Информационно экономический канал Омской области
Воскресенье, 28.04.2024, 10:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Стали известны подробности приезда в наш город съемочной группы Первого канала и ансамбля Геннадия Заволокина «Частушка». Как сообщает пресс-служба минкульта, съемки в Омске назначены на 13 августа, но места режиссерская группа определит уже по приезду в наш город. Предварительно в ДИ им. Малунцева пройдет кастинг на роль участников программы.

В отборе примут участие студенты колледжа культуры и искусства, солисты муниципального ансамбля танца «Иртыш» и Омского Дома Дружбы, народный ансамбль песни и танца «Прииртышье», народный хор «Сибирочки» Государственного центра народного творчества, женский вокальный ансамбль «Русская душа» областного Дома ветеранов и отдельно заявленные гармонисты и баянисты. Кроме того, в кастинге примут участие ансамбли, солисты и гармонисты из пяти муниципальных районов: Горьковского, Калачинского, Кормиловского, Москаленского и Омского.

Помимо съемок телепрограммы, 13 августа состоится концерт ансамбля «Частушка» с участием Анастасии и Захара Заволокиных. Выступление пройдет в Концертном зале.

После работы в Омске столичные гости отправятся в Большеречье, где 14 и 15 августа съемки продолжатся во время областного праздника «Играй, гармонь!». Ожидается, что петь и плясать под гармонь будут более 250 участников.

Напомним, программа выйдет в эфир 5 сентября.

*

С любовью к Омску

Награждение победителей, лауреатов традиционного фестиваля состоялось на прошлой неделе в Городском дворце культуры и искусств имени Красной гвардии. Организаторы отметили, что в этом году как никогда много произведений было посвящено родному городу.

Более 140 исполнителей и коллективов приняли участие в ежегодном конкурсе патриотической песни «Новая Россия». В текущем году мероприятие проходило уже в четвертый раз. Организаторы и жюри отметили разносторонность участников и высокий уровень исполнения.Интерес к конкурсу также проявили жители Нововаршавского и Таврического районов Омской области.

Одним из обладателей Гран-при в этом году стал образцовый детский вокальный ансамбль «Капель» гимназии № 9. Коллектив существует уже четверть века, его бессменным руководителем является заслуженный учитель России, почетный работник общего образования Марина Шмырева. Участники «Капели» не раз становились лауреатами различных городских, региональных, всероссийских и даже международных конкурсов.

– Марина Анатольевна сразу задала очень высокий уровень подготовки и никогда не опускала эту планку, дети получают знания на уровне профессионалов, – отметила заместитель директора гимназии № 9 Ольга ЛЫСЯК. – На сегодня у нас занимается порядка 40 детей в трех возрастных группах. У детей индивидуальные образовательные маршруты, поэтому они могут совмещать учебу и занятия в коллективе. А если ребенок успешен в творчестве, то и в учебе у него все будет хорошо.

В отборочном туре конкурса участницы «Капели» выступали с композициями «Родина» и «Город», последняя написана руководителем коллектива Мариной Шмыревой. На гала-концерте девочки исполнили песню «Родина».

– «Родина» – песня Сергея Трофимова, она исполняется в оригинале с другой аранжировкой, а ту, с которой поем мы, написала наш руководитель, – рассказала участница образцового детского вокального ансамбля «Капель» гимназии № 9 Марина ЖУБЕКОВСКАЯ. – Кроме того, эта песня перешла нам от старшего поколения. Девочки, которые занимались до нас, также исполняли эту песню, так что мы буквально выросли на ней, нам она всегда очень нравилась.

Лучших в этом году выбирали лауреат международных и всероссийских композиторских конкурсов, концертмейстер Омской филармонии, преподаватель детской школы искусств № 7 Владимир Симонов, преподаватель, руководитель хора «Каравелла» детской школы искусств № 4 Ольга Полтавская, преподаватель эстрадного вокала, педагог высшей категории, композитор Любовь Маслакова, доцент, преподаватель факультета культуры и искусства Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, кандидат искусствоведения, директор Омского филиала Всероссийского хорового общества и председатель экспертного совета фестиваля-конкурса «Новая Россия» Марина Кушпилева. Они оценивали отражение героико-патриотической темы в выступлениях участников, уровень их исполнительского мастерства и сценической культуры, а также художественный вкус в подборе костюмов.

Организаторы отметили, что участие в конкурсе дает возможность горожанам проявить свои творческие способности и выразить гражданскую позицию. Что особенно важно в юбилейный для города год – 300-летия образования Омска.

**





Категория: Культура | Добавил: Редактор (29.02.2016)
Просмотров: 670 | Теги: Песни, известность, ансамбль, преподаватели, дом, Народ, организация, Режиссер, культура, программы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омские пенсионеры впервые получат право на имущественный вычет

«Омскстроймост» задолжал работникам свыше полумиллиона рублей

В Омске развернули благотворительную пасхальную акцию

В Омске начали ставить первую новогоднюю елку

Бывший депутат омского Заксобрания воровал субсидии

Министр сельского хозяйства Омской области Раров скончался в больнице

Двораковский намерен стать мэром Омска

Мураев гарантировал безопасность омского кремниевого завода

Из-за майских праздников декларационную кампанию продлили до 2 мая

В Омске стали больше производить авиационного керосина и мяса

В Омске откроют новую киностудию для взращивания молодых режиссеров

В омских школах запрещено проводить конкурсы среди первоклашек

Омские католики решили выкладывать в Интернете псалмы для домашнего пения

В Омске продавали контрафактные лекарства для кошек и собак

Попов установил рекорд для «Авангарда» во вчерашнем матче финала плей-офф

Нам никаких урн и полигонов не хватит, если мы будем пассивно относиться к чистоте

Омская делегация прибыла в Нюрнберг

На 9 мая в Омске снова попробуют запустить автобус со Сталиным

В Омске в ближайшие 10 дней температура воздуха поднимется до +17 _С

Омские власти оплачивают закуп вакцин против гриппа

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт