Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 29.04.2024, 09:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Животные секонд-хендЧерепахи и попугаи, ёжики, совы, косули – этих и многих других обитателей детского зоопарка бросили их прежние хозяева. Зачем, почему, выяснял обозреватель «Вечёрки».

Шекспиру и не снилось

– Мама, смотри, – лысая птичка! – пятилетняя Леночка тычет пальчиком в сторону одного из вольеров.

– Это птенец, – отвечает дочке женщина лет тридцати с небольшим. – Он голый, потому что недавно из яйца вылупился.

То, что «птенчик» размером с бройлерного цыпленка, женщину не смущает.

– Наверное, страус, – делает вывод она. – Австралийский эму.

Это название дама увидела на табличке, которая украшает расположенный рядом вольер. Птица в нем обитает действительно крупная – метра, наверное, полтора в высоту, – но к страусам она не имеет ни малейшего отношения. Как, впрочем, и к лысому «птенчику».

– Да это же попугай, причем взрослый! – говорю я, показав на него. – Неужели по клюву не видно?

Лена в ответ задорно смеется. Мама девочки, напротив, краснеет и быстро уводит малышку к другому вольеру.

Как выясняется, насчет родословной «птенца» я был прав на все сто.

– Малый желтохохлый какаду, – подтверждает мою догадку заведующая детским зоопарком экоцентра Евгения КИСТЕНЁВА. – Зовут Петрушей.

Зачем попугай сам себя ощипал «под Федора Бондарчука», точно не знает никто. Одни говорят, что ему не хватало каких-нибудь витаминов и микроэлементов, другие – что это от нервов. Мне же больше понравилась третья версия. Оказывается, Петруша долгое время жил в многодетной семье, но, когда дети выросли, стал в доме лишним. Сунув какаду в клетку, хозяева принесли его в экоцентр. Говорят, что, потрясенный предательством, попугай таким образом якобы решил выразить бывшим хозяевам свое «фи».

– А еще эти птицы очень ревнивы, – поясняет мне Кистенёва. – Гоша, к примеру, пострадал из-за этого.

Гоша – это какаду Гоффина, и, как все крупные попугаи, он требовал от владельцев повышенного внимания. Пернатый Отелло ревновал их ко всем, даже к внучке хозяина. Эту пятилетнюю девочку попугай гонял по квартире, кусая за пятки. Шекспиру такая любовь и не снилась, но домочадцам подобное проявление чувств не понравилось. Теперь Гоша с Петрушей соседи. У них и вольер общий, и миска.

К слову, есть попугаям лучше лишь то, что дают им сотрудники экоцентра. Как, впрочем, и всем остальным животным и птицам из детского зоопарка. А то ведь посетители могут так угостить, что копыта откинешь.

Благими намерениями…

«Не кормите животных! Сохраните им жизнь!» – эти плакаты висят по всей территории экоцентра. В том числе и рядом с вольером, где содержится пони Настя. Она на собственном опыте испытала, к чему может привести такая вот доброта посетителей.

– Несколько лет назад на День города омичи накормили Настю ранетками, – вспоминает Евгения Николаевна. – Она едва не погибла.

А козу Марту периодически пробуют угостить сигаретами. Причем не мальчишки, а вполне себе взрослые дяди. Правда, теперь, когда курение на территории детских учреждений по закону запрещено, таких случаев стало меньше. Зато желающих одарить животных какими-нибудь отходами не убывает.

– Таких «заманчивых» предложений хватает, – говорит заведующая детским зоопарком. – То фрукты подгнившие привезут, то мясо испорченное. А однажды после Нового года пригнали КамАЗ с елками и разгрузили у наших ворот.

Новый год для сотрудников экоцентра – особая тема. В год Крысы, к примеру, их завалили этими грызунами, в год Кролика – кроликами. Люди дарят друг другу животных, ставших символом года, а потом не знают, куда вот такие подарки девать. Слава богу, что в год Свиньи или Лошади такой традиции пока нет. Хотя иногда в экоцентр приводят и этих животных.

– Однажды две девочки лет по четырнадцать предложили купить у них по дешевке лошадку, – рассказывает Евгения Кистенёва. – Нам это показалось весьма подозрительным.

Отказываться от лошади сотрудники экоцентра не стали, но попросили девочек подождать. О том, что вызвали полицейских, им никто не сказал. Как позже выяснилось, эту лошадку подростки украли. На то, чтобы найти ее хозяина, ушло две недели.

А водяных черепах, которых принесли в экоцентр омичи, поселили в террариум к крокодилу. Или, точнее, к полутораметровому крокодиловому кайману по имени Гена. Он черепашек, конечно, не съест, но ведь и другом не станет.

Проклятие Гарри Поттера

Эти маленькие – размером с пятак – черепашки сегодня, наверное, самые популярные рептилии в Омске. Их продают и на рынках, и в зоомагазинах. Живые игрушки идут нарасхват, но что с «тортиллами» делать потом, когда они вырастут?

– Их несут к нам, – вздыхает Евгения Николаевна. – Приходят и прямо с порога: «Мы хотим вам помочь, подарить черепашку…»

Выгнать из дома бывшего друга – это предательство, а тут вроде как благотворительность получается. В террариуме у Гены сейчас ползает уже несколько брошенных черепах размером с тарелку. Тех самых, которые прежним хозяевам стали уже не нужны.

Бывших домашних любимцев в экоцентр приносят не так уж и редко. Омичи для таких вот бедняг даже термин придумали: животные секонд-хенд. Это лучше звучит, чем жертвы предательства.

– Все наши крупные попугаи, за исключением ары, как раз из таких, – говорит Кистенёва. – Черепахи, которых вы только что видели, – тоже.

А совы пострадали от фильмов и книг про Гарри Поттера.

– Когда он был на пике своей популярности, нам часто звонили и умоляли продать хоть какую-нибудь сову, – вспоминает Евгения Николаевна. – Причем даже не дети, а взрослые.

Получив отказ, фанаты юного мага ехали на природу и ловили птенцов ушастой или болотной совы. О том, что сова – не игрушка, мало кто думал. Позже, когда жить с дикими птицами под одной крышей становилось невмоготу, их несли в экоцентр.

Примерно таким же путем в детском зоопарке появляются ежики. Поймают такого беднягу в лесу, привезут в город, а потом не знают, что делать с колючим питомцем. Однажды женщина принесла в экоцентр ежика, чуть ли не плачет. «Малины дала – не ест, капусты порезала – отказался. Муж грибочков принес, а ежик в их сторону и не смотрит! А самое главное, ночью он бегает по квартире, топает, будто слон, и повсюду какашки, какашки, какашки!!!»

И чем, спрашивается, эта женщина думала, когда ловила ежа, чему ее в школе учили? В учебнике по зоологии черным по белому сказано, что еж - это хищник. То есть кормить его надобно не малиной с грибами, а мясом и насекомыми.

Впрочем, по вине омичей страдают не только ежи.

– Приехал мужик, привез теленка косули, – рассказывает Евгения Кистенёва. – Говорю: что же вы его от мамки забрали-то? А в ответ: «Я три часа простоял рядом с ним, а она не пришла. Наверное, бросила».

И невдомек ему, что все это время мама-косуля находилась неподалёку, боясь подойти к собственному детенышу.

Эх, все-таки классик был прав, и омичам действительно надо учиться, учиться и еще раз учиться. Ну, хотя бы затем, чтобы от них не страдали ни в чем не повинные звери и птицы.

**





Категория: Новости | Добавил: Редактор (19.10.2015)
Просмотров: 1191 | Теги: Черепаха, хозяева, Обучение, зоопарк, Птицы, Мама, дети, женщина, обозреватель, животные | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Американцы поддержат в Омске строительство ТЭЦ-6

Полежаев верит в омское метро

В Омске откроется космическая резиденция Деда Мороза

Безруков признался, что сыграл роль Высоцкого

Приговор по делу Аллеса вынесут лишь через месяц

В Омске угонщики сначала спасли машину, а затем ее угнали

В праймериз «Единой России» в Омске лидирует Двораковский

Президент Медведев и губернатор Полежаев открыли хоккейный турнир «Кубок «Газпром нефти»

Диктор «Арены-Омск» сломала ногу

«Авангард» неожиданно проиграл матч на выезде

Бобырева пока не назначат сенатором от Омской области

«Единая Россия» предлагает перенести выборы губернаторов на 2018 год

Спиваков подарил омской филармонии скрипку за 10 000 евро

В Швейцарии закрыли все рестораны «Макдоналдс»

Сенатор Сокин сложил с себя полномочия

Шойгу считает, что столицу России нужно перенести в Сибирь

Сегодня будет определена дата выборов нового мэра Омска

Омские школьники устроят мозговой штурм в «ПАРКе»

В Омске прошел конкурс СТРАШНО красивых причесок

Областное правительство собирается взаимодействовать с «Tele2 Russia»

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт