Информационно экономический канал Омской области
Воскресенье, 28.04.2024, 22:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Ударим искусством по вандализмуПодземный переход в створе улиц Щербанёва – Гагарина в минувшую пятницу превратился в художественную мастерскую. Юные художники под присмотром наставника и родителей взялись за важный социальный заказ – превратить обшарпанный, со следами вандализма интерьер инженерного сооружения в картинную галерею. Заданная заказчиком общая тема рисунков – спорт – не вызвала у начинающих мастеров кисти особых возражений. Хотя у некоторых юных живописцев были свои соображения на этот счёт.

Так, 6-летний Коля Сидоров, испачкавший краской даже волосы, рисовал на стене хоккеиста. Хотя, как признался будущий Пикассо обозревателю «ВО», он рисует уже давно и в его творческом багаже есть и более оригинальные творения. Его мама Марианна дополнила портрет маленького живописца: «Коля – мальчик разносторонний, он любит рисовать, ходит в художественную школу, в спортивные секции. У него много увлечений. Но такую ответственную работу в подземном переходе выполняет впервые».

– Подземный переход на Щербанёва был сдан в эксплуатацию в 2013 году. В следующем году он принят на обслуживание нашей организацией. Прошло немного времени, но из-за вандализма, хулиганства стены перехода были изрядно испорчены, в том числе нецензурными надписями, – пояснил главный инженер БУ «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» Алексей ПОПОВ. – У нас уже был опыт борьбы с фактами уличного вандализма с помощью рисунков юных художников, украсивших переходы у Дома туриста и на ул. Масленникова. Прошел год. И новых случаев вандализма в этих переходах не было. Мы решили снова привлечь детскую творческую группу нам на помощь. Подготовили для них фронт работ: прогрунтовали стены, купили краски. Дети вкладывают свой талант, душу в эту работу, так давайте сбережем эту красоту!

Подземный переход на Щербанёва украсится 25 изображениями различных видов спорта. Этот подарок Омску сделали воспитанники творческой группы «Дети города», которой руководит художник Эдвин Франк. Кстати, они же художественно оформили подземный переход на Красном Пути, у Дворца детского творчества.

Но по-прежнему остро стоит вопрос: «Что делать с непотребным «настенным творчеством», образцы которого часто можно встретить на заборах, фасадах зданий, в подземных переходах и других объектах городского хозяйства? Неприличные картинки и надписи приходится стирать, закрашивать, тратя немалые деньги. По словам директора БУ «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» Галины ЗУРНАДЖАН, только в этом году пришлось закрашивать, устранять несанкционные надписи более 10 раз, потратив на это свыше ста тысяч рублей. Группа быстрого реагирования юных художников готова снова дать художественный отпор вандалам и хулиганам, портящим облик Омска.

**





Категория: Новости | Добавил: Администратор (31.08.2015)
Просмотров: 728 | Теги: интерьер, Родители, художники, Юные, художество, социальный, спорт, Подземный, рисунки, картина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске будет организована интернет-трансляция концерта Спивакова

В Омске «перезагружают» партию «Яблоко»

Депутат омского Горсовета Берендеев стал свидетелем ужасного ДТП

Рынком сбыта омского зерна станет сама Омская область

Омская делегация находится на сырьевом форуме в Нюрнберге

Самым криминальным районом Омска названы Нефтяники

Одна из больниц Омска оплатит мужчине услуги суррогатной матери

Омбудсмену Пронникову жаль «съеденного» Потапова

Бурляев предупредил, что «вход сатаны происходит в каждом доме»

Костарев не верит в эффективность использования веб-камер на выборах мэра Омска

«Авангард» не смог сегодня взять Кубок Гагарина

В Омском аэропорту увеличивается пассажиропоток

Спиваков намерен посещать Омск и при новом губернаторе

В Омске разразилась эпидемия парламентаризма

Спикер омского Горсовета улетел во Владивосток

В одном из торговых комплексов Омска покупателей напугали люди в белом

В Омске пенсионер подделал проездной

Абрамович потратил на «Арену-Омск» 70 миллионов долларов

Смолин пытается осваивать Twitter

Омские казаки вместе с полицейскими будут следить за порядком

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт