Информационно экономический канал Омской области
Воскресенье, 28.04.2024, 21:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Снежный деньВ минувшее воскресенье в парке «Зелёный остров» состоялся Всероссийский день снега. Несмотря на мороз, принять участие в нём пришли десятки людей разного возраста. Чтобы не превратиться в ледяное изваяние, каждый выбрал себе занятие по душе: кто-то катался на лыжах, кто-то обтирался снегом, а кто-то обнимался с собаками.

Напомним, что в статусе всероссийского спортивный праздник День снега проводится в нашей стране уже второй раз. Он отмечается в рамках Всемирного дня снега, который был учрежден в 2012 году по инициативе Международной федерации лыжного спорта (FIS). В этом году его одновременно отметили в 24 субъектах Российской Федерации.

– Конечно, здесь представлены не только общеизвестные виды спорта – лыжный спорт, катание на коньках. Мы рассказываем и показываем жителям, чем можно заниматься в Сибири зимой. Это все направления, связанные с коньками, лыжами, санками, тюбингом. Люди даже в морозную погоду могут активно проводить свои выходные и праздничные дни с пользой для здоровья, – отметил заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Алексей ФАДИН.

Поскольку, по замыслу организаторов, праздник должен был пройти одномоментно сразу в нескольких регионах, то перенести его на более теплый день не получилось. Но омичи в очередной раз доказали, что даже мороз – не повод оставаться дома.

Пока одни участники Дня снега подходили к главной сцене, моржи уже вовсю готовились к выступлениям. Вид полуголых людей, не побоявшихся раздеться в такую погоду, привлек внимание многих проходящих. Зрителей становилось все больше.

Первыми на сцене появились озорные снеговики. Затем с зарядкой вышли омские «моржи». Ее с удовольствием повторяли все собравшиеся, ведь только активные движения помогут не замерзнуть на холоде. А вот к растиранию снегом никто не пожелал присоединиться.

Запланированный парад санок хоть и получился не таким масштабным, как задумывали организаторы, однако нашлись родители, которые целенаправленно готовились к нему. Например, семья Сербиных превратила свои санки в экскаватор.

– Мы часто принимаем участие в творческих конкурсах, поэтому кое-какой опыт уже есть, – призналась Анна СЕРБИНА. – Поскольку праздник посвящен снегу и снег, который периодически появляется в наших дворах, необходимо убирать, то именно образ экскаватора и появился в моей голове.

Настоящий ажиотаж у больших и маленьких зрителей вызвала площадка с собаками. Четвероногие питомцы не только радовали глаз, но и катали всех желающих на специальных санях – нартах. Были представлены разные породы, но гармоничнее всего на фоне белоснежных сугробов смотрелись хаски – северные ездовые собаки.

– Всероссийский день снега – еще один способ напомнить людям, что и зимой можно проводить время интересно и с пользой, – считает хозяйка хаски Верба Нина. – Наши собаки очень любят зиму, поскольку это их стихия, ну а нам, их хозяевам, тоже пришлось полюбить долгие прогулки даже в самую морозную погоду.

В перерывах между площадками участники праздника могли прокатиться на горке, некоторые даже взяли с собой сноуборды и на них покоряли небольшие склоны «Зеленого острова». Те, кто взял с собой коньки, рассекали по катку, залитому прямо у главной сцены, в ожидании мастер-класса по фигурному катанию. Любители лыж готовились к масс-старту.

Представили организаторы и еще одну традиционную русскую забаву, для которой не требуется никакой специальной подготовки и дорогостоящего инвентаря, а лишь соответствующая обувь, – метание валенка. Вот уж где разгорелись нешуточные страсти. После первой, часто неудачной попытки народ становился в очередь снова, разминался и вновь брался за валенок.

Несмотря на холод, участники праздника провели на улице не меньше нескольких часов. Омичка Виктория призналась, что она каждый день с двухлетним сыном Егором ходит гулять в парк, даже в мороз стараются не сидеть дома. А чтобы не замерзнуть, активно двигаются. Так было и в этот раз. Они приняли участие во всех площадках, которые подходили по возрасту маленькому Егору.

*





Категория: Новости | Добавил: Редактор (19.01.2016)
Просмотров: 593 | Теги: воскресенье, Собака, Душа, погода, мороз, спорт, праздник, снег, Россия, Федерация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омскую молодежь научат фотографировать бесплатно

Хоккеисты «Авангарда» улетели в Эмираты без Калинина, Белова и Калюжного

Валуев заставит омичей бросить курить

В Омске увеличится число автобусов

Омские гимнастки разыграют Кубок Губернатора

Андерс Брейвик, застреливший 77 человек, поприветствовал судью нацистским жестом

В последний день перед выборами в Омске пошли в ход черные PR-технологии

В одном из торговых комплексов Омска покупателей напугали люди в белом

Под Омском на три месяца закрыли китайский общепит

В Омске перед Пасхой вновь подорожали яйца

Виктора Бута приговорили к 25 годам тюрьмы и штрафу в 15 миллионов долларов

Полицейские предупреждают омичей о банде фальшивых невест

Спиваков подарил смычок молодому омскому скрипачу

Омичи удивят немцев брендоваленками

Явлинского не устраивает глава омского «Яблока»

Диктор «Арены-Омск» сломала ногу

На Пасху в Омске пройдут креативные благотворительные ярмарки

Омская мэрия решила делать деньги на мусоре

Антимонопольщики уличили «Омский НПЗ «Соцкультбыт» в шантаже

«Авангард» одержал гостевую победу над нижегородским «Торпедо»

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт