Информационно экономический канал Омской области
Воскресенье, 28.04.2024, 18:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Омские автоновости

Дороги хватит на всех!Омская земля встретила московских гостей по-сибирски холодной погодой

«Экспедиция» расширяет границы

«Экспедиция - Трофи» - это гонка, принять участие в которой может каждый. Это самое экстремальное состязание на джипах, самый длинный маршрут (16 900 км).

Команда в пути уже две недели, позади Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, впереди еще больше – Новосибирск, Красноярск, Хабаровск и Владивосток. Словом, вся Россия. Этого организаторам ежегодных соревнований показалось мало, и теперь они расширяют границы соревнований. Путешествие длиною в год будет проходить на семи континентах: от Северной Америки до самой до Европы.

Во Владивосток джипы «Экспедиции» прибудут в праздничный день, когда вся Россия будет дарить своим любимым вторым половинкам цветы, то есть 8 марта.

Оранжевые джипы поднимутся в воздух и окажутся на Аляске. Что может быть более незабываемым, чем полет в подхваченном вертолетом джипе!

В этом году «Экспедиция» только исследует и прокладывает путь для будущих соревнований. Это не является самоцелью.

Экипаж машины боевой» ставит перед собой три важные задачи:

1) Найти «русский след» в мире (люди, традиции, поселения, памятники архитектуры и культуры).

2) Расширить список чудес света, привычная цифра семь может превратиться в семьдесят семь.

3) Донести до всего мира: «Россия – светлая страна! Никакого негатива, только позитив!»

Первый этап научных и географических открытий начнется совсем скоро - 24 апреля на Аляске. Хотя официальный старт уже будет давно дан, команде придется ждать американскую визу. Кстати, получение визы Штатов - одно из самых проблематичных мероприятий. Перед командой несколько десятков государств. Как они будут пересекать границу, предположим, Парагвая, пока не известно. Представительства этого экзотического государства в России нет. Остается надеяться только на понимание и благодушие чиновников, кое-где, наверняка, помогут заграничные друзья.

Вернется в Россию команда «Экспедиции» 14 января 2008 года, а уже 23 февраля начнется всемирная гонка на джипах «Expedition around the world».

Новый маршрут, новые условия

Новый всемирный проект отличается от предыдущего не только географией состязаний, но и некоторыми новыми условиями.

Вот уже два года подряд маршруты были практически одинаковыми, и организаторы серьезно задумались об этом. «Скоро станет скучно», - вертелось в голове.

В следующем году изменится российская маршрутная линия, планируется несколько сместить трассу ближе к северу. Это позволит не простаивать в московских пробках и обходиться без «архитектурных изысков» Санкт-Петербурга. По словам представителей нынешней «Экспедиции», в 2008 году «экшена» будет больше. Командам «Трофи» придется пересечь Байкал и пробраться вдоль Байкало-Амур-ской магистрали, там, где не ступала нога человека.

Организаторы главного экстремального мероприятия страны внесли изменения в условия формирования команд. Теперь в команде может быть как минимум одна женщина, а это значит, что могут быть полностью женские команды. Одно из главных условий - в команде должно быть не более одного «ветерана». Сборные команды формируются в течение двух суток. В таких соревнованиях главное - дух команды, единение и смелость. Пресс-атташе «Экспедиции» Наталья Перцова отмечает, что в такой экстремальной ситуации человек раскрывается, уже через сутки показывает себя «во всей красе».

Сохранились две номинации «Культурная навигация» и «Экспедиция». Суть первой номинации - поиски забытых, но значимых мест, памятников культуры, открыть так сказать «неглянцевую Россию». Вторая номинация подразумевает тайное голосование за самую находчивую и отзывчивую команду.

Появилась и новая номинация - «Белое золото», присуждаемая журналистам, которые смогут отразить в своих работах не только события, но и «дух» экспедиции.

Неизменными остаются сроки (с 23 февраля по 8 марта), количество человек в команде (6) и приз - 10 кг золота 999-й пробы.

Как стать участником?

Чтобы участвовать в «оранжевых» соревнованиях, нужно либо пройти отборочные туры, либо заплатить. За участие частной команды придется выложить 25 тысяч евро, а корпоративной команды - 75 тысяч евро.

Отборочных туров всего шесть, часть из них проходит в России, часть - в зарубежных странах. Заявки принимаются до декабря этого года.

Участие в «Трофи» - дело затратное, даже если вы участвуете бесплатно (есть и такой вариант!), вам все равно придется выложить кругленькую сумму денег. Это расходы на билеты, бензин, ремонт автомобилей, продукты. В среднем на участника приходится три-четыре тысячи долларов. И это без учета расходов на подготовку машин.

В 2005 году в соревнованиях приняли участие 68 экипажей, в числе которых были и омичи. В прошлом году победителем в соревнованиях «Экспедиция - Трофи-2006» стала команда из Екатеринбурга.

В следующем году «Трофи» станут путешествиями-испытаниями всемирного масштаба. Если раньше «Экспедиция» рассказывала о России в границах России, то теперь о России расскажут всему миру. Будут ли участвовать в гонке представители Омска, пока не известно.

День автомобилиста прошел по-боевому

После традиционного утреннего пробега автоколонны по маршруту «Спортивный комплекс «Арена» – ул. Лукашевича — мост имени 60-летия Победы — Телецентр — г. Водников — Метромост — ул. Конева — ул. Волгоградская — ул. Лукашевича – «Арена» кавалькада автомобилей зарулила на главную площадку, где происходят самые важные события автомобильной жизни нашего города. Участников соревнований уже ожидали болельщики и гости праздника, прийти которым не помешал ни легкий морозец, ни пронизывающий ветер.

Организатор праздника, ДОСААФ России, уже который год устраивает такие зрелищные соревнования, посвященные Дню автомобилиста. В роли ведущего программы, как обычно, выступил известный омский гонщик Александр Фабрициус.

Перед стартом все участники выстроились на мотодроме: подготовленные «восьмерки», видавшие виды, модернизированные гоночные «Запорожцы». Боевой вид автомобилей давал понять, что этикету на трассе не место — ребята будут биться до конца за место на подиуме. Так и случилось. В одном из заездов Константин Константинов не справился с управлением и врезался в забор. Ограждение мотодрома оказалось не таким уж и крепким. Сам гонщик не пострадал, а вот его суперкару явно потребуется небольшое «лечение».

После впечатляющих заездов праздник не закончился: всех ожидала церемония награждения, просмотр кинофильма и, конечно, поздравления.

Семейный автомобиль из Чехии

Жизнь автомобильного бренда начался с 1960 года, тогда он считался как надежный транспорт с жестким кузовом и неплохими ходовыми качествами, элементарными удобствами для того времени. Транспортное средство стало популярным и востребованным как на Родине, так и в странах Западной Европы, Южной Америки, даже Новой Зеландии. Рестайлинг авто был проведен в 1997 году, когда и пошло серийное производство. В этот момент совершился переход фирмы «под крыло» концерна-гиганта Volkswagen, что существенно укрепило их позиции на «взрослом» рынке, где они не были лет сорок.

Немецкое качество и лояльную цену потребитель принял радостно. Изначально марка дебютировала с кузовом хэтчбек, а уже немного позже стали продавать Octavia Combi. Для модели немцы предоставили платформу от Гольфа 4 поколения. Октавиа с кузовом хэтчбэк может «похвалится» полезным пространством в багажном отсеке 530 и 1400 литров в сложенном виде, а Octavia Combi – 1515, при максимальной нагрузке в 550 кг. Но для достижения таких показателей пришлось немного пожертвовать удобствами для пассажиров заднего ряда. Следует заметить, что до 2000 года Шкода Октавия купить можно было в одной базовой бюджетной версии под названием Classic, в которой кроме усилителя рулевого колеса, и регулируемой рулевой колонки, больше ничего не было. После появилась версия Ambiente, которая оснащалась всем тем, что и предыдущая, плюс центральный замок, электростеклопакет, бортовой компьютер, фронтальные подушки безопасности, климат-контроль, аудиоподготовка. Третья версия наиболее интересна – Elegance, помимо учёта предыдущих опций, плюс литые диски, салон с кожаной обивкой, датчик дождя и света, парктроник, вставки из хрома и под дерево. Достаточно комфортно место для водителя, рабочее пространство можно увеличить с помощью регулирования рулевой колонки, как по высоте, так и вверх или вниз, боковая поддержка сидений на высоком уровне.

Линейка двигателей достаточно обширна, так как получена в наследство от Volkswagen и Audi:

- бензиновыми четырехцилиндровыми объемами 1,6, 1,8 литров, мощностью 75, 125, 90 л.с. соответственно;

- турбодизель объемом 1,9 литра, мощностью 90 л.с.;

- с 2001 года авто комплектуется экологичным 1,4 л./ 75 л.с. мотором.

- как исключение некоторые модели оснащены 1,8 турбированным двигателем мощностью 150 л.с.

Шкода Октавия купить можно в автосалонах официальных дилеров в базовой версии начиная с отметки 650000 рублей.





Категория: Омские автоновости | Добавил: Редактор (06.07.2016)
Просмотров: 578 | Теги: гости, экспедиция, мощность, Москва, Командир, соревнования, холод, дорога, Россия, земля | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омские активисты потребовали от прокуратуры активизировать работу

Толоконский лично представит Назарова депутатам омского Заксобрания

Омичей приглашают на ночное свидание с книгами

Омский лен будут использовать для удаления нефтяных загрязнений

Рынком сбыта омского зерна станет сама Омская область

Назарова неожиданно наказали за нарушение антимонопольного законодательства

Немцев заинтересовали омские проекты

Полежаев стал самым обсуждаемым политиком российской блогосферы

В Омске отопление отключат лишь в конце апреля

В Омске нелегально работает больше 5 тысяч маршруток

Спикер Алексеев уволил трех тренеров «Иртыша»

Вижевитову обвинили в увеличении численности крыс в Омске

Россияне предпочитают следить за выборами в Госдуму через Интернет

Омичи займутся сноубордом и фристайлом

Сэйв Рамо возглавил список лучших моментов финала конференций

В Омске откроют новую киностудию для взращивания молодых режиссеров

Омичка стала лучшей медсестрой России

Полежаев верит в омское метро

Москва дала денег Омску на страхование урожая и племенное животноводство

Председатель жилищного кооператива из Омска похитил 12 миллионов и уехал в Сочи

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт