Информационно экономический канал Омской области
Воскресенье, 28.04.2024, 13:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Омские энергетики написали диктант про лампочкуМолодые специалисты АО «ТГК-11» и ОмскРТС необычным для своей профессии способом решили отметить 95-летие плана ГОЭЛРО и международный День грамотности. Они написали диктант, текст для которого был взят из сказки Н. Булатова и П. Лопатина «Путешествие по электролампе», написанной еще в 1937 году.

Прочитал текст диктанта декан энергетического института ОмГТУ Андрей Татевосян, по мнению которого сегодняшние студенты похожи на героев книги «Путешествие по электролампочке». Они хорошо знают теорию, но нуждаются в совершенствовании практических навыков, в дополнительных знаниях по безопасности использования электрических приборов. Представители Совета молодых специалистов, отлично справившиеся с диктантом, решили помочь будущим коллегам в освоении выбранной профессии.

**

***

Омские энергетики проверят 320 тысяч счетчиков

В Омске с 1 ноября начнется массовая проверка электросчетчиков. Специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Омскэнерго» начнут проверку приборов учета электроэнергии как у бытовых потребителей, так и у юридических лиц. Проверка продлится до конца декабря. Энергетикам предстоит снять показания с 320 тысяч счетчиков. Главная задача - собрать полную и достоверную информацию об объемах потребления электроэнергии населением региона.

Проверяющим необходимо сообщить количество зарегистрированных лиц в квартире или доме, а также указать наличие или отсутствие электроплиты. При себе у каждого сотрудника ПАО «МРСК Сибири» должно быть служебное удостоверение. Только при предъявлении удостоверения можно начинать диалог с человеком, который представился энергетиком.

Как сообщили в «Омскэнерго», обработка данных о количестве проживающих и зарегистрированных граждан, о наличии в жилых помещениях мощных электроприборов – первый шаг к расчету соцнормы энергопотребления. Эта работа будет проведена Региональной энергетической комиссией Омской области, а энергетики соберут нужные сведения.

Специалисты ПАО «МРСК Сибири» отмечают, что опыт по введению социальных лимитов на электропотребление в Сибири уже есть - с 2004 года в Красноярском крае, а с 2011 и в Забайкалье. С 1 июля 2016 года социальная норма на электричество будет установлена во всех регионах Российской Федерации, причем в каждом субъекте размер нормы будет установлен свой. Единым будет только подход к формированию цены киловатт-часов: по соцнорме - одна стоимость, сверх – другая, повышенная.

На социальную норму может претендовать каждый житель по прописке. Размер нормы будет зависеть от нескольких критериев: место проживания – город или сельская местность; количество прописанных в доме человек; наличие мощных отопительных или водонагревательных электроприборов, стационарных электроплит. Для одиноких пенсионеров, семей с приемными детьми или с детьми-инвалидами, а также для многодетных семей величина лимита будет больше по сравнению с остальными категориями граждан.

**





Категория: Новости | Добавил: Редактор (30.10.2015)
Просмотров: 585 | Теги: сказки, Международный, специалист, Лампочка, путешествия, Молодежь, энергетика, профессионализм, сибирь, электролит | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омичей ждет долгая рабочая неделя

Крупная авария в Порт-Артуре. Столкнулись две иномарки и «Газель»

В Омске будут выпускать нанотрубки и фуллерены

В Омске отопление отключат лишь в конце апреля

В Омске мошенники получили 5 млн рублей кредитов на подставных лиц

Безруков признался, что сыграл роль Высоцкого

В Омске продавали контрафактные лекарства для кошек и собак

«Единая Россия» предлагает перенести выборы губернаторов на 2018 год

Банк «Сибирь» оказался убыточным по мнению федеральных СМИ

В День космонавтики омичи отведают астрономические блюда

Бобырева пока не назначат сенатором от Омской области

Спиваков намерен посещать Омск и при новом губернаторе

Омские випы пришли на матч поддержать «Авангард»

В Омске можно будет получить Шенгенскую визу

Полежаев вошел в ТОП-40 самых заметных политиков России

В Омск приехал Роман Абрамович

В омском Экспонцентре будут выставляться красноярские художники

В Омске из-за технической неисправности самолета в экстренном порядке отменили рейс на Иркутск

Омич получил путевку на Олимпиаду в Лондон

Омские наркополицейские изъяли крупную партию наркотиков

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт