Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 25.04.2024, 18:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

В том отношении Спасский мост представлял в древней Москве средоточие всенародных потребностей именно в той грамотности, если не просвещении, какая в то время господствовала во всем составе народного знания или образования.

Главными производителями этой литературы, по всему видимо, были низший разряд церковников, отставленные священники, дьяконы, пономари, монахи, даже вообще грамотные люди из простонародья, которые во множестве толпились на площади у Спасскаго моста как особый отряд общей великой толпы, заполнявшей всю Красную площадь походячею торговлею.

В XVII ст. на Спасском крестце собирались безмест- ные попы (наймиты), нанимавшиеся отправлять церковная службы в домовых и приходских церквах. От этого крестца они так и прозывались крестцовскими попами и по случаям требования торговали божественною литургиею, как выразился про них первый из патриархов Иов. Но об этом самом крестце упоминает уже известный Стоглав или Стоглавный собор 1551г. .В 69 главе своих установлений он свидетельствует, что “в царствующем граде Москве в митрополиче дворе исконивечная ти- унская пошлина ведется глаголема Крестец, кроме священных правил. Изо всех городов Русской митрополии архимандриты, игумены, протопопы, священноиноки, священники и дьяконы, приедет [кто] по своей воле, за своими делами, иные за поруками и приставами в боях и грабежах и в прочих различных делах.

Средневековый Арбат

После кончины боярина владение было продано, а деньги розданы на помин его души. Перепись 1670 года отмечает здесь полтора десятка дворов, один из которых, принадлежащий стольнику Самсону Емельяновичу Бутурлину, находился на месте современного дома 7а по Никитскому бульвару, в котором скончался Н. В. Гоголь124. Соседний с этим владением переулок к XIX веку приобрел более привычное для русского слуха наименование Мерзляковский. Арбат впервые называется в летописи в 1475 году, когда в этом районе сгорел двор окольничего Никифора Басенкова, сына Федора Васильевича Басенка, видного деятеля эпохи Василия II. Двор находился напротив Кремля, в районе позднейшей Воздвиженки, которая и в XVII веке часто именовалась Арбатом. Следующее упоминание встречается спустя 18 лет при описании страшного пожара, начавшегося от церкви Николы «на Песку» (так именовался храм в Замоскворечье, позднее получивший название Николы на Берсеневке). Пожар 1493 года, начавшийся от «копеечной свечи», был одним из крупнейших: «летописец и старые люди сказывают: как Москва стала, таков пожар на Москве не бывал»125. Он начался за рекой, потом огонь перекинулся в район Чертолья, охватил Арбат, Занеглименье, Кремль и Великий посад. В числе храмов, пострадавших от пожара, упоминается церковь Бориса и Глеба на Арбате. В XV—XVI веках Арбатом (Орбатом) называли довольно значительный район в Занеглименье, от самой Неглинной до городских границ, вплоть до Новинского монастыря.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (22 мая 2013)
Просмотров: 545 | Теги: пожар, мост, Состав, Москва, господин, требования, время, район, Народ, Священник | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В ЧП в московском метро пострадала жительница Омска

Омские наркополицейские изъяли крупную партию наркотиков

У потерявшейся под Омском двухлетней девочки нашлась мать

Минэкономики огласило топ-рейтинг районов Омской области

В Омской области материнский капитал получают даже мужчины

Омские випы пришли на матч поддержать «Авангард»

В самолете, потерпевшем катастрофу под Тюменью, летела бизнес-леди из Омска

Толоконский лично представит Назарова депутатам омского Заксобрания

На пятую игру «Авангарда» не будут пускать журналистов

По факту смерти омича в отделении полиции заведено уголовное дело

Омичи презентовали продукцию своих промпредприятий в Якутии

Самолет под Тюменью мог разбиться из-за сильного обледенения

В Омске установят статуи с острова Пасхи

Внешние уродства мешают получить работу в 39 % российских компаниях

На первомайские праздники в Омск приедет Кобзон

Инаугурация нового губернатора Омской области назначена на 30 мая

Полежаев готов к реформам Путина

В Омске «перезагружают» партию «Яблоко»

Сегодня будет определена дата выборов нового мэра Омска

За матчами «Авангарда» и «Динамо» следит Зюганов

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт