Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 23.04.2024, 22:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

К северо-востоку от Кулишек располагалась территория, с древности называвшаяся Воронцовым полем. В конце XV и в XVI веке здесь, в селе Воронцовскоез, также располагался государев двор и сады 4о. Разделение территории загородных великокняжеских владений должно было произойти при возведении укреплений. Известно, что каменным стенам Белого города предшествовали земляные валы, подобные сооруженным в 1534 году для ограждения Китай-города. Судя по всему, именно их описывает Генрих Штаден во второй половине XVI века: «ворота, как и цитадель, сделаны из бревен и снаружи вокруг обложены землей и дерном; между воротами проложен вал в три сажени ширины, перед валом снаружи рва нету» 4. Эти укрепления, названные в летописях Земляным городом, «осыпью» или валом, существовали уже ко времени нашествия Девлет-Гирея в 1571 году. Окруженное «земляным городом» поселение было сожжено ханом, о чем также писал Генрих Штаден, очевидец этих событий: «На другой день он поджег земляной город (Hackelwehr) – целиком все предместье; в нем было также много монастырей и церквей» 4. Почти через двадцать лет на месте земляных укреплений была выстроена новая каменная крепость – Белый город (1586-1589) 43. В районе Кулишек эта крепость имела две проездные башни – Покровские и Яузские ворота, с которыми было связано появление новых топонимов. Так, церковь Знамения Божией Матери, более известная по своему приделу как церковь Петра и Павла, называлась «у Яузских ворот», а церковь Живоначальной Троицы – «у Покровских ворот».

Воспитанницы Варваринского сиротского дома

Священник Андрей Васильевич Беляев служил в Рождественской церкви до 1849 года. Его сменил 52-летний Иаков Григорьевич Крылов, а спустя несколько лет заботы о храме были возложены на его сына – Николая Яковлевича Крылова, прослужившего здесь до 1891 года. Количество прихожан продолжало увеличиваться. В 1851 году, согласно исповедным ведомостям, в своей усадьбе по-прежнему жил семидесятилетний князь Александр Петрович Оболенский со своей второй женой Натальей Петровной, 42 лет, дочерью от первого брака и сыном, надворным советником и камер-юнкером Михаилом Александровичем, 29 лет. Там же проживали брат князя, его зять, племянница и 60 человек служащих по найму. Продолжал владеть своим имением титулярный советник П. П. Попов, в доме которого снимали жилье купцы, мещане, крестьяне и прочие люди. Купцы, мещане и цеховые проживали по найму и в доме титулярного советника М. Я. Сысалина. Двор Коммерческой Практической академии занимали воспитанницы Варваринского сиротского дома. Еще в двух домах проживали купцы и мещане 63. Всего в приходе числилось 409 жителей.

В самом Рождественском храме достаточно регулярно производились ремонтные работы. Так, в 1838 году были переделаны обвалившиеся стропила в теплой трапезной и карнизы вокруг всей церкви, подновлены штукатурка, паперти и кровля. В 1846 году исправляли каменную церковную ограду, а пятью годами позже ее сделали занов0б4. В 1852-1853 годах вновь чинили церковную кровлю, в трапезной ремонтировали окна, промывали стены и потолок, на паперти заменили частично поврежденный лещадный полб.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (29.07.2016)
Просмотров: 562 | Теги: Двор, ворота, город, земляника, сад, район, Церковь, Территория, покров, село | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Песах будут праздновать даже в Бутырке

Полежаев готов «выпороть» девушек из группы «Pussy Riot»

Полежаев предложил свозить коммунистов на кремниевый завод

Министры вышли на субботник, не испугавшись холода

Абрамович потратил на «Арену-Омск» 70 миллионов долларов

Ян Зелинский решил взять реванш на выборах омского мэра

Внесистемная оппозиция намерена выдвинуть своего кандидата на выборах мэра Омска

Спикер омского Горсовета улетел во Владивосток

Кандидат Варламов нашел в Омске серьезные недостатки

Российские букмекеры не верят в сегодняшнюю победу «Авангарда»

В Барнауле пройдет хоккейный турнир памяти игрока омского «Авангарда» Алексея Черепанова

Экс-главе УФМС Владимиру Аллесу грозит 8 лет тюрьмы

Омичам показали, как немцы делают кремниевые заводы

На открытие масштабной культурной выставки в Омск приехали известные VIP-персоны

Вход сатаны происходит в каждом доме!

Губернатор Назаров не будет отмечать свое назначение алкоголем

В Омской области в 2012 году кардинально изменится субсидирование компаний

Краткое описание:

В Омске состоится первая Международная выставка кошек

Все кодексы России стали доступны на IPhone и IPad

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт