Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 20.04.2024, 06:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Делегация из Мексики прибыла в Омск, чтобы заключить договор с Омским государственным аграрным университетом.

Сегодня, 16 августа иностранная делегация Автономного университета штата Мехико посетила один из старейших учебных заведений нашей области Омский государственный аграрный университет.

Еще с 2009 года Автономный Университет штата Мехико ведет активное сотрудничество с Омским Государственным Университетом им. Ф.М Достоевского. Именно тогда, 28 октября 2009 года Омский регион впервые посетил посол Мексики в России Альфредо Перес Браво и атташе по культуре Посольства Мексики в РФ Энок де Сантьяго.

Визит высокопоставленных представителей дипломатического корпуса Мексиканских Соединённых Штатов в России был приурочен к Неделе Мексики и мексиканской культуры, которая проводилась в рамках юбилея ОмГУ.

Перспективы гуманитарного и культурного сотрудничества, в том числе взаимодействия между мексиканскими и омскими вузами, обсуждались, в частности, в апреле 2009 года на встрече Посла Альфредо Переса Браво и экс-губернатора Омской области Леонида Полежаева.

Посол Мексики и бывший глава региона определили направления совместных усилий, наметив первоначальные шаги. Одним из таких шагов стало проведение Недели Мексики и мексиканской культуры на базе ОмГУ.

Теперь границы сотрудничества университета штата Мехико вышли за рамки классического университета. Кроме культурного и гуманитарного обмена, иностранных гостей интересует агрономический опыт Омской области.

- Мы находимся здесь, потому что нас очень интересует возможность взаимообмена и сотрудничества с аграрным университетом. Мы хотим расширять наши контакты научные и учебные. Наш университет активно сотрудничает с университетом ОмГУ им. Ф.М Достоевского, теперь мы хотим расширить эти контакты и на другие университеты Омска, - рассказала "Инфоканалу" директор научно-исследовательского центра Тенансинго Автономного университета штата Мехико Дельгадо Аяла Мария Елена.

В мексиканском центре Тенансинго, расположенный в городе Толука-де-Лердо штата Мехико действует пять факультетов, одним из которых является агрономический факультет. Больше внимание в мексиканском штате уделяют выращиванию цветов.

- Наши исследователи и ученые работают в различных областях сельского хозяйства. Поэтому мы бы хотели установить точки соприкосновения с вашими научными кадрами. Мы работаем в частности по таким направлениям как физиология растений, молекулярная биология, и надеемся, что сможем найти общие интересы между вашими и нашими исследователями, - сказала "Инфоканалу" Дельгадо Аяла Мария Елена.

По словам иностранной гостьи, мексиканский вуз планирует расширить обмен как студентов, так и преподавателей.

- На данный момент мы находимся в стадии подписания договора с представителями Автономного университета штата Мехико. Представители университета уже побывали у нас прошлой весной, и тогда мы договорились о дальнейшем сотрудничестве. Сейчас мы прорабатываем вопрос о расширении нашего потенциала именно в рамках агрономического факультета, потому что он является единственным агрономическим факультетом в Омске и одним из старейших агрономических факультетов в регионе, - поделилась с "Инфоканалом" представитель отдела международных связей ОмГАУ Наталья Стаурская.

Кроме Мексики, агрономический факультет ОмГАУ уже ведет активное сотрудничество с университетами Германии, Дании, Нидерландов, Польши, Чехии и другими странами.





Категория: Новости | Добавил: Редактор (16 августа 2013, 14:00)
Просмотров: 548 | Теги: прибыль, агроном, университет, сотрудники, аграрии, государство, договор, опыт, Россия, культура | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Выборы мэра Омска будет освещать CNN

Мамонтов стал первым заместителем председателя Горсовета

Бывший депутат омского Заксобрания воровал субсидии

В Омске зарегистрировали рекордно длинные, 15-сантиметровые усы

Омские пенсионеры впервые получат право на имущественный вычет

Омские наркополицейские изъяли крупную партию наркотиков

Иноземцев выдвинулся в мэры Омска

Полежаев стал самым обсуждаемым политиком российской блогосферы

Омский «Авангард» ждет тренировочный сбор в ОАЭ

Двораковскому не хватило одного документа для горизбиркома

Руководитель «Сибирского зернового фонда» незаконно получил 20 млн кредитов

Игроки «Авангарда» одержали командную победу в Матче звезд КХЛ

В Омске определили победителя фестиваля «Открой рот!»

Омские школьники устроят мозговой штурм в «ПАРКе»

В Омской области с начала года объем строительных работ составил 5 млрд руб

Финал – дороже не стал

В Омской области на одну вакансию приходится лишь один безработный

Мамонтов стал вторым вице-спикером Горсовета с четвертой попытки

Омскую школьницу убили за то, что она смеялась

Омичей ждет долгая рабочая неделя

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт