при заключении договора страхования еще не эксплуатировал его в режиме такси, поэтому все сведения, занесенные в договор страхования, соответствовали действительности. Во-вторых, при изменении степени риска страховщик должен известить клиента о доплате части страховой премии, изменить условия договора страхования или расторгнуть договор страхования.

Таким образом, просто отказать в выплате страхового возмещения страховщик не имеет права, так как страховой случай произошел в период действия договора страхования.

В данном случае суд полностью взыскал со страховщика сумму страхового возмещения в размере 95 тысяч рублей.

Добровольная компенсация

К нам обратился молодой человек, который случайно сбил пешехода – пожилую женщину. При этом он рассказал, что родственники хотят получить крупную сумму денежных средств и не подавать заявление в милицию.

Комментарий юриста

В данной ситуации мы уточнили обстоятельства ДТП и выяснили, что на место аварии были вызваны экипаж ДПС и дознаватель, при этом уже был произведен опрос очевидцев и водителя, а также произведен осмотр места происшествия. Таким образом, дознание по факту ДТП уже было начато, и от инициативы родственников пострадавшей ничего не зависело. Во-вторых, в любом случае дознаватель обязан дать оценку по факту ДТП: оценить нарушения водителем ПДД, определить степень тяжести вреда здоровью, установить причинно-следственную связь между действиями водителя, пешехода и последствиями аварии. Поэтому виновнику ДТП все равно понадобится юридическая защита. Кроме того, нередки случаи, когда родственники без оформления каких-либо бумаг получают деньги, а потом все равно обращаются в суд за возмещением морального вреда.

В данном случае юристами были подготовлены детальное мировое соглашение и акт приема-передачи денег, один экземпляр данных документов был передан дознавателю как доказательство примирения сторон.

Не подписывайте пустые бланки!

К юристам обратился автовладелец, который рассказал нам о том, что инспектор ГИБДД остановив его, обвинил в нарушении ПДД, при этом инспектор сказал, что штраф платить не надо, а для показателей работы ему требуется подписанный пустой бланк протокола. Водитель согласился подписать документ. Через два месяца на адрес водителя пришло решение суда о лишении его водительских прав за отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Комментарий юриста

Никогда нельзя подписывать пустые бланки документов, это может привести к сложным правовым ситуациям. В данном случае, ознакомившись с материалами судебного разбирательства, юрист установил, что все документы: протокол об устранении от управления ТС, протокол отказа от прохождения медицинского освидетельствования фальсифицированы. В данных документах стоит подпись другого лица.

В результате обжалования юристом решения суда оно было отменено.

Несколько аварий

Предприниматель застраховал автомобиль по полису КАСКО и несколько раз повредил его в разное время. При этом, так как у него не было времени, он в конце года обратился в страховую компанию и заявил сразу обо всех случаях одновременно. Страховщик отказал в выплате страхового возмещения на основании того, что страхователь своевременно не сообщил о каждом случае отдельно.

Комментарий юриста

Страховые компании часто ищут любое основание для отказа. Хотя в данном конкретном случае за-страхованному автомобилю страхователя реально был причинен ущерб. Юрист собрал доказательства ущерба – справки о ДТП, показания очевидцев, заявления в милицию о повреждении автомобиля на стоянке, а также произвел оценку ущерба автомобиля в независимой оценочной компании.

По решению суда все события были признаны страховыми случаями, ущерб от которых должен был возместить страховщик. Благодаря обращению к юристам предприниматель получил 150 тысяч

рублей.

Фото 2: Кросс защитников отечества

 





Категория: Омские автоновости | Добавил: Редактор (06.07.2016)
Просмотров: 667 | Теги: комиссары, Отечество, ДТП, автомобили, страхование, Клуб, Гонка, соревнования, спорт, председатель | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Президент Медведев предложил в качестве губернатора Омской области Виктора Назарова

Омскую выставку «Товары из Индии» посетило 97 тыс чел

Проститься с Раровым пришли все чиновники региона

Омскую школьницу убили за то, что она смеялась

«Яблоко» продвигает в омские мэры бывшего вице-губернатора Короткова

В Омске автолюбитель сбил 8-летнего велосипедиста

Абрамович потратил на «Арену-Омск» 70 миллионов долларов

В последний день перед выборами в Омске пошли в ход черные PR-технологии

В Омской области будут судить опасную группу подростков-грабителей

Виктора Бута приговорили к 25 годам тюрьмы и штрафу в 15 миллионов долларов

В Омске за главврачом больницы следили с помощью скрытых камер

В Омске создали «сумку-мозг»

В Омске откроется космическая резиденция Деда Мороза

На 9 мая в Омске снова попробуют запустить автобус со Сталиным

Группа компаний «Титан» готовит оборудование к весне

«Инфоканал» представляет cпецпроект - Которепортаж

Омское УФАС усомнилось в лидерстве такси «Go!Garin»

В Омске депутат незаконно валил лес

Явлинского не устраивает глава омского «Яблока»

Омичам начали раздавать Благодатный огонь из Иерусалима

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт