Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 29.03.2024, 16:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

В сфере кино омичи могут посотрудничать с французами

Сегодня в пресс-центре «МКР-Медиа» состоялся круглый стол на тему «Итоги Года российского кино». В нем приняли участие представители городской и областной власти в сфере культуры, руководители омских кинотеатров, молодые омские режиссеры Надежда Попова и Денис Павленко. Также на прямой связи с омичами из московской студии холдинга пообщался Сергей Симаков, председатель правления регионального общественного Фонда содействия развитию кинематографии.

Так, говоря о результатах отечественного кинематографа за прошедший год, собравшиеся отметили увеличившиеся кассовые сборы российских кинолент. За прошлый год они составили порядка 8 млрд рублей. Кроме того, фильм Николая Лебедева «Экипаж» посмотрели около 5 млн зрителей (это сопоставимо с аудиторией зарубежного «Отряда самоубийц»). И еще наше кино очень полюбилось китайскому зрителю.

Что же касается нашего региона, то значимым для жителей сельских районов в этот год стало появление восьми современных кинозалов с возможностью просмотра кино в формате 3D. А в Омске в декабре прошлого года открылся Дом кино. Его директор Сергей Фамильцев, говоря о задачах учреждения (объединить и показывать все лучшее, создать условия для кинотворчества), задал вопрос Сергею Симакову о способах финансовой поддержки таких учреждений, как Дом кино, возможностях помощи с оборудованием.

– Я достаточно часто бываю в Омске, так как сотрудничаю с «МКР-Медиа». У меня есть идея провести в Омске встречу с французскими продюсерами. К сожалению, очень мало наших кинематографистов знают, что Россия платит достаточно существенные взносы в фонд Eurimages («Евримаж»). Я был в прошлом году, осенью, на встрече во французском посольстве. Большой интерес у французских кинопроизводителей в том числе и к Сибири. Они готовы сотрудничать, делать копродукцию (совместные фильмы. - Прим. авт.). Соответственно, участвовать в финансировании, привлекать фонд Eurimages. На сегодня это еще один потенциальный источник финансирования, – отметил Сергей Симаков.

Кроме того, он уточнил, что финансовую помощь можно получить благодаря участию в президентских грантах (для этого Дому кино необходимо объединиться с общественной организацией).

- И еще производители кинооборудования порой готовы даже открывать классы, например с техникой по монтажу, – наметил перспективы сотрудничества Сергей Симаков. – Надеюсь, что из нашей сегодняшней встречи будет какой-то результат в ближайшее время.

Относительно причин интереса французов к совместной работе с омичами председатель правления фонда пояснил:

– Кинорынок, в том числе и голливудский, страдает отсутствием новых идей и сценариев. Поэтому французы заинтересованы в новых проектах, в том числе неигровых. Неигровое кино очень серьезно поддерживается во Франции государством. Они очень осторожно щупают наш рынок, но готовы сотрудничать. Благодаря средствам "Евримаж" молодые талантливые режиссеры могут выходить на внешний рынок кино, минуя сложности российского рынка, чтобы пробиться в нем. И такие примеры существуют.





Категория: Культура | Добавил: Администратор (17.01.2017)
Просмотров: 725 | Теги: фонд, кино, Француз, Молодежь, Правительство, холдинг, Сфера, Режиссер, Россия, председатель | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омск готов к празднованию Дня Победы

Червенка стал лучшим нападающим второго круга плей-офф

Омские оппозиционеры объяснили, почему голосовали за Назарова

В Омском аэропорту увеличивается пассажиропоток

В Омске обокрали трансформаторную подстанцию

«Омские ястребы» обыграли «Красную Армию» в первом матче финала плей-офф

Омские студенты массово выходят на уборку города

Volkswagen заинтересовался омским полипропиленом

В Омске украли гидромолот

Главным тренером «Омички» стал серб Терзич

В Омской области почти в 2 раза увеличилось число клещей

Половина россиян одобрили перенос столицы в Сибирь

«Авангард» оштрафовали на 200 миллионов за высокие зарплаты хоккеистов

Сегодня будет определена дата выборов нового мэра Омска

Одежда с брендом Омской области появится в продаже уже в июне 2012 года

«Авангард» не смог сегодня взять Кубок Гагарина

Крупная авария в Порт-Артуре. Столкнулись две иномарки и «Газель»

В Омске велопробег чуть не перепутали с митингом

В Омске открывается Международный интеграционный форум

В Нюрнберге нашли поставщика оборудования для омского кремниевого завода

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт