Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 28.03.2024, 18:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Чрезвычайная ситуация, объявленная губернатором в Омской области, набирает обороты.

Сегодня, 21 июля, глава региона собрал экстренное заседание правительства, на котором был поставлен вопрос о будущем сельского хозяйства, которое столкнулось с колоссальными проблемами из-за жары, терроризирующей область в последние несколько недель.

Ситуация, прямо скажем, угрожающая.

- Ущерб в данный момент составляет около 60 миллионов, - заявил председатель Комиссии по ЧС Омской области Геннадий Привалов. - И прогноз пока неутешителен.

Напомним, вчера Виктором Назаровым уже была объявлена чрезвычайная ситуация в регионе. Сегодня стало известно, что уровень угрозы заставил привести все службы в режим "готовность №1".

В настоящее время от засухи и суховеев, приводящих к стерилизации зерна, страдают урожаи в 10 муниципальных районах, главы которых также присутствовали на заседании. Больше всего проблем в Щербакульском, Полтавском, Исилькульском, Калачинском, Новониколаевском, Русско-полянском, Павлоградском и Муромцевском районах.

- Три штормовых предупреждения с аномально жаркой погодой, когда температурные режимы в течение суток были выше нормы на 10 %, - сообщил пугающую информацию глава Омского управления МЧС Владимир Корбут.

По данным руководителя регионального Минсельхоза Виталия Эрлиха, 5 % региональных посевных площадей уже подлежат списанию и еще 10 % - находятся под угрозой. Всего же повреждено 50 % от всех посевных площадей.

Отчаиваться, впрочем, не стоит. Ежегодная потребность региона в зерне составляет 1,8 млн тонн зерна, что даже при самом негативном сценарии развития событий меньше страхового запаса Омской области. Ощутимые потери в виде упущенной прибыли понесут сельхозтоваропроизводители, которые не смогут продавать излишки.

Чрезвычайная ситуация продлится до тех пор, пока жара не спадет. Вероятней всего это произойдет через неделю, однако МЧС предсказывает незначительное снижение температуры уже завтра. Если ситуация не изменится, то Привалов сможет расширить территориальные рамки действия ЧС на весь регион. Такими полномочиями его сегодня наделил Назаров.

Пока Минсельхоз настоятельно рекомендует начинать уборку урожая "пока не поздно", переводя культуры из зерновых в кормовые, чтобы спасти то, что еще осталось. Никто не должен поддаваться панике. Тем более не позволяет этого и сам Назаров.

- Главы районов должны проникнуться тем, что жители не должны пострадать. У нас есть 100-миллионный фонд, позволяющий направлять без конкурса средства в таких ситуациях. Вот сегодня глава муниципального образования жаловался на отсутствие воды в связи с перегрузкой оборудования - мы его установим.

Отдельной темой сегодняшней встречи стала проблема смертности на воде, которая также обострилась с наступлением аномальной жары. На сегодняшний день число жертв достигло 69, побив все мыслимые и немыслимые рекорды. Об ответственности за это Назаров также напомнил главам районов.





Категория: Новости | Добавил: Редактор (21 июля 2013, 11:01)
Просмотров: 541 | Теги: МЧС, Угроза, губернатором, Состав, Ситуация, обороты, экстренно, хозяйство, Посев, зерна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омские евреи готовятся праздновать Пасху

Победительницей конкурса «Миссис Омск» стала мать троих детей

Омское УФАС усомнилось в лидерстве такси «Go!Garin»

В Омске Безруков несколько раз посмотрел фильм про Колчака

Назаров посоветовал туристам пройти в Омской области путь каторжан

Сумманен может уйти из «Авангарда»

Омские спасатели получили десять пожарных машин

Авангард проиграл матч уфимскому Салавату

«Единая Россия» предлагает перенести выборы губернаторов на 2018 год

Валуев больше не вернется в большой спорт

Шайба омского «Авангарда» будет отправлена на космическую станцию

В Омске пенсионер подделал проездной

В Омске состоится третья Монстрация

Приговор по делу Аллеса вынесут лишь через месяц

«Инфоканал» подробно расскажет о кремниевых заводах

Вижевитову обвинили в увеличении численности крыс в Омске

Вижевитова подала в суд на Зелинского и «12 канал»

Рэп от Елены Демченко не впечатлил омских депутатов

В Омске устроят воздушные бои с участием самолетов, планеров и вертолетов

Валуев признался, что подстав в политике больше, чем в спорте

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт