Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 29.04.2024, 17:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Власти определили, где в Омске будут принимать макулатуру и металлоломВласти обсудили организацию раздельного сбора твердых коммунальных отходов населения. Новое федеральное законодательство с 2017 года установило запрет на захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты. По сути, это запрет на захоронение макулатуры, стекла, металлов, резины и другого вторичного сырья, перечень которого должен быть установлен правительством РФ.

Это налагает на регионы требования организовать сбор таких отходов и определить места, где население сможет их сдать. Эксперты определили 12 мест приемных пунктов вторичного сырья в Омске. Всего их будет 50-60 в городе и не менее одного в каждом муниципальном районе.

Предварительно приемные пункты предполагается обустроить в районе улиц 25-я Линия и Иванишко, 10-й Чередовой и Д. Бедного, 5-й Линии и Бульварной, Стальского и Марченко, Марьяновской и Воровского, Олега Кошевого и Торговой, 70 лет Октября и бульвара Архитекторов, Дергачева и Волгоградской, пр. Мира и Нефтезаводской, Багратиона и 22-го Партсъезда, Менделеева и Заозерной, 24-й Северной и Орджоникидзе.

***

Война самостроям

В лихие 90-е на территории Омска то тут, то там стали появляться кафе и магазины, которые начали строить окрепшие на ниве кооперативного движения предприниматели, легализующие свои доходы рэкетиры и просто деловые люди. Строили, как водилось в те времена, зачастую без всяких разрешений и прочей бумажной волокиты, и особо им никто не препятствовал. Сейчас времена изменились, и мэрия всерьёз стала разбираться с этими самовольными строениями, всеми законными способами подводя их под снос.

Земля – богатство, её береги

Земля сегодня – один из основных доходов городского бюджета, поэтому власти бьются за каждый ее квадратный метр, незаконно используемый в чьих-либо интересах. И понемногу отвоевывают участки, самовольно захваченные и застроенные предприимчивыми омичами. В прошлом году были снесены кафе «Апшерон» и «Восток» на берегу Оми, пивные бары на Орджоникидзе, Нефтезаводской и улице Комкова, игорный клуб на 4-й Челюскинцев, сейчас завершается снос кафе «Космос» на Космическом проспекте.

Работа эта непростая, и сложность заключается не в самом сносе (хотя с его осуществлением тоже проблем не оберешься), а в доказательствах незаконности того или иного строения. Собственники зданий по понятным причинам вовсе не настроены с ними расставаться, да еще и сносить за свой счет. Вокруг них вертится множество юристов и кадастровых инженеров, готовых изладить любые документы для обоснования того, что это отнюдь не самострой или временное строение, а самое что ни на есть капитальное здание, стоящее на земле по всем юридическим нормам. Тем более что многие такие сооружения появились до принятия в 2004 году Градостроительного кодекса РФ, четко определяющего принципы территориального планирования и зонирования, архитектурно-строительные нормы и полномочия местных органов самоуправления.

– В годы повальной приватизации появилось много объектов, вошедших в приватизационную массу, но оказавшихся ненужными собственникам, – говорит начальник отдела муниципального земельного контроля Олег ВЕТРЕНКО. – Предприимчивые люди смотрели-смотрели на эти брошенные здания, а потом стали прибирать их к рукам. Но часть объектов появилась позже, и ушлые предприниматели пытаются выдать их за существовавшие до вступления в силу ГК, легализуя тем самым свою собственность на эти строения и земельные участки под ними. Наша задача – выявить такие объекты и вернуть землю муниципалитету.

Из гаража – три этажа

Схема здесь простая. Предприниматель подключает кадастрового инженера, который начинает «рисовать» объект, собирая различные, зачастую липовые, справки, доказывающие, что он существует давным-давно, потом документы идут в Росреестр, где смотрят только на их полный объем, не проверяя с выездом на место, насколько они соответствуют действительности, и регистрируют право собственности. С ним собственник идет в департамент имущества и требует оформления права на землю, на которой стоит его здание. Всё – объект из самостроя превращается в законный. При этом земельный участок достается по минимальной цене.

Другой вариант – получить участок под какое-то небольшое временное строение, а потом расстраивать его вверх и в стороны. Яркий пример тому – индивидуальный гараж во дворе многоэтажных жилых домов по ул. Комиссаровской и 8-го Марта, который в итоге превратился в трехэтажное здание для ночного клуба. Или придать временному строению вид капитального, как это сделали владельцы кафе «Пирамида» на Левобережье, облицевав стены торгового павильона кирпичом.

В прошлом году вступило в силу положение, по которому застройщик может однократно получить землю под завершение строительства, но если работы там три года не ведутся, участок возвращается муниципалитету. Это подвигло застройщиков на такую хитрость: в землю вбивается пара свай, вызывается кадастровый инженер, который изготавливает документы о незавершенном строительстве. То есть стройка вроде как и идет, а на самом деле земля не используется.

Снос как пополнение казны

Многие объекты в разное время были построены вообще без каких-либо разрешительных документов. Например, те же «Апшерон» и «Восток» на территории бывшего «Омского привоза» или сносимое сейчас кафе «Космос» на Космическом проспекте. Доказать незаконность их существования, может быть, в чем-то и проще, но на то, чтобы добиться сноса, уходит не один год.

– Снести здание можно только по решению суда, а собственники всячески затягивают судебные процессы, – говорит Олег Ветренко. – Апелляционные жалобы идут во все инстанции, и окончательного решения приходится ждать очень долго. Кроме того, есть проблемы с исполнением судебных решений со стороны службы приставов. Например, исполнительное производство по сносу кафе «Космос» началось еще в 2014 году, а к делу приступили только в конце прошлого. Случается, что, пока идет рассмотрение в суде, объект оказывается проданным третьему лицу и требуются дополнительные судебные решения и последующие действия.

Чтобы ускорить избавление от самовольных построек, департамент имущества взаимодействует с прокуратурой. В прошлом году по материалам, собранным в ходе совместных проверок, органы прокуратуры подали в суды иски о признании самовольными постройками и их сносе кафе по пр. Королева и ул. 70 лет Октября, магазинов на улицах Багратиона и Нахимова, трехэтажного административного здания ООО «Север» по ул. Чкалова, 38.

Кроме того, сегодня на рассмотрении в судах находятся иски департамента имущества, основанные на выявленных фактах строительства на земельных участках, не предназначенных для этих целей, а также по объектам, возведенным по подложным документам. Это магазины по 17-й Рабочей, Краснопресненской, Блюхера, Масленникова, кафе «Тет-а-тет» на Б. Хмельницкого, кафе по ул. 22-го Декабря и 2-й Солнечной, СТО на Лукашевича и 8-й Восточной.

Из-за незаконного использования земли под каждым из подобных объектов городская казна недополучает от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч рублей в год. Сегодня, когда у мэрии на счету каждая копейка, несколько миллионов, которые можно выручить, снеся самовольные строения и передав земельные участки в аренду или выставив их на торги, очень пригодятся городу для решения его многочисленных проблем.

На главном фото: Снос самовольных строений Нергаряна М.Г. по ул. Орджоникидзе, д. 64

**





Категория: Новости | Добавил: Редактор (18.01.2016)
Просмотров: 566 | Теги: Состав, отходы, металл, Правительство, стекло, Власть, федеральная, захоронение, земля, Кафе | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

На матче «Авангард» - «Трактор» болельщик встал с плакатом «Куплю трактор»

Вход сатаны происходит в каждом доме!

В поселке под Омском обнаружили двухлетнюю девочку

На социальных ярмарках в Большеречье и Калачинске распродано 4,5 тонны товаров

Самолет под Тюменью мог разбиться из-за сильного обледенения

Мамонтов стал вторым вице-спикером Горсовета с четвертой попытки

Внесистемная оппозиция намерена выдвинуть своего кандидата на выборах мэра Омска

Сенатор Сокин сложил с себя полномочия

Бурляев предупредил, что «вход сатаны происходит в каждом доме»

Бизнесмены Омской области смогут получить поддержку в 600 тысяч рублей

В Омской области за один день произошло 24 лесных пожара

Районы Омской области получат финансовую помощь в размере 12,8 млн

Виктора Бута приговорили к 25 годам тюрьмы и штрафу в 15 миллионов долларов

Митрополит Владимир примерил на омской выставке культуры анаглифные очки

Смолин пытается осваивать Twitter

В Омских электричках появится Wi-Fi

Половина россиян одобрили перенос столицы в Сибирь

Краткое описание:

Омские евреи готовятся праздновать Пасху

Юрий Томчак узнал о гаишнике-сквернослове из Интернета

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт