Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 20.04.2024, 16:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Вест-индский ром

В питейном погребе, расположенном в доме Уварова, как объявлялось в газете, продавался «привезенный самой лучший вест-индский ром, эрмитаж, пиво Английское и портер, водки вейновые, ликер французский и коньяк» 68- В 1795 году. Я. Уварову шел 61 год. Он был женат третьим браком на вдове московского купца Алексея Новоселова Анне Михайловне, в девичестве Шориной, 34 лет. С ними проживали дети: Влас Александрович, 21 года, с женой Александрой Осиповной, Дмитрий, 10 лет, Мария, 12 лет, Анна, 9 лет, и пасынок Александр Новоселов, 12 лет, а также приемный сын Иван Александрович Уваров с женой Анной Ивановной. Кроме того, в доме Уваровых жил их родственник из Серпухова купец Дмитрий Космин, 72 лет 69 Двор Дудышкиных после смерти К.Д. Дудышкина в 1792 году перешел во владение его жены Акулины Борисовны, во втором браке Кемпен. В 1795 году этот двор упоминается как принадлежащий инженер-полковнику Александру Михайловичу Кемпену и его жене Акулине Борисовне. Здесь жили и многочисленные дети Козьмы Дудышкина: губернский регистратор Василий, сержант артиллерии Иван, а также Павел, Матвей и Петр. В этом доме также снимала жилье семья московского купца Федора Буренина и семья священника кремлевского Успенского собора Дмитрия Васильева. В отдельном дворе жили купцы Пичугины – компаньоны Дудышкиных по шелковой фабрике.

Вишневая земля

Сюда же передали иконы из праздничного, деисусного, пророческого и пра- отеческого рядов иконостаса, а также медное паникадило. Его описание примечательно тем, что писец назвал страфокомилово (страусиное) яйцо, подвешенное к паникадилу, «крокодиловым» 76. В церковь Кира и Иоанна были также переданы «ризы парчевые по вишневой земле. парчовые алые», подризники, епитрахили, поручи и воздухи. Кроме того, на колокольню церкви перешли четыре колокола из Мыльников 11.

Отцу Стефану Ильину была поручена охрана оставшейся утвари и самого Никольского храма 78 – вплоть до его разборки в 1782 году.

Как и всему московскому духовенству, отцу Стефану приходилось заботиться не только об украшении храма, но и о содержании причта. Для этого настоятель сдавал внаем выстроенную на церковной земле деревянную лавку с погребом для ледника 79 и в 1781 году подал прошение о покрытии их тесом. Разрешение на строительство от Каменного приказа он получил, но с указанием «кроме того другова ничего не строить» 80 . Однако отец Стефан, вопреки указаниям, снес старое строение и начал самовольно возводить новые лавки с харчевней и блинной. Разумеется, тайное вскоре стало явным, и настоятелю велели строительство прекратить, а харчевню с блинною «для безопасности от пожара» с церковной земли убрать. Более стабильную статью дохода составляли жильцы.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (29.07.2016)
Просмотров: 1183 | Теги: жена, Двор, Москва, Француз, александр, дмитрий, иван, жизнь, дети, ром | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омскую школьницу убили за то, что она смеялась

По вине омского фермера сгорело два гектара леса

Ученик Шлеменко нокаутировал американского бойца

Когда врач видит больного паркинсонизмом, он решает, лечить его или нет

«Металлург» категорически отрицает переговоры с Сумманеном

Омичи смогут увидеть хорошее немецкое кино

У потерявшейся под Омском двухлетней девочки нашлась мать

Рэпер Децл даст в Омске прощальный концерт и уедет на Ямайку

В Омске ведется спасательная операция по освобождению 1,5-летнего ребенка

Навальный обещал переехать в Омск

«Авангард» не смог сегодня взять Кубок Гагарина

Нападающий Попов установил новый рекорд «Авангарда»

Омский «Авангард» ждет тренировочный сбор в ОАЭ

На праздники в Омске состоится массовый велопробег

Финал – дороже не стал

Омский Горсовет начал применять жесткие схемы работы

«Единая Россия» предлагает перенести выборы губернаторов на 2018 год

Двораковский вступил в «Единую Россию»

Нам никаких урн и полигонов не хватит, если мы будем пассивно относиться к чистоте

Омская область вошла в ТОП-3 лидеров промпроизводства

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт