Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 20.04.2024, 18:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

«Ума тебе надо, Петер Мунк…»В спектакле «Холодное сердце» сочетаются драматическое и кукольное искусство, страшные и смешные превращения, развлечение и поучение.

Мистика с пауком

Сказку немецкого романтика Вильгельма Гауфа поставили нижегородский режиссер Сергей БАЛЫКОВ и главный художник «Арлекина», лауреат «Золотой маски» Ольга ВЕРЁВКИНА. В прошлом сезоне эта же команда выпустила «Легенду горы Фудзи» по мотивам японских преданий. Второй совместный спектакль – снова легенды и предания, на сей раз немецкие, положенные писателем в основу своего произведения. И, похоже, спектакль этот ожидает не меньший, чем у первого, успех у публики и профессионалов.

У арлекинцев получилась страшная сказка со счастливым концом, в которую режиссером умело вплетены юмористические находки, гармонично (как ни парадоксально это звучит) сочетающиеся с пугающей мистикой, близкой к гофманианской. Чего стоят одни только превращения, которые благодаря возможностям кукольного театра воплощаются на сцене действительно по-волшебному. Михель-великан, выпускающий паучьи лапы, способен напугать даже взрослого, не говоря о восьмилетних детях: спектакль в афише значится с пометкой. Но режиссер уверяет, что вряд ли можно назвать этот зрительский возраст маленьким для столь серьезного материала.

– У меня был знакомый, которому родители читали Достоевского, – и в три годика он плакал над Алешей Карамазовым. Рано ли это? Если сочувствие вызывается, если ребенок проникается миром этой истории, значит, ему не рано смотреть спектакль, – говорит Сергей Балыков. – Дети все разные. На то они и люди.

Без белых ниток

Даже в первые дни показа спектакля, когда порой новые постановки грешат своей сыростью, «Холодное сердце» не дает поводов для критики: музыкальное и световое оформление спектакля отвечают всем режиссерским задумкам, не говоря уже о диалогах персонажей, которые получились столь выразительными, что впору растаскивать на цитаты. Если «Арлекин» уже имел дело с этой сказкой Гауфа (в 1979 г. одноимённый спектакль с Эдуардом Ураковым в главной роли поставил режиссер Вячеслав Борисов), то для Балыкова омский опыт – первая работа с «Холодным сердцем».

– Я считаю эту работу очень удачной. В первую очередь радует то, что нет извечного белого шва, которым сшиваются куклы и живой план, – делится режиссер. – Это две разные природы театра: одна – театр представления с куклами и вторая – театр переживания. Как видите, у нас куклы заставляют переживать, а живой план, то есть актеры, начинает представлять и веселить. Произошла смычка этих двух природ театра, и мне кажется, достаточно успешно. После спектакля я поблагодарил актеров за то, что они мне подарили радость общения с настоящими профессионалами: к сожалению, сегодня это случается не так часто, как хотелось бы.

Главная роль, угольщика Петера Мунка, досталась ведущему артисту театра Дмитрию ВОЙДАКУ. И это большая актерская удача в его биографии. Войдаку не хватало такого серьезного материала: на взгляд режиссера, тот «заигрался в Петрушку». А в «Холодном сердце» Дмитрий сумел показать все метаморфозы своего героя: от глупого сельского парня до бессердечного скряги, от жестокости до глубочайшего раскаяния. Войдак раскрылся для зрителей как серьезный большой артист.

Т

**





Категория: Культура | Добавил: Редактор (07.07.2015)
Просмотров: 738 | Теги: материал, кукла, сердце, драма, холод, спектакль, спектаклей, Театр, Режиссер, Япония | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В омских селах начнут продавать мясо и молоко

В Омске отопление отключат лишь в конце апреля

Омичи набрали кредитов на 3,3 миллиарда рублей

В Омске состоится первая Международная выставка кошек

По факту смерти омича в отделении полиции заведено уголовное дело

После вчерашнего поражения омский «Авангард» могут покинуть три основных игрока

Омские инвестпроекты произвели в Нюрнберге фурор

Митрополит Владимир заранее знал имя нового губернатора Омской области

В Омске за билетами на матч «Авангард» - «Динамо» выстроилась очередь в 6 000 человек

Шайба омского «Авангарда» будет отправлена на космическую станцию

Тренер «магнитки» неожиданно пропал после игры с «Авангардом»

«Единая Россия» предлагает перенести выборы губернаторов на 2018 год

Омские бизнесмены покажут в Германии креативный энергопроект

В Омске недовольные клиенты расстреляли машину проституток

Среднестатистический омич будет получать в среднем в 24 тысячи рублей

Президент Медведев и губернатор Полежаев открыли хоккейный турнир «Кубок «Газпром нефти»

Мураев подвел итоги Российско-Германского сырьевого форума

Омская область вошла в ТОП-3 лидеров промпроизводства

Нового мэра города Омска выберут 17 июня

Андерс Брейвик, застреливший 77 человек, поприветствовал судью нацистским жестом

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт