Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 27.04.2024, 19:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Гоните ваши денежкиКражи

Полицейские утверждают: кризис и связанные с ним социальные факторы не имеют определяющего влияния на рост числа преступлений. Тем не менее число преступлений за последний год значительно выросло.

– По отношению к аналогичному периоду прошлого года число краж, совершенных на территории города, выросло на 23%. Возросла и доля этого вида преступлений в структуре общей преступности. На сегодня она составляет 44%. Более половины краж совершают лица, ранее уже судимые, – сообщил начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Омску Вячеслав СЕНКЕВИЧ.

Чаще всего жертвами преступников становятся беспечные автовладельцы. Из машин воруют навигаторы, автомагнитолы, аккумуляторы, сумочки, сотовые телефоны и различные гаджеты, деньги. Преступления, как правило, совершаются в утреннее и дневное время, когда омичи, привозя детей в садик или школу, ненадолго оставляют ценные вещи в автомобиле. В салон воры попадают через разбитое окно, вскрывают замок или с помощью специального устройства, кодграбера, отключают противоугонную сигнализацию.

Участились случаи краж из подъездов многоквартирных домов. Объектом интереса преступников становятся дорогостоящие велосипеды, детские коляски и санки, оставленные на площадке.

Незначительный рост отмечается и по числу карманных краж. Обычно воришки действуют в общественных местах, автобусах, маршрутках, супермаркетах.

Омичам полицейские советуют быть более внимательными, не провоцировать преступников, демонстрируя дорогостоящие предметы, и не оставлять вещи без присмотра.

Социальное мошенничество

Если между кражами и экономической ситуацией в стране прямой связи нет, то для социального мошенничества, к которому относятся гадание, азартные игры, целительство, попрошайничество, сложившиеся обстоятельства – плодородная почва. Панические настроения, поясняют психологи, заставляют людей верить в чудо, эмоции превалируют над разумом, и человек, перестав рационально оценивать ситуацию, буквально сам идет в руки к мошенникам.

– Социальное мошенничество отличается тем, что, используя психологические приемы, преступник манипулирует жертвой, вводя ее в заблуждение и побуждая добровольно передать свои деньги, ценности и имущество, – рассказала старший психолог УМВД России по городу Омску Светлана ВЕЛЬКИНА. – Доказать такие преступления сложно, потому что мошенники стараются действовать в рамках правового поля и ситуацию создавать таким образом, что происходит добровольная передача средств. Потом, посетовав на свою доверчивость, жертвы расскажут о случившемся близким, но в правоохранительные органы не пойдут.

Полицейские отмечают: формы мошенничества разнообразны и практически каждый случай – единичный. Чаще всего мошенники обращаются к пожилым людям: предлагают им приобрести только сегодня и только у них чудодейственное лекарство с 50-процентной скидкой. Или сдать анализы, а через неделю сообщают, что жить бабушке осталось всего месяц, ей срочно необходим дорогостоящий целебный препарат, который ей сегодня же доставят самолетом МЧС из Москвы. Бывает, что мошенники просят пожилого человека разменять крупную купюру, а взамен настоящих денег дают билет банка приколов. Нередко мошенники под обманным предлогом попадают в квартиру и выносят из нее ценные вещи.

– В основном жертвами становятся люди 1934–1936 годов рождения. Впоследствии они не могут даже описать преступника, – рассказал Алексей Кореневский.

Противостоять психологическому воздействию мошенников очень сложно, но можно.

– Жертву ставят в такие условия, когда она ограничена во времени – "скидка только сегодня", или уверяют, что человек больше нигде не сможет приобрести этот товар или услугу, то есть требуют принять решение моментально. Очень важно помнить: нельзя принимать решение сразу, нужно взять отсрочку. Лучше всего с мошенниками вообще не вступать в диалог. Вступая в диалог, вы начинаете играть на их поле. У этих людей нет морально-нравственных ценностей. Когда они общаются с вами и обсуждают проблемы вашего здоровья, перед ними всегда стоит определенная сумма денег, поэтому никогда и ни в чем вы их не убедите. Если они звонят по телефону – можно отложить трубку или сбросить вызов. Если позвонили в дверь – не открывать. Если решились с ними поговорить – пригласите соседей, привлеките как можно больше свидетелей и участников этого разговора, тогда легче будет отказывать мошенникам.

Часто преступники используют для развода телефоны и интернет. Например, якобы сотрудник банка сообщает клиенту, что карта заблокирована, и просит предоставить конфиденциальную информацию – пин-код, кодовое слово и т.д. Обманом могут оказаться и покупки через интернет: покупатель переводит средства на счет продавца, а товар так и не получает. Полицейские отмечают, что по-прежнему остается популярным у преступников вариант «сын попал в ДТП, нужны деньги, чтобы уладить вопрос». Причем воздействие мошенников настолько сильно, что, даже не имея автомобиля или сына, жертвы переводят преступникам крупные суммы – как правило, от 30 тысяч рублей.

Полицейские и психологи советуют в подобных ситуациях не паниковать, привести мысли в порядок, дав себе десятиминутную отсрочку, перепроверить информацию, созвониться с близкими, посоветоваться со знакомыми.

*





Категория: Новости | Добавил: Редактор (04.12.2015)
Просмотров: 514 | Теги: жертвы, телефон, Преступление, преступники, полиция, Кража, числа, Дорого, Россия, деньги | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Внесистемная оппозиция намерена выдвинуть своего кандидата на выборах мэра Омска

В Омской области в 2012 году кардинально изменится субсидирование компаний

Министр сельского хозяйства Омской области Раров скончался в больнице

Омское УФАС усомнилось в лидерстве такси «Go!Garin»

Омские полицейские будут отдельно рассматривать уголовные дела своих коллег

Митрополит Владимир заранее знал имя нового губернатора Омской области

Католические священники Омска активно выходят в соцсети

В Омск пытались ввезти крупную партию говядины из Бразилии

В День космонавтики омичи отведают астрономические блюда

В Омске сотрудник ГИБДД ухитрился взять взятку стиральной машиной

По вине омского фермера сгорело два гектара леса

В Омске откроется космическая резиденция Деда Мороза

«Омсктехуглерод» вновь возвращается в Омск

В Омске мошенники получили 5 млн рублей кредитов на подставных лиц

Омскую школьницу сбил водитель мотороллера

В Омске определили победителя фестиваля «Открой рот!»

В последний день перед выборами в Омске пошли в ход черные PR-технологии

В Омске начали ставить первую новогоднюю елку

Омские пожарные получат 10 машин от губернатора

В Омской области из-за угрозы африканской чумы приостановлена деятельность свинофермы

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт