Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 29.03.2024, 02:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Путанице Кулижек с Куликовым полем

Путанице Кулижек с Куликовым полем содействовало московское предание о том, что здешняя церковь Всех Святых была возведена Дмитрием Донским в память о погибших в битве, однако документального основания оно не имеет. Впервые церковь упоминается в 1488 году, а во время археологических раскопок около нее были обнаружены погребения XV—XVI веков. Соседние храмы немногим старше. В 1460 году в духовной старца Адриана Ярлыка упоминается церковь Святой Пятницы (видимо, Параскевы Пятницы на Кулишках). При ней существовал небольшой монастырь, поскольку завещатель пожертвовал его игумену Евфи- мию три рубля. Церкви «на Глиницах» — Спаса Преображения на Глинищах в современном Спасо-Глинищевском переулке по соседству с Кулишками — старец выделил два рубля73. Еще один здешний храм, Николы в Подкопаеве, также упоминается в документах XV века. В 1493 году возле него «в хрестьянских дворах» поселился Иван III после пожара, истребившего Кремль, Великий посад и Занеглименье. Погорелые места простирались до самого жилища великого князя — пламя остановилось у храма Всех Святых на Кулишках.

Перепись 1620 года отмечает на Кулишках два торговых двора — Рыбный (53 сажени вдоль и 25 поперек) и Соляной (соответственно 43 на 21 сажень). Впоследствии эти дворы были объединены в один, который занял целый квартал. На Соляном дворе были амбары и лавки, главные ворота имели высокую башню с караульней.

Пять глав

Каменные палаты производственных помещений стояли по всему периметру, над ними возвышались высокие бочкообразные кровли. После строительства Хамовного двора на нем сосредоточились всё ткацкое производство и отделка тканей, которые ранее мастера и мастерицы осуществляли на дому. Храм Кадашевской слободы во имя Воскресения Христова впервые упоминается в завещании князя И. Ю. Патрикеева (1498), где именуется «церковью Воскресения, что на Грязех». В 1657 году он был возведен в камне. Строительство современного церковного здания началось около 1687 года на средства купцов Кондрата и Логина Добрыниных, отца и сына. Возможно, архитектором был Сергей Турчанинов, колокольных дел мастер, завершивший шатер Воскресенского собора в Новом Иерусалиме. Церковь Воскресения в Кадашах — уникальный памятник архитектуры конца XVII века, сочетающий в себе черты традиционного посадского храма со стилистикой нарышкинского барокко. Двухъярусный Воскресенский храм имеет очень необычное оформление в верхней части, которая завершается тремя ярусами белокаменных «петушиных гребней» — фронтонов, расположенных уступами. Украшает храм и резная виноградная лоза. Пять глав, венчающих церковь, установлены на призматических барабанах, грани которых подчеркнуты тонкими витыми колоннами.

По другую сторону Большой Ордынки, в восточной части Замоскворечья находилась еще одна казенная слобода — Овчинная. В 1632 и 1658 годах здесь было 103 двора.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (7 июня 2013)
Просмотров: 600 | Теги: пожар, Храм, церовь, Москва, Церковь, гибель, погреб, Святой, князья, постановление | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омские бизнесмены покажут в Германии креативный энергопроект

Полежаев призвал омичей идти на выборы мэра

Скончался первый телеведущий «Спокойной ночи, малыши!», омич Владимир Ухин

В Омске еще одну АЗС назвали именем игрока «Авангарда»

Районы Омской области получат финансовую помощь в размере 12,8 млн

Чуров отправит в Омск спецбригаду для проверки выборов мэра

В Омске прошел конкурс СТРАШНО красивых причесок

В Омске приставы арестовали у должника нескольких котов

Варламов заранее обвинил омичей в собственном провале на выборах мэра

Лидер омского «Яблока» заявил о выходе из партии

В Омске из-за технической неисправности самолета в экстренном порядке отменили рейс на Иркутск

Омскую радиоведущую, на которую напал маньяк, вызвали в полицию

Омская экспозиция произвела фурор в Москве

Из-за майских праздников декларационную кампанию продлили до 2 мая

Президент отправил в отставку известного омича, губернатора Костромской области

Николай Валуев начал собирать макулатуру в Госдуме

В Омске угонщики сначала спасли машину, а затем ее угнали

В Омской области проживает всего два миллиардера

Канаева стала «Сибирячкой года» в третий раз

Экс-главу омского учебного центра УФСИН обвиняют в 162 коррупционных сделках

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт