Информационно экономический канал Омской области
Воскресенье, 28.04.2024, 09:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Генпрокуратура признала сборы на капитальный ремонт неконституционнымиВозможно, омичи, которые бросились перечислять деньги в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, пожалеют об этом. В конце прошлого года ряд депутатов Госдумы подал запрос в Конституционный суд, в котором просили рассмотреть соответствие порядка сборов на капремонт Основному закону страны. Отзывы были запрошены также в министерствах и ведомствах, имеющих отношение к этому вопросу.

И вот Генеральная прокуратура РФ ответила, что считает сборы на капитальный ремонт многоквартирных домов неконституционными. В ее отзыве указывается, что оспоренная норма не конкретизирует объемы и сроки распоряжения финансовыми ресурсами и не определяет порядок их возврата, что может создать условия, при которых собственники помещений не смогут распоряжаться деньгами, перечисленными на счет оператора. Это ведет к нарушению Конституции. Свой отзыв Генпрокуратура направила в Конституционный суд.

Туда же ушли и отзывы других правительственных структур, сообщает газета «Ведомости». Они расходятся с прокурорским мнением. Так, в Министерстве юстиции заявили, что сборы не нарушают закон, поскольку обязанность по оплате расходов на капремонт распространяется на всех собственников в доме и отвечает их интересам. Не согласилось ведомство и с мнением депутатов о том, что сборы на капремонт являются незаконным налогом: налоги не имеют целевого назначения, а эти взносы могут использоваться только для финансирования расходов на капремонт.

В Министерстве финансов посчитали, что взносы на капремонт предназначены для компенсации затрат организаций, делающих ремонт дома, содержание которого возложено на собственников помещений, и эти взносы не обладают признаком индивидуальной безвозмездности, характерным для налогового обязательства.

Окончательно проблему должен решить Конституционный суд РФ. Если он примет решение, что поборы на капремонт не соответствуют Основному закону страны, перед правительством встанет вопрос, как быть с уже собранными деньгами и на какие средства ремонтировать дома.

Комментарий

Александр Боломатов, адвокат, партнер юридической фирмы «Юст»:

– Плата за капремонт стала компромиссным вариантом. У государства нет денег на ремонт, а люди считают несправедливым платить за то, чего могут не увидеть. Поэтому государство предлагает взять дом себе в управление либо предлагает такой вариант – и тогда хоть какая-то надежда на ремонт есть, пусть и в 2040 году. Но Генпрокуратура права, говоря, что нет нормальной процедуры, и требуя прозрачности.

*





Категория: Новости | Добавил: Редактор (20.02.2016)
Просмотров: 522 | Теги: Министерство, депутаты, капитальные, страна, ремонт, квартиры, признание, отзывы, дом, капитальный | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Полежаев вошел в ТОП-40 самых заметных политиков России

В Омске недовольные клиенты расстреляли машину проституток

Полежаев поставил пятерку пятикласснику

Дмитриевского отстранили от должности

«Гражданин мэр» - получит ли Варламов омское гражданство

Завтра стартует избирательная кампания мэра Омска

Виктора Бута приговорили к 25 годам тюрьмы и штрафу в 15 миллионов долларов

О том, что Динамо будет играть агрессивно, не знал даже тренер Знарок

В Омске Безруков несколько раз посмотрел фильм про Колчака

С 1 апреля в омских школах начался прием первоклассников

В Омской области начинают устанавливать солнечные батареи

Омский «Авангард» ждет тренировочный сбор в ОАЭ

В Омске будут выпускать нанотрубки и фуллерены

Полежаев подарил императорские часы резиденции Колчака

В Омской области за один день произошло 24 лесных пожара

Омские бизнесмены покажут в Германии креативный энергопроект

Россию на конкурсе «Евровидение-2012» будут представлять бурановские бабки

Лидер омского «Яблока» заявил о выходе из партии

Двораковский намерен стать мэром Омска

Экс-главе УФМС Владимиру Аллесу грозит 8 лет тюрьмы

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт