Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 27.04.2024, 22:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Селфи для АйвазовскогоБлагодаря зрительскому голосованию, сформировалась экспозиция, явившая миру лучшие художественные произведения. Некоторые из них десятилетиями не покидали хранилищ музея.

Открыли сокровищницу

Главным этот проект называет сам музей, и надо отдать ему должное – называет без преувеличения. Итогом открытия выставки, к которой «врубелевцы» шли таким долгим путем, стало неподдельное восхищение зрителей: из фондов музея были извлечены на свет такие полотна, в которые хочется буквально нырнуть с головой и не возвращаться обратно. Чего стоит один только «Закат» Николая Дубовского, о котором остался отзыв посетителя: «Хочу туда!» Или «Ночь в степи» Николая Сергеева, не говоря уже о картинах Айвазовского и Занковского. Вошли в выставку и настоящие жемчужины музея – грациозная «Купальщица» Неффа, милая «Кружевница» Верещагина. Есть тут и картины Ходасевича и Маковского, и лидер голосования – «Ладьи. Город строят» Николая Рериха.

Работа над проектом началась еще 14 июля, когда музей объявил интернет-проект «Русская живопись: сделаем выставку вместе», первым в Омске решившись применить уже актуальный во всем мире формат «культуры участия».

– Омичам был предложен список из 100 картин, фотографии которых мы разместили в интернете, из них посетители выбрали 25. Больше тысячи человек приняли участие в голосовании, больше 15 000 мнений и комментариев было обработано нашими специалистами, – пояснил директор музея Юрий ТРОФИМОВ. – У выставки «Русская живопись. Избранное» есть своя книга отзывов, которая, как мы и обещали, начинается с полного списка «народных кураторов» и содержит наиболее интересные комментарии омичей.

Романтический настрой

Список-100 для голосования формировала главный научный сотрудник музея, хранитель фонда «Русская живопись» Ирина ДЕВЯТЬЯРОВА. Она стремилась представить все жанры и крупные имена художников, выбрать картины с интересной историей, портреты людей с яркими судьбами, а также включить в список работы, которые показываются крайне редко. Результат голосования удивил куратора выставки: казалось, что больше всего голосов наберет Нефф, но лидером стал Рерих.

– Очень много голосов набрали пейзажи Сергеева, Айвазовского, Волоскова. И я поняла, что, во-первых, наш зритель любит академическое искусство, а во-вторых, его привлекает все романтическое, таинственное, загадочное – то, чего он в реальной жизни, наверное, лишен, – говорит Девятьярова. – В экспозицию также вошла работа, которая экспонируется впервые: «Пейзаж с судами» Александры Зельмановой-Чудовской. Правда, голосов она набрала меньше, чем другие, – все-таки работа авангардная, понравится не всем. Наш зритель больше любит академическую живопись.

С открытием выставки голосование не окончилось: теперь омичам предлагают выбрать из представленного в экспозиции шорт-листа одну-единственную картину – ту, которая получит звание «Картина года». Есть два способа проголосовать: сделать селфи с полотном и выложить в соцсеть с хэштегом #vrubelselfie или же оставить свой голос на специальной стене между двумя залами, в которых разместилась экспозиция. Выставка продлится до 20 ноября, а в конце года директор музея пообещал организовать праздник с презентацией картины-победителя.

*





Категория: Культура | Добавил: Редактор (12.10.2015)
Просмотров: 866 | Теги: картины, художество, музей, Производитель, Хранилища, работа, зрители, Лучшие, Голосование, выставка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске приставы арестовали у должника нескольких котов

В Омской области уже начались лесные пожары

В Омске приставов выращивают с 11 лет

Министры вышли на субботник, не испугавшись холода

«Яблоко» продвигает в омские мэры бывшего вице-губернатора Короткова

Приговор по делу Аллеса вынесут лишь через месяц

Двораковскому не хватило одного документа для горизбиркома

Омская мэрия будет определять цену на выкуп земель

Омичи смогут сфотографироваться с Кубком Харламова

Мамонтов вновь пытается стать вице-спикером Горсовета

В Омске арестовали казахского бизнесмена

Католические священники Омска активно выходят в соцсети

Омское УФАС усомнилось в лидерстве такси «Go!Garin»

На День города в Омск приедет неизвестная звезда

Рынком сбыта омского зерна станет сама Омская область

Кандидата в мэры Омска Варламова поддержали геи

Семья Валуевых ждет третьего ребенка

В Омской области прямо в больнице была изнасилована 10-летняя девочка

В Омске из-за технической неисправности самолета в экстренном порядке отменили рейс на Иркутск

По вине омского фермера сгорело два гектара леса

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт