Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 26.04.2024, 04:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Район, располагавшийся между Варваркой и Москвой-рекой, в XVI веке получил наименование Зарядье. Эта территория была заселена еще в домонгольскую эпоху. Вероятно, уже после Батыева разорения в этом месте на берегу Москвы-реки была создана торговая пристань, у которой поставлена церковь Николы Мокрого. Этот храм, воздвигнутый во имя покровителя путешественников по водам, неоднократно перестраивался

и был разрушен в 1960-х годах. Дорога, которая шла от пристани к Кремлю, получила название Великой улицы; в XIV—XV веках она была главной на Великом посаде.

В те времена Зарядье, как и основная часть Великого посада, было занято дворами ремесленников. При раскопках М. Г. Рабиновича здесь обнаружены усадьбы кожевника, сапожника, ювелира-литейщика. Впрочем, в этом районе уже начинали селиться и бояре. Согласно духовной князя И. Ю. Патрикеева, здесь находился один из его дворов. Были обнаружены остатки бани, сгоревшей во второй половине XV века (возможно, во время зафиксированного летописью пожара 1468 года). Ее принадлежность к усадьбе князя Патрикеева исследователь установил на основании найденной в слое угольков небольшой овальной костяной печати, носившейся на шнурке, с вырезанной фигурой воина со щитом и копьем и надписью: «Печать Ивана Карови».

Великокняжеский слуга

В 1605 году после скоропостижной кончины Бориса Годунова прорвавшиеся в город посланцы Лжедмитрия I Гаврила Пушкин и Наум Плещеев зачитали с Лобного места «прелестные грамоты» самозванца, а боярин Богдан Вельский, бывший любимец Ивана Грозного, обратился к народу со словами: «Яз за цареву Иванову милость ублюл царевича Дмитрия, за то я терпел от царя Бориса». Это решило участь семьи Годунова — толпы народа ворвались в Кремль и захватили их. Спустя год у Лобного места был брошен голый обезображенный труп самозванца, на который кинули скоморошью маску и дудку, найденные в его покоях. Вслед за этим на Лобном месте нарекли царем Василия Ивановича Шуйского, там же собирались потом враги Шуйского, обращаясь к народу с призывами низложить царя.

Рядом совершались публичные наказания. Особенно богатым на них выдался 1488 год. Тогда торговой казни — битью кнутом на Торгу — подвергли князя Василия Ухтомского, чудовского архимандрита Никандра и Ивана Хомутова, участников подлога завещания князя Андрея Васильевича Меньшого, брата государя. Следующим истязуемым был великокняжеский слуга Мунт Татищев, пошутивший, что самодержец собирается посадить в тюрьму другого своего брата — князя Андрея Большого Углицкого.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (24 января 2013)
Просмотров: 781 | Теги: река, Храм, Москва, Торговля, Великий, путешественники, Церковь, Территория, покров, князья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

На ближайший матч «Авангарда» установились рекордно высокие цены на билеты

В Омске угонщики сначала спасли машину, а затем ее угнали

В Омске отопление отключат лишь в конце апреля

В Омской области учителя получат субсидии для погашения ипотеки

Нестеров вошел в топ-5 лучших «силовиков» второго круга Кубка Гагарина

В Омске разгорелся крупный скандал вокруг замены лифтов

Мамонтов оставляет карьеру врача, чтобы стать профессиональным политиком

Экс-главу омского учебного центра УФСИН обвиняют в 162 коррупционных сделках

«Яблоко» продвигает в омские мэры бывшего вице-губернатора Короткова

В Омске будет организована интернет-трансляция концерта Спивакова

В Омске один из лучших басов планеты Паата Бурчуладзе исполнит арию Бориса Годунова

Полицейские предупреждают омичей о банде фальшивых невест

«Авангард» не смог сегодня взять Кубок Гагарина

В отношении Дмитриевского возбуждено уголовное дело

Омские заключенные отметили Пасху

После вчерашнего поражения омский «Авангард» могут покинуть три основных игрока

В Омске развернули благотворительную пасхальную акцию

Зюганов поздравил омичей с Пасхой

Более 26 тысяч омичей вышли на перманентный субботник

Омский Горсовет начал применять жесткие схемы работы

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт