Информационно экономический канал Омской области
Воскресенье, 28.04.2024, 00:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Отловленные в Омской области нелегалы получили новый спецприемникВ бывшем хозяйственном корпусе училища № 36 на 2-й Солнечной открыли спецприемник для мигрантов-нелегалов. Его площадь 2 тыс. кв. м, что почти вдвое больше, чем в прежнем заведении на ул. Семиреченской. Соответственно и принять временных жильцов он может в два раза больше – 49 вместо 25. В чем-то спецприемник напоминает небольшую гостиницу, но только с решетками на окнах. Как утверждают, этот центр временного содержания по техническим характеристикам лучший среди подобных учреждений за Уралом. Вскоре сюда завезут всю необходимую мебель, оборудуют столовую, и миграционная служба получит возможность заселять своих «клиентов».

***

Пьедестал для пельменей

Город, как и омские деревни, засыпало снегом. Самое время подводить итоги года… сельскохозяйственного. По традиции, заложенной лет десять, если не больше назад, это случается в ноябре на «Сибирской агропромышленной неделе». На самом деле «неделя» – это дня три, не больше, но так повелось, что мы всё немного преувеличиваем. Например, объявляя месячник благоустройства, никто не предполагает, что все омичи в едином порыве бросятся собирать мусор, сажать цветы и деревья все 30 дней. Провели 3–4 субботника – месячник удался.

Но ярмарка достижений сельских производителей – это святое, это почти ВДНХ омского разлива. Правда, сами аграрии, завершившие сельхозгод с неплохими результатами, почему-то особо не спешили хвастать рекордными урожаями, надоями, привесами. Во всяком случае, не на этой выставке, которая, в отличие от прошлых агроярмарок, не поразила массовостью и разнообразием продукции, заняв всего половину выставочного павильона Экспоцентра.

Хотя оригинальные экспонаты все же были. Например, мне понравилось варенье из молодых еловых шишек от небольшой фирмы «Шишки-Мишки» из Надеждинки Муромцевского района. Как рассказала обозревателю «Вечёрки» хозяйка фирмы Мария, решили сварить необычное варенье из шишек сначала для себя, потом угостили друзей, соседей, им понравилось. Тогда попробовали свое таежное ноу-хау поставить на поток. Чего-чего, а шишек на севере региона полно. Дальше – больше, уже кедровый орех пошел на варенье.

Шишку в варенье я разжевал, хоть проглотить не смог. Но понравилось. Было что попробовать и у фермера из «Горячего Ключа» Юрия Щербака, который добросовестно представил в экспозиции не только свою продукцию, но и медали, завоеванные на разных агровыставках. Кстати, его фермерские деликатесы понравились и делегации из Ирана, которая приехала в Омск, чтобы развивать сотрудничество, в том числе в сельскохозяйственной отрасли.

Но, пожалуй, самым интересным из анонсируемых событий выставки должен был стать «Фестиваль пельменей». Но не стал. Это субъективная точка зрения, хотя коллега из областной газеты, с которым мы обменялись мнением по пельменному фестивалю, согласился: шоу не получилось особо интересным. Сначала представитель одной известной торговой сети сварил пельмени из пакета, попутно рассказав, что они самые домашние и замечательные. Зрители попробовали, одобрили. Любопытно, что он предлагал для этой марки пельменей целый комплект аксессуаров того же бренда – от соли и сметаны до лаврового листа, видимо с каким-то особым корпоративным привкусом.

Затем другая компания показала, как она делает пельмени руками Кульпаш Хусаиновой. Женщина, действительно, ловко раскатывала кругляшки из теста, из которых лепила пельмени. В коротком интервью «Вечёрке» она рассказала, что работает в этой сфере почти 20 лет, добавив, что когда делаешь пельмени своими руками, тогда только их можно назвать домашними. Еще несколько компаний, работающих в пельменном бизнесе, проводили мастер-классы, угощали посетителей выставки своей продукцией. Например, специалисты китайского кафе раскрыли секреты приготовления традиционных китайских пельменей тяоуцзы. По большому счету,пельмени на этой ярмарке стали продуктом № 1. Хотя мне больше понравился конкурс, где разыграли бочонок меда.

**





Категория: Новости | Добавил: Редактор (24.11.2015)
Просмотров: 538 | Теги: содержимое, характеристики, варенье, мигранты, училище, центр, мебель, хозяйство, учреждениям, Новый | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Внесистемная оппозиция намерена выдвинуть своего кандидата на выборах мэра Омска

Митрополит Владимир заранее знал имя нового губернатора Омской области

Омичи будут платить по тысяче рублей за сведения о земельном участке

Омичи удивят немцев брендоваленками

РЭК Омской области утвердила новые ставки для проведения технической инвентаризации жилфонда

В Омской области зарегистрировано два вероятных заражения энцефалитом

Губернатор Назаров не будет отмечать свое назначение алкоголем

Нападающий Попов установил новый рекорд «Авангарда»

В Омской области будут судить опасную группу подростков-грабителей

Полежаев рассказал в СМИ о модернизации экономики

Нестеров вошел в топ-5 лучших «силовиков» второго круга Кубка Гагарина

«Омсктехуглерод» вновь возвращается в Омск

Бывший депутат омского Заксобрания воровал субсидии

Полежаев поставил пятерку пятикласснику

Двораковский начал серию политических консультаций с представителями КТОСов

Президент отправил в отставку известного омича, губернатора Костромской области

В Омской области проживает больше женщин, чем мужчин

Предвыборный штаб Варламова возглавит Максим Кац

Ян Зелинский решил взять реванш на выборах омского мэра

Сибирские эпидемиологи собрались в Омске

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт