Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 19.04.2024, 09:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Трапезный храм Рождества Богородицы

В центре здания находилась арка, выводившая в парадный внутренний двор. «Красные палаты» находятся на стрелке Пречистенки и Остоженки. Их возвели в 1680-х годах для боярина Бориса Гавриловича Юшкова (?—1713), «дядьки» царя Ивана V. Дом Юшкова на Остоженке — двухэтажное величественное здание, первоначально имевшее еще один — деревянный — этаж. Внизу располагались хозяйственные помещения, второй этаж предназначался для приемов, третий был жилым. Соединяла их винтовая лестница. Здание выходило торцом на Остоженку, а лицевым фасадом, декорированным пышными наличниками, было обращено к Чертольским воротам Белого города. В этой же части города находился один из древнейших женских монастырей Москвы — Зачатьевский, предшественником которого являлся Алексеевский, о котором уже шла речь. После переноса Алексеевского монастыря в Чертолье это место некоторое время находилось в запустении. Царь Федор Иванович, не имевший детей, в 1584 году выстроил здесь по обету храм в честь Зачатия праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы. Монастырский собор получил также приделы во имя великомученика Феодора Стратилата и мученицы Ирины (святых покровителей царя и царицы Ирины Федоровны, урожденной Годуновой) и трапезный храм Рождества Богородицы. В Смутное время обитель была разорена, а при царе Михаиле Федоровиче восстановлена.

Требование  ночью

Обычно фонари были четырех- или шестиугольные. При крестных ходах и во время царских свадеб несли большие фонари на шестах. Например, на свадьбе Михаила Федоровича «над свечами у фонарей были: у государева фонаря стряпчие Дмитрий Баимов сын Воейков да Нефед Кузмин сын Минин (сын одного из руководителей Второго ополчения. — С. Ш.); у госуда- рынина фонари стряпчие Федор Андреев сын Олябьев да Дорофей Шипов». 22 января 1586 года за два алтына «без денги» был куплен фонарь в архимандричью келью Чудова монастыря.

Требование передвигаться ночью с фонарем или светильником вовсе не было блажью. Честному человеку нечего было опасаться ночной стражи, а вот тать предпочитал скрываться, поскольку караул смотрел также на одежду и имел право допрашивать: кто идет и куда? Состоял этот ночной дозор из местных жителей, которых было трудно провести. Припозднившихся горожан, доказавших свою благонадежность, караульщики должны были передавать от одной решетки к другой — «расспрося провожать до тех мест, куды едет или идет».

Уличные решетки довольно часто упоминались в документах XVII века и стали частью названий некоторых церквей. Например, церковь Николы на Берсеневке именовалась «за Берсеневою решеткою», церковь Иоанна Милостивого на Арбате в 1690 году названа «в Кисловке у решетки», к названию церкви Космы и Дамиана в Шубине прибавлялось: «за золотой решеткой».





Категория: Культура | Добавил: Редактор (20 июня 2013)
Просмотров: 660 | Теги: Храм, сын, город, Стрелка, время, помещения, хозяйство, монастырь, Царь, покров | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске состоится первая Международная выставка кошек

Двораковский вступил в «Единую Россию»

После вчерашнего поражения омский «Авангард» могут покинуть три основных игрока

«Инфоканал» представляет cпецпроект - Которепортаж

Владимира Рарова похоронили на Старо-Северном кладбище

Омичи будут платить по тысяче рублей за сведения о земельном участке

В Омске открылось новое печатное издание

Омская делегация находится на сырьевом форуме в Нюрнберге

Омич упал с семиметрового рекламного щита после удара током

В Омске разразилась эпидемия парламентаризма

В Омске могут ввести противопожарный режим

Сумманен может уйти из «Авангарда»

Омские пожарные получат 10 машин от губернатора

В Омске взяли с пакетом марихуаны сотрудника вневедомственной охраны

Омич погиб, срубив дерево, на котором сидел

Хоккеисты «Авангарда» улетели в Эмираты без Калинина, Белова и Калюжного

Из-за майских праздников декларационную кампанию продлили до 2 мая

В Омске ведется спасательная операция по освобождению 1,5-летнего ребенка

Омская мэрия решила делать деньги на мусоре

В Омске горит медакадемия

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт