Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 11.10.2025, 00:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

В Омской области при трудоустройстве не требуют теста на антитела

Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, провела опрос среди соискателей Омской области и выяснила, проводят ли работодатели тестирование сотрудников на COVID-19 и антитела, как часто это происходит, кто оплачивает процедуру, и является ли теперь наличие положительного теста на антитела условием при найме на работу.

Большинство работающих соискателей из Сибирского федерального округа (76%), ответили, что их работодатели не проводят тестирование сотрудников на COVID-19. 13% респондентов подтвердили, что тестирование проводится для всех сотрудников, а 12% сообщают, что тестирование в компании проводится, но выборочно.

При этом среди тех, кто не проходил тестирование на работе, больше всего представителей из сферы IT (68%), а чаще других проходят эту процедуру тестирования на работе представители «Медицины и фармацевтики» (42% подтвердили, что тестирование обязательно для сотрудников компании).

Обычно работодатель берет на себя расходы на проведение тестов для работающих сотрудников (87% участников опроса подтвердили это), и только 13% соискателей сообщили, что работодатель обязал их сделать все за свой счет.

 Как правило, тест проводится однократно и больше не планируется, об этом сообщают 28% респондентов, кто ходит на работу, и чьи работодатели тестирует сотрудников. 20% участников опроса подтвердили, что тестирование проводится ежемесячно.

Анализ предложений о работе на hh.ru по Омской области показывает, что при трудоустройстве крайне редко просят предоставить тест на антитела или на COVID 19. Например, за период декабрь 2020 -январь 2021 гг. не нашлось ни одной вакансии с такими требованиями.

Несмотря на то, что доля компаний, где проводится тестирование на антитела и COVID-19 очень мала, там, где оно есть, чаще всего сами работодатели организуют и оплачивают эту процедуру. Так, за последние два месяца в Омской области было опубликовано около двадцати вакансий, в которых упоминается тестирование. Чаще всего компании обещают, что «при необходимости мы проводим бесплатное теcтирование на COVID-19». Больше других тестирование сотрудников проводят компании из сферы «Строительство», «Продажи», а также часто эта процедура организуется для вахтовых сотрудников.

Любопытно, что пандемия стала поводом для появления новых позиций в компаниях, например, в Омской области ищут «главного специалист по производственной безопасности», в обязанности которого входит, «обеспечение контроля за состоянием условий труда на рабочих местах; организация проведения ПЦР тестирования на COVID-19 для работников организации».

Есть и казусные истории, как борьба с COVID-19, влияет на задачи сотрудников, например, одна из компаний в Сибири ищет «мастера-дезинфектора», в перечень задач которого входит «проведение обработки от насекомых, грызунов, COVID-19».

Также при трудоустройстве медиков иногда требуется «повышение квалификации по программе «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения коронавирусной инфекции COVID-19».

 «Пока мы видим, что работодатели не так часто считают необходимым тестирование сотрудников, и редко требуют наличия справки на антитела при приеме на работу, - комментирует руководитель пресс-службы hh.ru Сибирь, Лилия Эсауленко, - Но те, кто понимает важность мониторинга здоровья сотрудников, обычно берут на себя затраты на его проведение. Не всегда это тестирование, в последнее время в предложениях о работе стало появляться страхование сотрудников от COVID-19».

Источник hh.ru.





Категория: Новости | Добавил: Редактор (28.01.2021)
Просмотров: 587 | Теги: Выбор, исследования, Россия, тесто, тест, сотрудники, представители, работа, округ, компании, федеральная, опрос | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омская область примет участие в выставке «UrbanTec-2011» в Кельне

Среднестатистический омич будет получать в среднем в 24 тысячи рублей

В Омске в ближайшие 10 дней температура воздуха поднимется до +17 _С

В поселке под Омском обнаружили двухлетнюю девочку

В Омской области за один день произошло 24 лесных пожара

Губернатор Назаров не будет отмечать свое назначение алкоголем

Областное правительство сделает из омичей трезвенников за 183 млн рублей

Омские ГАИшники заставят чиновников ремонтировать дороги

Омский электрик незаконно снял в банкомате 186 тысяч

Краткое описание:

В Омск приехала правая рука Александра Невского

Абрамович дарит «Арену-Омск» «Авангарду»

Спикер Алексеев уволил трех тренеров «Иртыша»

Мэрия осмотрела омские летние кафе и веранды

Омичи боятся погромов в День народного единства 4 ноября

«Единая Россия» предлагает перенести выборы губернаторов на 2018 год

Краткое описание:

Омский боец Шлеменко приступил к тренировкам после травмы

На ближайший матч «Авангарда» установились рекордно высокие цены на билеты

В селах Омской области показывают хоккей на больших экранах

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт