Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 20.04.2024, 10:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Святыня Русской Православной ЦерквиВо Владимирском храме села Виноградова богослужения не прекращались и в годы войны. С этим храмом была связана тайна, открывшаяся лишь в самое последнее время: здесь под престолом хранилась величайшая святыня Русской Православной Церкви – святая глава преподобного Сергия Радонежского, которую подменили во избежание поругания и осквернения его святых мощей. В церковь села Виноградова ее привез Павел Александрович Голубцов – будущий архиепископ Новгородский и Старорусский Сергий, духовный сын схиар- химандрита Илариона (Удодова). Перед этим честная глава хранилась у Ю. А. Олсуфьева в его доме в Загорске (Сергиевом Посаде), а затем у вдовы Олсуфьева в Косине И5. С началом войны хранить там реликвию стало слишком рискованно: со дня на день ждали ареста С. В. Олсуфьевой, что и случилось в ноябре 1941 года ч6. Летом 1941 года П. А. Голубцов был призван в действующую армию, и в августе, перед отправкой на фронт, он привез святыню своему старцу, схи- архимандриту Илариону, на хранение. Святая глава хранилась под престолом Владимирской церкви с лета 1941 до лета 1945 года. И никто – ни прихожане, ни ивановские монахини, проживавшие в селе Виноградове и в других местах, ни новый псаломщик Владимир Жаворонков, ставший впоследствии диаконом, а затем иереем и настоятелем церкви, – не знали, что эта церковь в годы войны освящалась присутствием великой святыни.

Схимонахиня Марфа Юродивая

Известно, что на все эти работы Мазурина полностью истратила не только средства, завещанные Макаровой-Зубачевой, но и свой собственный капитал.

Обновление обители сопровождалось событием в церковной жизни Москвы – обретением мощей блаженной схимонахини Марфы. Перед разборкой старого соборного храма М.А. Мазурина просила святителя Филарета указать, как поступить с гробом и останками подвижницы. Митрополит благословил перенести их в новый храм, дабы ее мощи почивали в нем так же, как они пребывали более 200 лет в старом. В один из дней i860 года (к сожалению, пока остается неизвестным, в какой именно) приходским причтом в присутствии М. А. Мазуриной и М.Д. Быковского была тайно отслужена панихида, после чего одну сторону кирпичного надгробия разобрали и погребение освидетельствовали. Сохранилось его описание, составленное отцом Василием Рудневым со слов очевидцев: «Оказалось: крыша гроба сгнила совершенно. Боковые стороны обгнили, нижняя доска цела; кости сохранились все в полном составе; голова лежала на камне; руки сложены прямо на груди; ниже пояса сохранилась и одежда, покрывающая кости; кости все светло-желтого цвета. С пением «Святый Боже» останки блаженной Марфы были перенесены в часовню у Святых ворот в специальном ящике, сделанном по приказанию митрополита Филарета. Здесь они находились 15 лет, на протяжении которых над гробом пелись панихиды. В 1875 году мощи блаженной Марфы были перенесены в новый собор и положены в мраморной гробнице, устроенной на том же месте, что и в старом соборе. Новая эпитафия, в общих чертах повторяла ту, которая существовала на прежней надгробной доске: «Лета 1638 марта в i день на память Св. преподобномученицы Евдокии преставися раба Божия Дарья в инокинях схимонахиня Марфа Юродивая».





Категория: Культура | Добавил: Редактор (17 июля 2013)
Просмотров: 606 | Теги: Храм, Виноград, церовь, храмом, Война, Церковь, Хранилища, хранение, Новый, фронт | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

McDonald's не может зайти в Омск, потому что претендует на земли в скверах

В Омске снова подорожал бензин

Омские студенты массово выходят на уборку города

Сотрудники МЧС ставят спектакли в театрах Омска

В Омске взяли с пакетом марихуаны сотрудника вневедомственной охраны

Ученик Шлеменко нокаутировал американского бойца

В Нюрнберге нашли поставщика оборудования для омского кремниевого завода

Омские бизнесмены покажут в Германии креативный энергопроект

В Омске начался массированный рейд по проверке маршрутных такси

Омская экспозиция произвела фурор в Москве

Финал – дороже не стал

Полежаев готов «выпороть» девушек из группы «Pussy Riot»

В Барнауле пройдет хоккейный турнир памяти игрока омского «Авангарда» Алексея Черепанова

Министерство экономики Омской области расскажет об итогах минувшего года

В Омске прошел конкурс СТРАШНО красивых причесок

Рынком сбыта омского зерна станет сама Омская область

Полежаев подарил императорские часы резиденции Колчака

Омские приставы встали на лыжи

Двораковскому не хватило одного документа для горизбиркома

Омичка собирается отправиться в кругосветное плавание

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт