Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 23.04.2024, 10:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Министр экономики Александр Триппель вчера посетил межвузовский бизнес-инкубатор и познакомился с 3D-принтером компании «УниверТМ». Теперь перед ним стоит задача "по образу и подобию" сделать центр прототипирования в региональном бизнес-инкубаторе коммерчески успешным.

Министр экономики Александр Триппель вчера посетил Межвузовский инновационный бизнес-инкубатор ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, где руководитель компании "УниверТМ" Игорь Зинкин продемонстрировал ему технологический цикл прототипирования. На имеющемся у компании оборудовании можно изготавливать детали при помощи построения прототипа в соответствии с их трехмерной моделью. 3D-принтер способен создать деталь или форму для тиражирования образца из пластмассы, металла и керамики. Деталь послойно выращивается за счет полимеризации фотополимеров излучением в ультрафиолетовом диапазоне.

- Работа только с прототипированием - это достаточно ограниченная область. Поэтому надо выходить на более широкие области применения, поэтому мы занялись металлообработкой. Ну и наши наработки в течение последних двух лет, это работа с керамикой. Сейчас мы уже охватываем широкий спектр работ, связанных с подготовкой производства к выпуску серийной продукции. Это прототипы, опытные и средние партии изделий, которые можно проверить в "боевых" условиях, - рассказал о своем предприятии Игорь Зинкин.

По словам Игоря Зинкина, в области после 2007 года стали появляться предприятия, которые пытаются применять и использовать эти технологии, но такой степени оснащенности нет пока нигде. Учебный центр в межвузовском инновационном бизнес-инкубаторе - это первый в Омском регионе центр прототипирования полного производственного цикла.

Во время экскурсии у Александра Триппеля завязалась дискуссия с Зинкиным. Предметом спора стал центр прототипирования в другом бизнес-инкубаторе - региональном. Министр посетовал, что центр убыточный, несмотря на самое современное оборудование. Ранее все эти станки для структуры Александра Плукчи покупало региональное министерство экономики, а специалисты межвузовского инкубатора и "УниверТМ" выступали консультантами. Зинкин объяснил ему, что для выхода на прибыли надо доукомплектовывать имеющееся у Плукчи оборудование, а оно все разбросано по городу в других точках.

Ранее для Центра прототипирования было выбрано несколько помещений - недостроенный Дом предпринимателя, площади АРВД и два бизнес-инкубатора - региональный и межвузовский. Зинкин рассказал, что привозил в Омск эксперта, который обошел все точки и посоветовал, где разумнее всего открывать такой центр. В резюме эксперта самым удобным местом выступал Дом предпринимателя, так как там еще ничего нет и можно выстроить производство как надо. Однако экс-министр экономики Игорь Мураев предпочел открыть центр в региональном бизнес-инкубаторе, несмотря на то, что там, например, совсем нет возможности утилизировать промышленные отходы. Впоследствии новая власть решила, что центр не приносит ожидаемой от него прибыли. Игорь Зинкин пояснил, что отдельно взятое оборудование, даже самое совершенное, "вырванное" из технологической цепочки, не может быть прибыльным в принципе, а в условиях падающих рынков (в том числе и мировых) - тем более. Оборудование работать не будет и без апробированных отработанных технологий.

- Говорилось прошлому министру, что если мы даже возьмем самый дорогой и хороший станок с ЧПУ и будем на нем одном работать, он будет убыточен. Если просто есть желание, что мы возьмем, поставим, нажмем на кнопку, и оно будет работать, это очень все обманчиво, - пояснил Игорь Зинкин. - Когда мы говорили об одном помещении для оборудования, это не значит, что мы хотим все себе забрать, совсем нет. Просто не могут их станки отдельно от остальной технологической цепочки приносить прибыль.

Руководитель инкубатора Александр Гончаренко объяснил министру Триппелю идею Зинкина более подробно. Оборудование министерства поддерживает свои определенные технологии прототипирования, которые смогли бы дополнить друг друга при организации единого технологического цикла. Но единый производственный процесс невозможно организовать на оборудовании, размещенном в разных местах. Правда, Александр Триппель посчитал, что расположение звеньев производственной цепи на разных территориях не главное, гораздо важнее, чтобы они централизованно управлялись.

- Да, тут такая ситуация: "Баня - через дорогу раздевалка", - процитировал Гончаренко народный фольклор. - Смотрите, у нас стоит машина, мы на ней деталь выпустили. Чтобы дальше с ней работать, надо ехать в центр, там ее на станке обрабатывать, а потом снова к нам и заканчивать ее на нашем оборудовании. Все станки рядом должны стоять.

Александр Триппель выслушал все соображения специалистов и пообещал, что будет плотнее взаимодействовать с межвузовским бизнес-инкубатором и "УниверТМ" для расширения области практического применения новых технологий.

Фото:

Илья Петров

12 изображений





Категория: Новости | Добавил: Редактор (29 августа 2013, 10:40)
Просмотров: 634 | Теги: экономика, посетители, универсал, центр, александр, работа, министр, принтер, бизнес, компании | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Назаров намерен привести в Омскую область деньги Газпрома

Омск вошел в топ-30 самых удобных городов страны

Омскую выставку «Товары из Индии» посетило 97 тыс чел

Омский лен будут использовать для удаления нефтяных загрязнений

В Омске состоится третья Монстрация

Хоккейную майку Червенки продали на аукционе за 41,5 тысячу рублей

McDonald's не может зайти в Омск, потому что претендует на земли в скверах

Омскую радиоведущую, на которую напал маньяк, вызвали в полицию

Скончался первый телеведущий «Спокойной ночи, малыши!», омич Владимир Ухин

В Омск приехал Роман Абрамович

В Омской области материнский капитал получают даже мужчины

В Омске начался массированный рейд по проверке маршрутных такси

Омичи стали больше покупать продуктов питания

«Авангард» одержал гостевую победу над нижегородским «Торпедо»

В Омск пытались ввезти крупную партию говядины из Бразилии

В последний день перед выборами в Омске пошли в ход черные PR-технологии

Мамонтов оставляет карьеру врача, чтобы стать профессиональным политиком

У омича отобрали 8 самосвалов за 8 миллионов рублей долга

Костарев не верит в эффективность использования веб-камер на выборах мэра Омска

Назаров посоветовал туристам пройти в Омской области путь каторжан

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт