Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 20.04.2024, 05:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

В Омской области при трудоустройстве не требуют теста на антитела

Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, провела опрос среди соискателей Омской области и выяснила, проводят ли работодатели тестирование сотрудников на COVID-19 и антитела, как часто это происходит, кто оплачивает процедуру, и является ли теперь наличие положительного теста на антитела условием при найме на работу.

Большинство работающих соискателей из Сибирского федерального округа (76%), ответили, что их работодатели не проводят тестирование сотрудников на COVID-19. 13% респондентов подтвердили, что тестирование проводится для всех сотрудников, а 12% сообщают, что тестирование в компании проводится, но выборочно.

При этом среди тех, кто не проходил тестирование на работе, больше всего представителей из сферы IT (68%), а чаще других проходят эту процедуру тестирования на работе представители «Медицины и фармацевтики» (42% подтвердили, что тестирование обязательно для сотрудников компании).

Обычно работодатель берет на себя расходы на проведение тестов для работающих сотрудников (87% участников опроса подтвердили это), и только 13% соискателей сообщили, что работодатель обязал их сделать все за свой счет.

 Как правило, тест проводится однократно и больше не планируется, об этом сообщают 28% респондентов, кто ходит на работу, и чьи работодатели тестирует сотрудников. 20% участников опроса подтвердили, что тестирование проводится ежемесячно.

Анализ предложений о работе на hh.ru по Омской области показывает, что при трудоустройстве крайне редко просят предоставить тест на антитела или на COVID 19. Например, за период декабрь 2020 -январь 2021 гг. не нашлось ни одной вакансии с такими требованиями.

Несмотря на то, что доля компаний, где проводится тестирование на антитела и COVID-19 очень мала, там, где оно есть, чаще всего сами работодатели организуют и оплачивают эту процедуру. Так, за последние два месяца в Омской области было опубликовано около двадцати вакансий, в которых упоминается тестирование. Чаще всего компании обещают, что «при необходимости мы проводим бесплатное теcтирование на COVID-19». Больше других тестирование сотрудников проводят компании из сферы «Строительство», «Продажи», а также часто эта процедура организуется для вахтовых сотрудников.

Любопытно, что пандемия стала поводом для появления новых позиций в компаниях, например, в Омской области ищут «главного специалист по производственной безопасности», в обязанности которого входит, «обеспечение контроля за состоянием условий труда на рабочих местах; организация проведения ПЦР тестирования на COVID-19 для работников организации».

Есть и казусные истории, как борьба с COVID-19, влияет на задачи сотрудников, например, одна из компаний в Сибири ищет «мастера-дезинфектора», в перечень задач которого входит «проведение обработки от насекомых, грызунов, COVID-19».

Также при трудоустройстве медиков иногда требуется «повышение квалификации по программе «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения коронавирусной инфекции COVID-19».

 «Пока мы видим, что работодатели не так часто считают необходимым тестирование сотрудников, и редко требуют наличия справки на антитела при приеме на работу, - комментирует руководитель пресс-службы hh.ru Сибирь, Лилия Эсауленко, - Но те, кто понимает важность мониторинга здоровья сотрудников, обычно берут на себя затраты на его проведение. Не всегда это тестирование, в последнее время в предложениях о работе стало появляться страхование сотрудников от COVID-19».

Источник hh.ru.





Категория: Новости | Добавил: Редактор (28.01.2021)
Просмотров: 465 | Теги: Выбор, исследования, Россия, тесто, тест, сотрудники, представители, работа, округ, компании, федеральная, опрос | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омской области с начала года объем строительных работ составил 5 млрд руб

В Омске могут ввести противопожарный режим

Все кодексы России стали доступны на IPhone и IPad

Среднестатистический омич будет получать в среднем в 24 тысячи рублей

Навальный обещал переехать в Омск

Омск уже начали украшать к майским праздникам

Президент отправил в отставку известного омича, губернатора Костромской области

В Омске показали турецкие страсти в немецком исполнении

В Омске один из лучших басов планеты Паата Бурчуладзе исполнит арию Бориса Годунова

Игрок «Авангарда» возглавил топ-10 лучших «силовиков» недели

В Омске откроется космическая резиденция Деда Мороза

Американцы поддержат в Омске строительство ТЭЦ-6

В Омске начался массированный рейд по проверке маршрутных такси

На чемпионат мира по секвею в Омск приедет танцевальная пара из ЮАР

Двораковский выступит в Совете Федерации

В Омске за билетами на матч «Авангард» - «Динамо» выстроилась очередь в 6 000 человек

Полежаев решил отказаться от 32 млн рублей

У омских чиновников обнаружилась «заначка» в 300 миллионов рублей

Кандидат Варламов нашел в Омске серьезные недостатки

Червенка стал лучшим нападающим второго круга плей-офф

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт