Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 10.02.2026, 20:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

На омской границе задержали овечекЕсли бы им повезло, эти овцы могли бы встретить 8 марта уже в Омской области. Однако машину, на которой ехали все шесть штук, специалисты отдела госветнадзора на границе и транспорте остановили в Одесском районе.

- На этих овец у владельца не оказалось ветеринарных сопроводительных документов, - сообщили в Управлении Россельхознадзора по Омской области. - Сам же он объяснил, что вез животных для личных нужд.

Казалось бы, нет документов и что тут такого? Также, наверное, думал и фермер из села Бекешево Тюкалинского района. Около шести лет назад этот предприниматель привез к нам несколько лошадей. На них тоже не было ветдокументов, зато животные были больны сибирской язвой.

Напомним, что сибирская язва - это особо опасное заболевание, вызывающее летальный исход. Для человека основной источник инфекции - больные животные. В частности, заразиться можно при употреблении в пищу инфицированного мяса, а также при убое скота. Именно этим и занимались пятеро рабочих, помогавших фермеру забивать лошадей. Вскоре все пятеро оказались в инфекционной больнице с подозрением на сибирскую язву. Кроме забойщиков, один из которых вскоре скончался, в руки врачей попали еще более 120 человек. У них, к счастью, страшный диагноз не подтвердился.

Тем временем апокалипсис в Бекешеве набирал обороты. Это село находится на федеральной трассе, и местные жители иногда торговали на обочине мясом. Чтобы зараза не уехала вместе с ним в соседние регионы, в Бекешеве ввели карантин. Специалисты обошли каждый дом, каждый двор, осмотрели весь скот и провели вакцинацию. Тогда же установили, что около двух с половиной тонн конины уже успело попасть на крупное мясоперерабатывающее предприятие. Это известие вызвало у омичей шок. Люди боялись, что в магазине им могут продать зараженное мясо. Остатки конины в срочном порядке изъяли, а вместе с ним и всю сделанную из нее продукцию.

Лишь благодаря своевременно принятым мерам специалисты смогли ликвидировать распространение сибирской язвы по региону. В противном же случае счет человеческим жертвам шел бы на сотни, а то и на тысячи.

Чтобы такого не повторилось, овец без ветдокументов вернули на родину, в Казахстан. Правонарушитель привлечен к административной ответственности.





Категория: Новости | Добавил: Редактор (09.03.2016)
Просмотров: 590 | Теги: фермеры, машины, специалист, документы, Отдел, Россельхознадзор, район, транспорт, постановление, животные | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омичи удивят немцев брендоваленками

Новые политблины

В Омской области пожар унес жизни трех человек

Калюжный сыграет на чемпионате мира за команду Беларуси

Омску не хотят возвращать советский герб

20 лет работы губернатора в 40 цитатах, Полежаев сказал омичам «Спасибо»

Мэрия Омска давила на КТОСы на выборах 4 декабря 2012 года

Омичи презентовали продукцию своих промпредприятий в Якутии

Экс-кандидат в президенты РФ Мезенцев ушел в отставку

Капитан полиции, избивший омского подростка, получил условный срок

Бизнес книги для предпринимателей

Бобырева пока не назначат сенатором от Омской области

Новый бизнес начнут регистрировать за два дня

На правительство Омской области напал безработный

Омскую молодежь научат фотографировать бесплатно

Россию на конкурсе «Евровидение-2012» будут представлять бурановские бабки

Аппаратное совещание мэрии прошло без Двораковского

На праздники в Омске состоится массовый велопробег

Валуев больше не вернется в большой спорт

Сотрудницы «Росгосстраха» за два года украли у своих клиентов 2 млн рублей

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт