Информационно экономический канал Омской области
Воскресенье, 28.04.2024, 22:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Омский суд присяжных вынес вердикт в отношении убийц школьницы из Называевска«Вечерний Омск» уже сообщал о том, что около десяти вечера 13 января 2013 года одиннадцатиклассница Юлия Петренко вернулась в Называевск на электричке из Омска, где она в одном из вузов посещала подготовительные курсы иностранного языка. На перроне расставшись с друзьями, школьница позвонила матери. Сокращая дорогу, она возвращалась домой по безлюдной неосвещаемой тропинке за частными домами, где на нее напали неизвестные. Они жестоко избили девушку, после этого, раздев, на улице изнасиловали и задушили ремнем от ее сумки. Тело погибшей обвиняемые, скрывая следы преступления, оттащили на пустырь, где скрыли в заброшенном колодце.

После этого один из фигурантов дела похитил личные вещи школьницы на сумму около 7 тысяч рублей, а сумку и кошелек убитой выкинул. Тело девушки нашел ее отец, так как родители, не дождавшись дочери, вместе со знакомыми начали ее поиски. Кроме этого, после убийства обвиняемые, каждый из которых ранее более пяти раз привлекался к уголовной ответственности за хищения чужого имущества, вновь совершили кражи и покушение на кражи имущества других лиц. Один из них, в частности, на железнодорожном вокзале в городе Новосибирске совершил кражу сумки с вещами, оставленной ему незнакомым мужчиной для присмотра. Другой – дважды с целью кражи имущества незаконно проникал в дома жителей города Называевска, однако не найдя ценных вещей, скрывался с места преступления. Тело дочери нашел отец, который пошел искать девочку, обеспокоившись долгим отсутствием. По факту убийства школьницы было возбуждено уголовное дело. Более двух лет сотрудники правоохранительных органов искали преступников.

Расследование уголовного дела проводилось при постоянном взаимодействии следователей с сотрудниками полиции. С целью раскрытия этого дерзкого преступления, совершенного в условиях неочевидности, была создана следственно-оперативная группа в составе наиболее опытных следователей и следователей-криминалистов Следственного управления СК России по Омской области, экспертов и сотрудников уголовного розыска УМВД России по Омской области. По делу был выдвинут ряд версий, по каждой из которых проведен большой объем следственной и оперативно-розыскной работы. Отработано на причастность к совершенному преступлению около шести тысяч мужчин, в том числе ранее судимых и состоящих на различных учетах, проживающих как в Называевском районе, так и за пределами Омской области. У большинства из них были изъяты образцы буккального эпителия, в дальнейшем направленные в отдел медико-биологических исследований Главного управления криминалистики Следственного комитета Российской Федерации для проведения скрининговых и сравнительных исследований с биологическими следами, изъятыми с места происшествия. По инициативе следственных органов с целью получения дополнительных доказательств специалистом по активизации памяти Главного управления криминалистики Следственного комитета Российской Федерации со свидетелями проводились сеансы гипнорепродукции пережитых состояний. В ходе следствия было допрошено более 900 свидетелей, проведено 36 обысков и выемок, назначено и проведено 93 различных экспертиз, в том числе сравнительные дактилоскопические исследования и информационно-аналитические экспертизы телефонных соединений.

- В результате этой работы в поле зрения следственных органов попали ранее неоднократно судимые за кражи двое жителей города Называевска в возрасте 23 и 24 лет, с одним из которых потерпевшая училась в одной школе, - пояснила «Вечернему Омску» старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса Болдинова. - В результате грамотно выбранной следователем тактики допросов подозреваемые признались в содеянном и дали подробные показания об обстоятельствах преступления, подтвердив их при проверке показаний на месте происшествия. В январе этого года уголовное дело, возбужденное по статьям УК РФ «Изнасилование и насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору в отношении несовершеннолетней», «Убийство, сопряженное с изнасилованием, группой лиц по предварительному сговору» и «Кражи и покушение на кражу с причинением значительного ущерба потерпевшему, с незаконным проникновением в жилище» было передано в суд.

Сегодня суд присяжных заседателей вынес вердикт о виновности по всем инкриминируемым статьям обоим. Приговор Омского областного суда будет оглашен 4 апреля.

На фото Юлия Петренко, которую отморозки лишили жизни

***





Категория: Новости | Добавил: Редактор (15.07.2016)
Просмотров: 439 | Теги: неизвестные, Юлия, тело, Преступление, школьники, Кража, иностранцы, гибель, электричество, избиение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

На Пасху в Омске пройдут креативные благотворительные ярмарки

Омская мэрия решила делать деньги на мусоре

У омича отобрали 8 самосвалов за 8 миллионов рублей долга

Явлинского не устраивает глава омского «Яблока»

Омские пожарные получат 10 машин от губернатора

В последний день перед выборами в Омске пошли в ход черные PR-технологии

Полежаев вошел в ТОП-40 самых заметных политиков России

Двораковский начал ходить по понедельникам в мэрию Омска

В Омской области пьяный водитель покусал сотрудников ГИБДД

Диктор «Арены-Омск» сломала ногу

Омичи удивят немцев брендоваленками

Полицейские предупреждают омичей о банде фальшивых невест

В Омской области больной мужчина сломал ребра полицейскому

Кандидат Варламов нашел в Омске серьезные недостатки

На мусорном рынке Омска начался новый передел

Омскую молодежь научат фотографировать бесплатно

В Омске собираются бороться за права женщин

Андерс Брейвик, застреливший 77 человек, поприветствовал судью нацистским жестом

Бурляев считает Омск образцовой площадкой для проведения масштабных кинофестивалей

Виктора Бута приговорили к 25 годам тюрьмы и штрафу в 15 миллионов долларов

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт