Информационно экономический канал Омской области
Среда, 24.04.2024, 10:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Заявление о недопустимых действиях полиции Омска в отношении сотрудников омских СМИ. Журналистское сообщество г. Омска и Омской области заявляет о нарушении законных прав представителей средств массовой информации сотрудниками полиции г. Омска.

19 августа 2012 года в Омске состоялось молодежное культурно-массовое мероприятие "флешмоб "Парад зомби"". По нашему мнению, оно было реализовано участниками на принципах инициативы и самоорганизации, не носило политического характера, ни в малейшей мере не затрагивало прав и свобод других граждан и не нарушало общественного порядка.

Несмотря на мирный и законный характер мероприятия, сотрудники полиции г. Омска отреагировали на него неадекватно, с грубым нарушением действующего законодательства России. Вместо строгого исполнения требования Закона по обеспечению прав и свобод граждан и общественного порядка ряд сотрудников полиции попытались воспрепятствовать участникам мирного театрализованного шествия в осуществлении их законных прав. При этом они явным образом выходили за рамки должностных обязанностей и совершили несколько публичных актов откровенного произвола, насилия и угрозы насилием в отношении граждан и журналистов.

20 августа 2012 года на сайте YouTube появилась видеозапись, где запечатлены незаконные деяния в отношении корреспондентов агентства гражданской журналистики "Метромск” Михаила Яковлева и внештатного корреспондента газеты "Свободная Речь" Дмитрия Позечко. Активное участие в инциденте принимает мужчина, похожий на временно исполняющего обязанности заместителя начальника УМВД России по г. Омску - начальника полиции УМВД России по г. Омску В.И. Галкина. Указанный мужчина публично совершает преступления, предусмотренные ст. 119 УК РФ "Угроза убийством или причнением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы" и ч. 3 ст. 144 "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к распространению либо к отказу от распространения информации, соединенное с насилием над журналистом или его близкими либо с повреждением или уничтожением их имущества, а равно с угрозой применения такого насилия".

По нашему мнению, подобные действия со стороны сотрудников полиции препятствуют осуществлению журналистами профессиональной деятельности и подрывают основы Конституционного строя Российской Федерации, поскольку нарушение закона совершено представителями правоохранительных структур.

В связи с этим инцидентом мы, представители журналистского сообщества города Омска, считаем необходимым заявить следующее:

- мы считаем абсолютно необоснованными и недопустимыми проявленные сотрудниками омской полиции неадекватную агрессию, грубое нарушение законов, прав и свобод граждан;

- мы настаиваем на безусловном соблюдении Закона и, в частности, обеспечении гарантий полного и безусловного соблюдения прав журналистов на выполнение ими профессиональных обязанностей; напоминаем, в частности, что журналистом по закону считается любой сотрудник редакции СМИ, независимо от его должностного статуса и от статуса самого СМИ;

- мы требуем от руководства УМВД, прокуратуры и СК РФ по Омской области незамедлительного проведения тщательного расследования инцидента 19 августа и строгого наказания сотрудников полиции по служебной линии, а также в соответствии с нормами УК РФ, по результатам служебного расследования;

- мы предлагаем провести консультации и организовать мероприятия, призванные согласовать набор конкретных мер, норм и технологических решений, способствующих выстраиванию цивилизованных и более эффективных отношений между журналистами и сотрудниками УМВД по Омской области.





Категория: Новости | Добавил: Редактор (23 августа 2013, 10:50)
Просмотров: 565 | Теги: информация, журналисты, сотрудники, сми, полиция, сообщения, Закон, представители, Граждане, Заявление | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Победительницей конкурса «Миссис Омск» стала мать троих детей

В Омской области из-за угрозы африканской чумы приостановлена деятельность свинофермы

«Авангард» неожиданно проиграл матч на выезде

Омскую школьницу сбил водитель мотороллера

Омичи смогут сфотографироваться с Кубком Харламова

Нового губернатора Омской области назначат уже в следующий понедельник

«Авангард» оштрафовали на 200 миллионов за высокие зарплаты хоккеистов

Мураев наградил лучших менеджеров Омска

В Омске взяли с пакетом марихуаны сотрудника вневедомственной охраны

Мамонтов стал первым заместителем председателя Горсовета

В Омске установят статуи с острова Пасхи

В Омской области почти в 2 раза увеличилось число клещей

Омские бизнесмены покажут в Германии креативный энергопроект

«Авангард» одержал гостевую победу над нижегородским «Торпедо»

По вине омского фермера сгорело два гектара леса

Католические священники Омска активно выходят в соцсети

На Пасху в Омске пройдут креативные благотворительные ярмарки

Рэпер Децл даст в Омске прощальный концерт и уедет на Ямайку

В Омске стали чаще возвращать налог при покупке квартир

Полежаев подарил императорские часы резиденции Колчака

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт