Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 29.04.2024, 23:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Омские автоновости

Консервы из автомобиляЗимние перепады температур, сырость, дорожная соль - все это не идет на пользу технике. Некоторые владельцы, щадя авто от зимних поездок, все же предпочитают держать машину на ходу, раз в месяц совершая «вылазки». Надо сказать – это неплохой вариант. Но существует и другая категория водителей, которые считают целесообразным переждать зиму и «не дергать» свой автомобиль почем зря. Что с ним делать? Консервировать!

Процесс «консервации» автомобиля можно смело сравнить с консервированием овощей. Если упустить некоторые технические детали, то смысл заготовки консервов, как и на кухне, сводится к следующему:

дезинфекция «овощей»,

подготовка «тары»,

некоторые другие «садоводческие» хитрости,

и, наконец, «закрутка».

Моем, моем «трубочиста»

Первым делом нужно подготовить «материал» для консервации. Автомобиль должен быть подвергнут тщательному мытью. К этому несложному, на первый взгляд, действу, надо отнестись со всей ответственностью. Очистить нужно и кузов, и салон. Желательно также снять колеса и удалить с них, а также с «дисков-барабанов» всю грязь. Места, где краска облупилась, отошла или просто отсутствует, следует подкрасить – момент самый подходящий. Далее, все коррозийно-опасные места (хромированные детали, арки колес и т. д.) рекомендуется «промовилить» соответственно, «Мовилем», воском или препаратом WD-40. Затем кузов покрывается специальным лаком, призванным сохранить лакокрасочное покрытие, вопреки тяжелым условиям содержания. Если возникает необходимость смазки дверных замков, петель, креплений капота, багажника, то можно обойтись литолом или солидолом. Салон щепетильно просушивается (особенно под ковриками) и потом чистится. Автомобильный пылесос существенно облегчит этот процесс.

Наводим порядок на стоянке

Второй этап - подготовка гаража. В нем, как правило, пол остывает позже, чем температура окружающего мира. Итог – конденсация испарений в салоне, на кузове и жизненно важных элементах ходовой. Мы знаем: влага – главный враг «консервированного» автомобиля. Примитивный, но действенный способ борьбы с нею – зазоры в форточках. Воздух свободно циркулирует в салоне, конденсат отсутствует – сплошные плюсы.

Если машина будет храниться на открытой стоянке – не следует забывать регулярно очищать ее от снега. Машина-сугроб опасна сама по себе. Толстый снежный пресс может прогнуть нежную крышу. На этом «минусы» не заканчиваются. При хранении на «свежем воздухе» можно накрыть автомобиль чехлом, однако чехол не должен соприкасаться с поверхностью кузова - машина должна дышать, иначе весной лакокрасочное покрытие вздуется. Выручить может хитрая система распорок – на практике получится нечто, вроде палатки. Можно использовать мягкие прокладки. Для нормальной вентиляции зазор между окрашенными поверхностями кузова и чехлом должен быть не менее 20 мм.

Создаем приподнятое настроение

Если до весны вы не планируете пользоваться машиной, то вам подходит вариант хранения автомобиля в приподнятом состоянии. Домкратим его и ставим на подпорки (в народе их называют «чушками»). Но! Не надо давать стойкам висеть в воздухе. Высота подпорок должна быть такой, чтобы стойки находились в положении «золотой середины». Если этот вариант вам кажется утомительным, остается почаще проверять давление в шинах (должно быть 0,5-1,0 кг/куб. см). Иначе по весне ваши покрышки могут потерять товарный вид и сгодятся лишь для обустройства клумб на садовом участке.

Заботу - двигателю

Двигатель тоже нуждается в заботе: заведите и прогрейте его в последний раз. Не давая мотору остыть, выверните свечи и залейте в каждый цилиндр по 25-30 граммов моторного масла. Проверните на несколько оборотов коленчатый вал двигателя пусковой рукояткой, а при отсутствии упомянутой - включите стартер на 1-2 секунды. Установите свечи на прежнее место. Если система охлаждения автомобиля заправлена водой (некоторые до сих пор по старинке «экономят» и не тратятся на антифриз), слейте ее. Еще изгнать H2O надо из бачка стеклоомывателя. При отсутствии сливной пробки можно напрячь воображение (я, например, использую для этой цели клизму). Напоследок, глушитель и воздушный фильтр можно снабдить парой промасленных тряпок, посредством затыкания первых последними.

Проблемы с запуском весной нейтрализуются, если в зиму оставить баку немного бензина, но не менее 5 литров. Это необходимое количество, чтобы разбавить воду.

Ни в коем случае не оставляйте машину на стояночном тормозе: за зиму тормозные колодки могут «слиться воедино» с барабанами, весенний процесс очистки их от ржавчины - спорное удовольствие. Если ваш гараж находится в «горах» и вы опасаетесь, что машина укатится, положите под колеса кирпичи и включите заднюю или первую передачу (при наличии механической КПП).

Полезные мелочи

На дужку замка надеваем резиновые колечки, надежно предохраняя его от попадания влаги. Чтобы навесной замок на гараже был непригоден для «открытия» монтировкой или ломом, существует гениально простой способ: наденьте на дужку несколько старых подшипников, и места для посторонних предметов просто не останется.

Самым одержимым водителям можно предложит «бонусный» совет: полная изоляция. Изолировать можно вообще все железо, ведь чем меньше одни металлические детали будут соприкасаться с другими, тем меньше шансов у коррозии. Следовательно, отсоединяем провода от свечей зажигания, обрабатываем наконечники графитовой смазкой (за ее отсутствием сойдет наструганный грифель карандаша), снимаем щетки стеклоочистителей и т. д.

С аккумулятора необходимо стереть всю грязь и пыль. Дальнейшие действия могут разниться: от «снять минусовую клемму» до «унести аккумуляторную батарею домой».

В любом случае накануне весны зарядить ее не помешает.

Интересный факт

Эксперты при оценке стоимости б/у автомобиля ориентируются на некоторые нормы. Приблизительно каждая тысяча километров пробега «съедает» 0,36% стоимости авто, а год простоя - целых 5%. (Правда, владелец экономит на эксплуатационных материалах.) Чем может быть объяснена подобная «несправедливость»? Дело в том, что создать подходящие условия для хранения автомобиля едва ли возможно. Не стоит полагать, что теплый гараж спасает от всех проблем – незаметно для глаза, в недрах «железого коня» происходят различные разрушительные процессы. При длительном хранении в тепле они идут значительно быстрее. При хранении машины в холодном помещении или на стоянке проблем не становится меньше – просто они приобретают иной характер. Получается, что автомобиль эксплуатировать зимой выгоднее, чем ставить «на прикол»? Думаю, это не так. Во время пуска холодного двигателя зимой его износ равнозначен примерно 400 км пробега. В результате нехитрых подсчетов, можно вычислить, какое количество таких «пусков-километров» за зиму могут «измотать» ваш мотор. Плюс, опять-таки, зимняя резина и дорогой бензин...

Так что, если все сделать правильно, то весной отдохнувший расконсервированный «овощ» радостно встретит вас и заведется «с полпинка»!

Максим СИБИН

Фото 2: Консервы из автомобиля

 





Категория: Омские автоновости | Добавил: Редактор (07.07.2016)
Просмотров: 531 | Теги: польза, машины, Консервы, температура, автомобили, авто, поездка, категории, дорога, предпочтения | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске определили победителя фестиваля «Открой рот!»

В Омске ведется спасательная операция по освобождению 1,5-летнего ребенка

«Омскстроймост» задолжал работникам свыше полумиллиона рублей

На 9 мая в Омске снова попробуют запустить автобус со Сталиным

Скончался первый телеведущий «Спокойной ночи, малыши!», омич Владимир Ухин

В Омской ГИБДД отказались комментировать ЧП с инспектором-сквернословом

«Инфоканал» подробно расскажет о кремниевых заводах

«Омск молодой» провел митинг против руководства МВД

Рынком сбыта омского зерна станет сама Омская область

В Омске повторили Бородинское сражение

Минэкономики огласило топ-рейтинг районов Омской области

Виктора Бута приговорили к 25 годам тюрьмы и штрафу в 15 миллионов долларов

В Омск пытались ввезти крупную партию говядины из Бразилии

«Омсктехуглерод» вновь возвращается в Омск

Авангард проиграл матч уфимскому Салавату

Омские власти продолжают вербовать квалифицированные кадры в Казахстане

В Омске за билетами на матч «Авангард» - «Динамо» выстроилась очередь в 6 000 человек

Омичи набрали кредитов на 3,3 миллиарда рублей

За матчами «Авангарда» и «Динамо» следит Зюганов

Художники Бразилии и Марокко передали видео-привет выставке «Омская культура»

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт