Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 18.04.2024, 05:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Жизнь до принятия монашестваУ многих насельниц монастыря жизнь до принятия монашества была полна лишений. Не была она легкой и у монастырских белиц, которые жили в келиях у монахинь. О том, как трудно было иногда собрать деньги на вклад в монастырь, свидетельствует жизнеописание монахини Персиды Федоровой. Дочь крестьянина вотчины Новодевичьего монастыря, она с малых лет осталась сиротой и кормилась подаянием. В 1725 году из своего села Алабозина Федорова пришла в Москву, в Новодевичий монастырь, к белице «девке» Софье Филипповой, происходившей из того же села, и жила с нею в казенной келье «в углу». Обе девушки «кормились мирским подаянием и пряли. на продажу лет 3 десять, а после того лет 3 десять же . перешли они в Ивановской монастырь а вкладу дала дватцать рублев». В Ивановском монастыре Персида постриглась, а Софья жила белицей в одной с ней келье, где и умерла “. Другая старица, Александра Данилова, постригшаяся при игумении Елене, также была дочерью крестьянина и ушла в Москву после смерти родителей. Здесь она работала у «разных людей», а кроме того, ходила в Ивановский монастырь, где трудилась у «разных стариц», в том числеу старицы Екатерины, которая позвала ее жить к себе.

Жизнь в Семипалатинске

Находясь в ссылке, они старались придерживаться привычного монастырского уклада, соблюдали посты и полностью вычитывали свое монашеское правило. Жизнь в Семипалатинске они, смеясь, называли «курортом» – горькая шутка, характерная для того времени. Люди, прошедшие через ссылки и лагеря, не любили рассказывать о своих печалях. На протяжении всей своей жизни ивановские монахини продолжали обращаться за помощью к небесному покровителю их разоренного монастыря – св. Иоанну Предтече. Характерный пример такого рода – трогательный, простодушный рассказ, записанный нынешней инокиней Ивановского монастыря Иларией (Харченко) со слов монахини Амвросии (Кононовой): «Это было во время ссылки, в Казахстане. Одна из ивановских монахинь молилась Св. Иоанну Предтече, чтоб он утешил Ивановских сестер – послал им пирожков (быть может, к какому-то монастырскому празднику). После таких молитв Иоанн Креститель явился сестре во сне и строго сказал: «Кого ты просишь о пирожках?! Я – Иоанн, постник и пустынник. Проси вашего баловника святителя Николая. Один из приделов главного монастырского собора был освящен в честь святителя Николая Чудотворца, который также считался покровителем монастыря и его насельниц. С началом Отечественной войны Ивановский монастырь зажил особой, скрытой от посторонних глаз жизнью.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (26 августа 2013)
Просмотров: 576 | Теги: Родители, смерть, жизнь, монастырь, Екатеринбург, работа, Софья, монашество, деньги, Крестьяне | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

«Авангард» не смог сегодня взять Кубок Гагарина

Полежаев пришел на концерт Спивакова с министрами

В Омской области на одну вакансию приходится лишь один безработный

Омскую радиоведущую, на которую напал маньяк, вызвали в полицию

Губернатор Назаров не будет отмечать свое назначение алкоголем

Омской области заплатят дивиденды

Омская мэрия продала подвал исторического здания за 3 млн рублей

Банк «Сибирь» оказался убыточным по мнению федеральных СМИ

В Омске мошенники получили 5 млн рублей кредитов на подставных лиц

Бренд хоккейного клуба «Авангард» отметил свое 14-летие

В России появится организованное движение курильщиков

В Омске недовольные клиенты расстреляли машину проституток

Вижевитову обвинили в увеличении численности крыс в Омске

О том, что Динамо будет играть агрессивно, не знал даже тренер Знарок

В Омске ставят вторую новогоднюю елку

В Омске арестовали казахского бизнесмена

Омичи за 9 дней сдали 52 единицы огнестрельного оружия

В Омской ГИБДД отказались комментировать ЧП с инспектором-сквернословом

Минэкономики огласило топ-рейтинг районов Омской области

СКА может сыграть с «Барысом» в Омске

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт