Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 29.04.2024, 15:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

В Омской области откроют памятник пострадавшим от радиацииПамятник пострадавшим от радиационных аварий и катастроф появится в Таре. Его откроют 26 апреля, ведь имено в этот день в 1986 году случилась авария на Чернобыльской АЭС.

А в Омске 26 апреля пройдет памятный митинг в парке Победы.

Напомним, что с 1 января вступил в силу Указ Губернатора Омской области «О дополнительной мере социальной поддержки отдельных категорий граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие радиационных катастроф и ядерных испытаний». Как сообщили в региональном министерстве труда и социального развития обладминистрации, гражданам, проживающим на территории региона, пострадавшим от воздействия радиации, будет предоставляться ежегодная денежная выплата. Ее размер установят в зависимости от степени тяжести вреда, причиненного здоровью.

Для получения выплаты следует обратиться в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства. К заявлению прилагаются паспорт и удостоверение о праве на льготы.

Справка:

26 апреля 1986 года произошел взрыв на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС. В результате был разрушен реактор, произошло радиационное заражение окружающей среды. Эта авария считается крупнейшей за всю историю атомной энергетики как по числу погибших и пострадавших, так и по экономическому ущербу.

***

В Омской области пройдет перепись диких животных

С 1 января 2016 года до конца зимы в охотугодьях, заказниках региона пройдет перепись диких животных. Чтобы егеря и инспекторы правильно переписали лосей, косуль, кабанов и другую живность, для них организованы обучающие семинары, подготовлено необходимое оборудование для проведения учетных работ. За 2 месяца учетчикам предстоит пройти порядка 40 тыс. км, протяженность одного маршрута составит 10 км.

«Инспекторы и егеря должны представить максимально объективную картину по запасам охотничьих ресурсов. Зимний маршрутный учет имеет важное значение в планировании использования охотничьих ресурсов, - отметил министр природных ресурсов и экологии Омской области Александр Винокуров. - Переписываются основные виды дичи: лось, косуля сибирская, кабан, благородный олень, дикий северный олень, волк, лисица, корсак, соболь, куница, хорь степной, горностай, колонок, белка, заяц-беляк, заяц-русак, рябчик, тетерев, глухарь, белая и серая куропатка».

Данные учета позволят установить лимиты и нормы добычи диких животных в новом охотничьем сезоне 2016-2017 годов. По данным регионального минприроды, по итогам зимнего маршрутного учета 2015 года в охотничьих угодьях Омской области обнаружено 5 104 особи лося, 18 701 особь сибирской косули и 5 213 особей кабана.

**





Категория: Новости | Добавил: Редактор (30.12.2015)
Просмотров: 522 | Теги: перепись, ресурсы, памятник, радиация, апрель, чернобыль, пострадавшие, АЭС, животные, Катастрофа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске каждый пятый вызов пожарных является ложным

Омскую выставку «Товары из Индии» посетило 97 тыс чел

Депутат омского Горсовета Берендеев стал свидетелем ужасного ДТП

В Омске водитель-наркоман уснул в машине на перекрестке

В Омской области прямо в больнице была изнасилована 10-летняя девочка

В Омске угонщики сначала спасли машину, а затем ее угнали

В Омске прошел пикет «в защиту любви»

В Омске увеличились объемы производства техники и обработки древесины

Путин согласился создать корпорацию развития Восточной Сибири

В Омской области станет больше проса и гречихи

Промпредприятия Омска увеличили объем налоговых поступлений

Омские приставы встали на лыжи

Минстрой обнародовал черный список «жадных» УК

Мураев наградил лучших менеджеров Омска

Сегодня омичи могут отпраздновать 770-летнюю годовщину Ледового побоища

Омской области заплатят дивиденды

Назаров намерен привести в Омскую область деньги Газпрома

Российские букмекеры не верят в сегодняшнюю победу «Авангарда»

«Инфоканал» обновил графический интерфейс

На первомайские праздники в Омск приедет Кобзон

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт