Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 25.04.2024, 02:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Селфи, диптихи и триптихиВыставка-конкурс на лучшее художественное произведение среди профессиональных омских художников – членов Союза художников России проводится в одиннадцатый раз. На суд компетентного жюри свои работы представили 65 авторов. Лучших из лучших выберут в семи номинациях.

Организаторы надеются, что конкурс снова выявит самую активную и творческую часть омских художников. Лучшие из них будут отмечены в номинациях «Живопись», «Графика», «Скульптура», «Декоративно-прикладное, монументальное искусство», «Искусствоведение и художественная критика», «Кураторский проект», «Актуальное искусство». Зрители смогут высказать свое мнение через «Приз зрительских симпатий». На внеконкурсной основе в выставке примут участие также и кандидаты в члены Союза художников России.

– Это уже традиция – делать первой в новом году выставку на лучшее художественное произведение прошлого года, – отметил член правления Омского отделения Союза художников России Евгений ДОРОХОВ. – Все художники в преддверии выставки, конечно, проявляют большую озабоченность, готовясь к ней, доделывая свои работы и в итоге представляя их на суд зрителей. Каждая выставка, конечно, довольно интересна и необычна. Конкурсная комиссия, которая будет оценивать эти работы, состоит из искусствоведов, из членов Союза художников, музейных работников и авторитетных художников.

На открытии собравшиеся отметили множество диптихов и триптихов, представленных авторами в разных номинациях. Несмотря на то что это считается сложным видом работы, художники выбрали именно их, чтобы передать свой замысел. Например, сразу же бросаются в глаза картины Георгия Кичигина «Селфи на фоне преобразований». Идея автора с одной стороны проста, с другой – многогранна. Он запечатлел себя делающим снимок на фоне реконструкции Любинского проспекта.

– Я принимал непосредственное участие в монтаже выставки и хочу сказать, что мне понравилось вешать эту выставку, потому что работы очень разные, – добавил участник выставки, член Омского отделения Союза художников России Николай МОЛОДЦОВ. – В процессе монтажа я обратил внимание на то, какой у нас широкий диапазон творческих стилей, тем, манер, техник. Думаю, каждый зритель на выставке для себя что-то интересное найдет.

Художник также посетовал, что который год его инициатива не находит отклика у организаторов выставки – наряду с призом зрительских симпатий вручать приз зрительских антипатий. Но он надеется, что конкурс будет развиваться, и будут появляться новые номинации, в том числе такие необычные.

Не пропустил открытие выставки коллекционер и галерист Вячеслав СЕМУШКИН. Он отметил высокий уровень работ.

– Омск – город художников, – уверен Вячеслав Васильевич. – Нет революционных прорывов, немного расширяются, но нет, к сожалению, огня. Сейчас вообще нет в мире искусства каких-то прорывов, все переписывается.

Награждение победителей дипломами I, II, III степени по номинациям и вручение приза зрительских симпатий состоится на закрытии выставки 29 января.

**





Категория: Культура | Добавил: Редактор (19.01.2016)
Просмотров: 868 | Теги: конкурс, художники, художество, Производитель, зрители, представители, профессионализм, авторство, Россия, выставка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омской области с начала года объем строительных работ составил 5 млрд руб

Назаров намерен привести в Омскую область деньги Газпрома

Омский стенд занял центральное место на сырьевой выставке в Нюрнберге

Более 26 тысяч омичей вышли на перманентный субботник

В Омске стали известны первые кандидаты на пост мэра

Вход сатаны происходит в каждом доме!

В Омске за билетами на матч «Авангард» - «Динамо» выстроилась очередь в 6 000 человек

Омские инвестпроекты произвели в Нюрнберге фурор

Омск вошел в топ-30 самых удобных городов страны

«Омсктехуглерод» считает поддержку омских властей беспрецедентной

Омские единороссы намерены поддержать Назарова

Русские богатыри не позволили самураям завладеть вниманием омичей

В Омске открывается Международный интеграционный форум

В Омске продавали контрафактные лекарства для кошек и собак

По вине омского фермера сгорело два гектара леса

Краткое описание:

У омских чиновников обнаружилась «заначка» в 300 миллионов рублей

Омскую молодежь научат фотографировать бесплатно

Омская делегация находится на сырьевом форуме в Германии

Победа в Горсовете стала для Мамонтова неожиданной

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт