Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 19.04.2024, 20:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Рыбный двор

Около 50 человек обитали в Доме призрения штабс- и обер-офицеров благотворительницы Шереметевой, несколько меньше – на Рыбном дворе и совсем мало – на Сербском подворье и Народной кухне. Приход продолжал расти, и через пять лет, в 1886 году, составлял уже 726 человек 8. Столь многолюдный приход в центре Москвы обеспечивал храм всем необходимым, о чем свидетельствует, в частности, главная опись церковных и ризничных вещей середины XIX – начала ХХ века. Все здание снаружи было оштукатурено цементом и окрашено масляною краской. Перед единственным входом в церковь с западной стороны находилось окрашенное масляной краской чугунное литое крыльцо с иконами Боголюбской Божией Матери, Всех Святых и пророка Наума со святителем Николаем, написанными, по-видимому, в середине XIX столетия. Площадки и три ступени были сделаны из гранита. За железной наружной дверью располагался тамбур с двумя дверями из мореного дуба. Рядом с главным входом, на северной стороне, находился вход в колокольню с железной дверью; такая же дверь на южной стороне вела в подвал. Железные кровли на церкви и колокольне были окрашены зеленой краской.

Крытые железом главы над главным храмом, алтарем и колокольней и венчающие их кресты сверкали червонным золотом. Снаружи, в тимпанах двенадцати кокошников и между колонками аркатурно-колончатого пояса на шее центральной главы располагались образы святых. На колокольне висело восемь колоколов разного веса.

Сакральная топография Кулишек

Сакральная топография Кулишек начинает складываться, видимо, еще в XIV веке. На месте, где сближаются Хохлов, Большой Трехсвятский и Подкопаевский переулки, археологами была выявлена серая и грубая красная керамика, свидетельствующая, по их мнению, о возникновении здесь во второй половине XIV века нового подгородного поселения Согласно предположению В.А. Кучкина, в этот период здесь уже существовала церковь Всех Святых на Кулишках. Однако первые достоверные сведения о здешних храмах относятся уже к церкви святого Владимира на великокняжеском дворе. «Новый двор у Святого Володимера» появляется между 1407 и 1417 годом46. Основаниепрестола, стольредкогодля Москвы, связано, скорее всего, с великокняжеским замыслом посвятить его своему равноапостольному сроднику, святому прародителю великокняжеского московского рода. Примечательно, что один из придельных престолов этого храма посвящен святым Кирику и Иулитте47, память которых празднуется в один день со святым Владимиром. Соединение в одном храме подобных престолов обычно происходило при облетном строительстве, когда донатор устраивал отдельные престолы святым, память которых совершалась в день важного для него события. Разумеется, придел святых Кирика и Иулитты мог появиться здесь много позже, например, при перестройке церкви в 1514 году, но можно предположить, что придел существовал и в более древнем храме.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (29.07.2016)
Просмотров: 582 | Теги: Храм, церовь, Двор, Состав, Москва, человек, Церковь, шеремет, Народ, рост | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

«Яблоко» продвигает в омские мэры бывшего вице-губернатора Короткова

В Омской области подешевели яблоки и морковь

Самым криминальным районом Омска названы Нефтяники

Омские власти оплачивают закуп вакцин против гриппа

Омск вошел в топ-30 самых удобных городов страны

На матче «Авангард» - «Трактор» болельщик встал с плакатом «Куплю трактор»

Омич пытался убить девушку за обидные комментарии в «Одноклассниках»

Министерство экономики Омской области расскажет об итогах минувшего года

Рынком сбыта омского зерна станет сама Омская область

Одна из больниц Омска оплатит мужчине услуги суррогатной матери

Двораковский начал серию политических консультаций с представителями КТОСов

Зюганов подготовил 200-страничный доклад к выступлению Путина в Госдуме

Юная омичка победила в конкурсе «Все голубо, все зелено» в Польше

Валуев заставит омичей бросить курить

Сутягинский не делает ставок на политическую карьеру

Россию на конкурсе «Евровидение-2012» будут представлять бурановские бабки

На родине губернатора Назарова откроется социальная ярмарка

Сегодня омичи могут отпраздновать 770-летнюю годовщину Ледового побоища

Спикер Алексеев уволил трех тренеров «Иртыша»

В Омске состоится третья Монстрация

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт