Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 25.04.2024, 22:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Сергей Никитич ГоряйновПодписавший прошение Сергей Никитич Горяйнов был живописцем Гоф-интендантской конторы. В 1748 году он купил пострадавший от пожара двор Егановой на углу Подколоколенного переулка и проезда вдоль стены Белого города и вскоре присоединил к нему пустырь, который оставался на месте двора Владычкина, выгоревшего в 1737 году37. После пожаров сменились и владельцы дворов в проезде вдоль Белогородской стены. Вместо Загряжских и Бехметьевых здесь в середине XVIII века проживали братья Иван и Савва Масловы 38. На сохранившихся плачеловеком. Бездетные супруги постоянно посещали богослужения и были записаны во всех исповедных книгах. Нередко кто-то из них (особенно графиня) становился восприемником при крещении соседских детей, а также своих служащих и крепостных, которых в двух господских дворах обитало великое множество 48. Сами супруги жили в большой усадьбе через переулок от церкви, а усадьбу в Подкопаевском переулке сдавали служителям.

Дом Остерманов слыл одним из самых гостеприимных и хлебосольных домов в Москве. Хозяин его считался чудаком благодаря своей феноменальной рассеянности. Он любил уединение и духовное чтение, дружил и подолгу беседовал с митрополитом Платоном. Жена Федора Андреевича, Анна Васильевна, была дочерью графа Василия Борисовича Толстого, который в 1760-1770-х годах жил по соседству с Глебовыми в Малом Трехсвятительском переулке.

Сергий Радонежский

О происхождении этого чудотворного образа точных сведений нет. Судя по сюжету и иконографии, он мог быть исполнен не ранее конца XVII века, когда получают распространение иконы на сюжеты, связанные с чудесами Спасителя. И. Ф. Токмаков, ссылаясь на местное предание, пишет о том, что деревянный сельский храм сгорел в конце XVII века, а новый, также деревянный, во имя Живоначальной Троицы с приделом во имя Сергия Радонежского был построен на другом месте 48. Вероятно, именно тогда были написаны новые иконы, в том числе и цикл праздничных, аналойных образов, которые выносились в праздники «на поклон» посреди церкви. Чудотворный образ мог принадлежать к их числу, поскольку, согласно сказанию, записанному Токмаковым, он был найден среди старых икон, не находившихся в иконостасе. Первой о его существовании узнала больная женщина из села Ведерницы, получившая во сне откровение, что она исцелится, если отслужит молебен перед находящейся в храме иконой «Исцели Господь расслабленного». Вероятно, пишет Токмаков, она не вняла сонному видению, так как далее сказание сообщает о тяжелой болезни местного священника, получившего во сне повеление принять в дом икону Спасителя и отслужить молебен. Икона была найдена в храме среди старых образов, перед ней отслужили молебен, после чего священник получил исцеление. Об исцелениях от явленного образа стало известно архиепископу Переяславскому и Дмитровскому Арсению, управлявшему епархией с 1744 по 1752 год. Он повелел отвезти икону на архиерейское подворье в Переяславль Залесский.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (4 марта 2013)
Просмотров: 840 | Теги: пожар, церовь, подпись, Сохранение, иван, супруга, жизнь, пострадавшие, дети, усадьба | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Американцы поддержат в Омске строительство ТЭЦ-6

В одном из торговых комплексов Омска покупателей напугали люди в белом

Краткое описание:

Президент Медведев предложил в качестве губернатора Омской области Виктора Назарова

В Омске снова подорожал бензин

Сумманен может уйти из «Авангарда»

Костарев не верит в эффективность использования веб-камер на выборах мэра Омска

В Омске установят статуи с острова Пасхи

Представители Омского Минэкономики категорически отрицают наличие конфликта между министерством и ТПП

Омские католики решили выкладывать в Интернете псалмы для домашнего пения

В омских селах начнут продавать мясо и молоко

Мэрия Омска давила на КТОСы на выборах 4 декабря 2012 года

Омский Горсовет начал применять жесткие схемы работы

Омские власти оплачивают закуп вакцин против гриппа

Нового мэра города Омска выберут 17 июня

В Омске выпала из автобуса 4-летняя девочка

Явлинского не устраивает глава омского «Яблока»

Экс-главе УФМС Владимиру Аллесу грозит 8 лет тюрьмы

Русские богатыри не позволили самураям завладеть вниманием омичей

Губернатор Назаров не будет отмечать свое назначение алкоголем

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт