Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 03.01.2026, 02:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Омичей дурят по-новомуВ новом году преступники разработали способ обмана, который ранее не встречался. «Переведем деньги на вашу банковскую карту…» - так он звучит.

Именно этой фразой мошенники подцепили на крючок 44-летнюю омичку.

- Желая продать мягкую мебель, она разместила информацию на сайте частных объявлений, - рассказал заместитель начальника УУР УМВД России по Омской области Николай СЕРГЕЕВ. - Вскоре на ее сотовый телефон позвонил неизвестный.

Сотрудник компании по скупке старой мебели - так он представился и сразу же назвал сумму, которую может дать, - 8 500 рублей. Деньги же предложил перевести на банковскую карту.

Женщина согласилась и сообщила телефонному собеседнику реквизиты банковской карты своего отца. Надо ли говорить, что после этого контактный телефон мошенника стал недоступен, а с банковской карты исчезли все деньги? К слову, приличная сумма - 110 тысяч рублей. Но как, почему?!

- Для перечисления денег на вашу банковскую карту преступники просят вас назвать ее номер, - раскрыл схему мошенников заместитель начальника СУ УМВД России по Омской области Владимир ЯРКОВ. - Далее они советуют не отключаться и сообщить пароль, который сейчас поступит в смс-сообщении вам на телефон. Поясняют, что перевод делается не с карты, а со счета сберкнижки, к которой не привязывают мобильный банк.

При этом покупатель-собеседник сознательно торопит вас с паролем, чтобы вы не успели внимательно прочитать смс-сообщение. В сообщении указывается, что осуществляется не перевод со счета, а регистрация в системе банк-онлайн. То есть человек, набравший на сайте вашего банка номер вашей карты и узнавший пароль для регистрации, получает доступ к электронному счету вашей банковской карты. Иными словами, он может распоряжаться деньгами по своему усмотрению.

Доказать факт телефонного мошенничества очень сложно. Куда проще не попадаться на удочку аферистов. Для этого стоит запомнить, что ни при каких обстоятельствах нельзя передавать секретную информацию о вашей банковской карте другим лицам, перезванивать на указанные телефоны при мнимом блокировании или сообщать телефонным собеседникам приходящие с смс пароли.

*





Категория: Новости | Добавил: Администратор (11.02.2016)
Просмотров: 462 | Теги: разработки, телефон, Заместитель, информация, преступники, карты, Начальник, банк, Россия, деньги | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Идрисов может привести в Омск производителей промышленного оборудования

В Омске деньги с кладбища направят на расселение аварийных домов

Банк «Сибирь» оказался убыточным по мнению федеральных СМИ

Омичам показали, как немцы делают кремниевые заводы

Гулявшие по омскому кладбищу подростки разрушили 9 могил

В Омской области пьяный водитель покусал сотрудников ГИБДД

В селах Омской области будут оборудовать пляжи

В Омской области врачи скорой помощи отказались ехать к загоревшемуся автобусу

Назаров хранит денежные сбережения в рублях

Кобзон поблагодарил Леонида Полежаева за уникальный фестиваль

В Омске Евгений Миронов расскажет, кто такой Калигула

Омичам запретили отдыхать на Кубе из-за эпидемии холеры

Масштаб торгово-экономического сотрудничества на Харбинской ярмарке превысил 100 миллиардов юаней

Президент Медведев и губернатор Полежаев открыли хоккейный турнир «Кубок «Газпром нефти»

Владимира Рарова похоронили на Старо-Северном кладбище

В Омске пожар унес жизни двух человек

Омские пограничники не дали накормить казахов некачественным мясом

Сегодня луна в Омске станет на 30 % ярче и больше

На матче «Авангард» - «Трактор» болельщик встал с плакатом «Куплю трактор»

Омские бизнесмены платят налоги с помощью компьютера

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт